«Битрикс» представил новую версию CMS

Компания "1С-Битрикс" на пресс-конферфенции в Москве представила новую версию CMS "Битрикс" под 11-м номером.

Из основных улучшений в релизе можно отметить прозрачное хранение файлов в облачных хранилищах (Amazon S3, Google Storage, Windows Azure и системы реализованные на OpenStack Swift). Функция работает начиная с версии "Старт", которая стоит 4900 рублей.

Помимо этого Сергей Рыжиков, генеральный директор компании, рассказал о внедрении координатного поиска, учитывающего расположение слов в поисковом запросе (больное место предыдущих версий), введения собственного сокращателя ссылок, визуального редактора комментариев (и вообще форм) на AJAX

Помимо этого была добавлена защита открытой авторизации - сейчас лишь 2000 сайтов из 50 тысяч сайтов на "Битриксе" используют SSL, поэтому была реализована функция шифрации пароля открытым ключом в браузере. Верификации сервера при этом не происходит, но собирать пароли при помощи сниффера становится намного сложнее. Обновление доступно для установки с 16:45 11 октября по московскому времени.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    хоспади, когда ж эти все цмсники поймут, что продавать надо не коробки, а обслуживание, фичи и обновление, коробки надо бесплатно раздавать тоже самое и к антивирусникам относится

  • Ответить

    Я бы совсем не удивился, если б бесплатный «Битрикс» пошел гораздо хуже платного. Причина в том, что нынешняя модель распространения крайне выгодна веб-студиям (они имеют хорошую скидку, а в прайсе спокойно могут указать стандартную цену), поэтому активно «Битрикс» продвигают, что в условиях низкой информированности клиента критически важно. С бесплатными CMS такого стимула нет, что и ограничивает их распространение.

  • Ответить

    renat, стоимость лицензии — обычно 10-15% от стоимости внедрения. Так что это не столь критично было бы. Хуже — возможно, но не «гораздо хуже». Alter Ego, так собственно фичи, обновление и обслуживание битрикс и продает. Просто порог вхождения еще стоит в виде начальной цены за cms. При чем, как я написал выше — часто этот порог на порядок ниже, чем стоимость внедрения.

  • Ответить

    > Причина в том, что нынешняя модель распространения крайне выгодна веб-студиям (они имеют хорошую скидку, а в прайсе спокойно могут указать стандартную цену) Студии не имеют права продавать лицензии Битрикс ниже цены, заявленной на официальном сайте Битрикс. Таким образом, цена везде должна быть одинаковая.

  • Ответить

    @sebe, так о том и речь. Студия покупает коробку дешевле, чем указано на сайте, а продает по стандартной цене, получая, таким образом, заметный «приварок». Стал бы «Битрикс» бесплатным — приварок бы и исчез. @splean, вполне допускаю, что в-среднем цена коробки и впрямь незначительна — если учитывать и «мегавнедрения» в естественных монополиях и тому подобных организациях. Но сколько коробок дают такие заказы? А в более массовом сегменте соотношение уже несколько иное, к тому же высока конкуренция, и даже сравнительно небольшая сумма «в плюс» как бы без повышения цены многим студиям вовсе не повредит.

  • Ответить

    > Ну продают клиенту по заявленной оф. цене. А сами имеют скидку 50% от битрикса Да, согласен. Минимальная партнерская скидка — 40%, максимальная даже больше 50% (при покупке нескольких лицензий). По поводу идеи сделать Битрикс бесплатным — мне она не очень нравится. Мои клиенты не запариваются о изначальной покупке лицензии, т.к. ее цена включена в стоимость разработки и там практически не ощущается. А вот когда объясняешь им, что содержание сайта обойдется им на N тысяч дороже, многие расстраиваются и смотрят в сторону бесплатных CMS. Плюс к тому, не хочется чтобы Битрикс стали использовать сателлитчики и прочие школьники. Имхо это может плохо повлиять на рынок и бренд Битрикса. Минимальная редакция Битрикс и так стоит меньше 1000 рублей (с учетом партнерской скидки). Хостинг Битрикса на 1 месяц стоит примерно столько же.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > не хочется чтобы Битрикс стали использовать сателлитчики и прочие школьники. Имхо это может плохо повлиять на рынок и бренд Битрикса. Точно, пусть они и дальше плохо влияют на рынок и бренд Друпала

  • Ответить

    Друпал уже и так бесплатный. Вот если сделать его платным и распространять через огромную партнерскую сеть, то это и правда может на него плохо повлиять.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А сокращатель ссылок позволит, например, пользователям Роема вместо длинных ссылок на страницы сторонних сайтов вставлять что-то типа http://roem.ru/12345? Если так, было бы удобно, а то использование сторонних левых сокращателей как-то не комильфо. Да и для других сайтов с постоянной аудиторией тоже удобный сервис. Или имеется в виду что-то другое?