RusLeaks ушёл в i2p

Команда RusLeaks объявила о переходе в анонимную сеть i2p, где проект будет доступен по адресу rusleaks.i2p

Одновременно с этим авторы скадального проекта, публиковавшего данные о россиянах, заявили о том, что они удивлены позицией прокуратуры и Роскомнадзора, так как закон 152-ФЗ, за соблюдение которого они ратуют, является российским законом, при этом сервер и все участники проекта утверждают, что они не являются гражданами РФ.

Также борцы за правду раскрыли и свою идеологию:

Борьба с нашим проектом абсолютно не повлияет на масштабы утечек закрытой информации. Более того, по нашему мнению, проект поможет в выявлении источников таких утечек: наша команда создала систему мониторинга утечек на сайтах и в пиринговых сетях, поэтому если происходит слив конфиденциальных данных, то велика вероятность, что эти данные появятся у нас в поиске, и можно будет искать источник их утечки. Еще раз подчеркнем, что борьба с нашим проектом - это борьба с симптомами, а не с болезнью, исчезнут симптомы - сложнее будет лечить болезнь!

Что касается этичности нашего проекта, все, что мы сделали - это создали удобную поисковую систему, которая индексирует базы, уже давно доступные в сети. Поэтому мы считаем, что виновны не более чем Google, который индексирует сайты с запрещенным контентом.

Проект RusLeaks был открыт в конце сентября 2011-го года, он позволял искать через сеть данные по базам, которые достаточно давно доступны для всех интересующихся, в основном они продаются на радиорынках. Плюсом Русликса была общедоступность: если далеко не каждый готов пойти на рынок и выложить несколько тысяч рублей из любопытства, то поискать информацию о себе на открытом сайте было намного проще. Объем информации, находящейся, по сути, в открытом обращении, шокировал даже видавших виды блоггеров, хотя информация об утечке практически всех находящихся в индексе Русликса баз данных практически всегда попадала в СМИ.

Добавить 4 комментария