Технический сбой временно лишил абонентов Yota (оператор в собственности «Мегафона») их телефонных номеров

Развитие событий: "Билайн" недооценил количество пользователей Yota и не может пропустить звонки всех желающих (12 октября 2015)

Обновлено в 20:20, 11 октября.

В 19:50 представитель Yota объяснил: "Самопроизвольная смена номеров в приложении была связана с техническим сбоем, который на данный момент устранен. Проблема затронула единицы клиентов".

Собеседник Roem.ru, пострадавший от сбоя, подтвердил редакции, что проблема, действительно, решена.


Исходная новость от 13:34, 11 октября:

Yota произвольно изменила мой номер телефона! Написал в чат в их приложении, ответ:

Важная информация: На текущий момент в мобильном приложении может неверно отображаться номер телефона и набор услуг. Для отображения корректной информации необходимо перезагрузить телефон. Приносим извинения за причиненные неудобства. Если Ваш вопрос не связан с описанными проблемами, пожалуйста, ответьте на это сообщение и Вам ответит первый освободившийся оператор.

Перезагрузил, позвонил, попробовал принять звонки. Убедился, что номер теперь другой.

Yota (сотовый оператор в собственности Мегафона) произвольно изменила мой номер телефона

Yota (сотовый оператор в собственности Мегафона) произвольно изменила мой номер телефона

Дополнительно:

В апреле PR директор Yota предупредила абонентов, что пост в соцсеть о проблемах у сотового оператора и немедленная помощь — связаны между собой. Но редко → Roem.ru


Продолжение разговора абонента и Yota, спустя час после первого обмена репликами. Телефонный номер, кажется, может и не вернуться к абоненту. Для абонента его старый номер выглядит "красивым". При этом новый номер, что ему самовольно выдала Yota взамен "красивого" — это совершенно случайный набор цифр. Старый номер произносился (без кода) в 5 слов. Новый номер произносится (без кода) в 7 слов. Плюс в старом номере цифры кода были 999, а в новом номере код — это три разных цифры.

Yota (сотовый оператор в собственности Мегафона) произвольно изменила мой номер телефона, номер может и не вернутся. Вопрос решается 2 дня

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Ольга Алексеева Yota

    Самопроизвольная смена номеров в приложении была связана с техническим сбоем, который на данный момент устранен. Проблема затронула единицы клиентов.

  • Контекст комментария

    Alex Dolotov

    Не врите Yota, проблема не устранена. У меня по-прежнему другой номер не только в приложении, но и в целом. До меня весь день не могут дозваниться и я не могу пользоваться мобильными банками по вашей милости.
    В чате приложения отнекиваются, что заявку завели и нужно потерпеть еще чуть-чуть (а писал я с самого утра), но вот уже 22:00 а результата 0!!!

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    По поводу Мегафона…

    Началось все в Таиланде, когда я потерял сим кару, а в РФ еще не собирался, тогда позвонив в компанию и обрисовав ситуацию, где мне обьяснили, что до 4 апреля я смогу восстановить симку в офисе…

    Но когда я приехал 3 апреля, вернуть мой номер они не смогли, написав претензию, на которую они только через неделю отреагировали по СМС, мол номер ушел, где он мы не знаем…

    Самое интересное, они потерли всю переписку с твиттере и даже не извинились.

    п.с. бывший абонент мегафона с 10 летним стажем.

  • Ответить

    Изменение номера — всегда отображается на карточке клиента.
    В случае MNP — отдельный тикет с описанием перехода
    Если номер менялся через приложение, то создаётся автотикет на карточке с упоминанием того, что номер был самостоятельно поменян через мобильное приложение.

  • Ответить

    В 2015 году многие сотовые операторы провели хорошие рекламные компании. Вот выше — «Мегафон» «Йота».

    Совсем недавно была хорошая компания у «Билайна»:

    Открытка компании: Сотрудники «Билайна» выдают симки несколько раз и вскрывают электронные кошельки пользователей? (+ ответ «Билайна») → Roem.ru

    МТС провёл хорошую профессиональную рекламу:

    PR МТС: «в первые 3 строчки вы должны вложить воду, а всю суть ─ в самый конец, чтобы не дочитали» → Roem.ru

    (а потом глава PR МТС ещё и получила профессиональную премию «Медиа-Менеджер России – 2015»)

  • Ответить

    Открыл для себя бесплатный виртуальный номер от гугла, стараюсь все сервисы что требуют смс переводить на него, правда банки и некоторые сервисы РФ не позволяют привязывать номера с кодом +1.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Yota федеральный префикс 999. Если клиент ( как он сам утверждает) получил номер с другим кодом, то, вполне вероятно, тут имеет место быть ошибка консультанта с торговой точки, который неверно вбил id симки при оформлении MNP. Но опять же — должен висеть соответствующий тикет на карточке клиента. Есть операторы идиоты, которые ради СВД не вникают в суть проблемы клиента ( как на скринах выше), быстро закрывают чат и укладываются в это самое СВД. Не исключено, что читатель Роема попал на одного из таких, которому лень было что-то узнавать и искать инфу по запросу клиента. Жаль не видно времени ответа оператору, но могу предсказать, что со второй линией оператор не совещался. Могу написать более развернуто про работу в Йота.

    Не сотрудник Йоты.

  • Ответить

    Не врите Yota, проблема не устранена. У меня по-прежнему другой номер не только в приложении, но и в целом. До меня весь день не могут дозваниться и я не могу пользоваться мобильными банками по вашей милости.
    В чате приложения отнекиваются, что заявку завели и нужно потерпеть еще чуть-чуть (а писал я с самого утра), но вот уже 22:00 а результата 0!!!

  • Ответить

    Ольга,
    Может конечно сбой у вас и устранен, но номер у меня по-прежнему отображается абсолютно левый. Вы не считаете, что писать новости и комментарии в стиле «сейчас уже все хорошо» до тех пор, пока у клиентов остаются критичесие проблемы, по меньшей мере некрасиво?

  • Ответить

    12 октября, проблема не решена. Мой номер не вернули, в техподдержке обещают исправить за неделю. Техподдержка- огонь! ) Сначала намекали, что я сам номер поменял, потом отправили в офис решать проблему, после долгой переписки согласились исправить, но за неделю. Предложили скачать бланк претензии и отправить, сделал, ответили, что в течение 21 дня рассмотрят.

  • Ответить

    Екатерина, спасибо, сейчас все в порядке! Утром в чате техподдержки сказали, что через день-два решат проблему. Днем позвонил сотрудник Йоты, пообещал, что в течение двух часов всё исправят. Через час все починили. Спасибо специалистам Yota за оперативность! Надеюсь, что в скором времени решится проблема дозвона с Билайна на Йоту, и снова можно будет с чистой совестью рекомендовать Yota друзьям и знакомым.)

  • Ответить

    >> если у кого-то в чем-то возникают временные сложности, совсем необязательно ведь

    «временные сложности» — прекрасное название для утери номера абонента (и обещания починить в течение 21 дня, как тут выше пишут).

    Особенно здорово, когда эти временные сложности происходят с номером к которому привязана всякая аутентификация.

  • Ответить

    Службы поддержки крупных компаний сплошь и рядом не имеют в розничном окошке индикатора чёткого времени исправления ошибки.

    У них в поддержке есть пара рычагов банальных. И инструкции, что подсказать человеку если ошибка на его стороне. По этим регламентам ошибку или исправляют сразу, «перезагрузкой» телефона и вышки. Или отдают поломку выше по иерархии, где есть просто стандарты: 2 дня, 21 день.

    Лучше лупить провайдеров не за стандарты, где написан «21 день», а за фактические сроки исправления поломок.

  • Ответить

    Вы пытаетесь вот сказать «оно все так плохо, потому что оно так устроено»
    А я — о том, что это вот — ненормально. Должны быть процедуры автоматической эскалации на нужный уровень для экстренных случаев (утеря номера абонента — такой случай и есть)

    И, да, получив ответ про 21 день — я пошел бы искать другого провайдера услуг. А через 21 день воспользовался бы переводом номера.

  • Ответить

    Разумеется это ненормально.

    Эскалация не поможет ничем. Если проблема тяжёлая — розничная служба поддержки всё-равно не сможет немедленно сказать клиенту, что его поломка будет исправлена через 10 часов, при максимально разрешённых 21 днях. У них нет соответствующего таймера. Даже если скажут — или через 10 часов или через 21 день — розничный клиент всё-равно услышит то что ему хочется услышать.

    Возможно регламент должен подразумевать постоянное информирование пострадавшего о прохождении его заявки по конторе. Прямо в режиме live. Как «Почта России» с посылками делает.

    1) описание проблемы получил старший по смене
    2) проблема не относится к числу разрешимых в рознице, описание проблемы получили программисты в Москве и уже разбираются в ситуации
    3) программисты всё починили и перезагрузят вышку через 2 часа, мы вам перезвоним через 2 часа 10 минут и уточним — решена ли ваша проблема?
    4) и так далее…

  • Ответить

    Ну вот же пишет клиент
    ====
    12 октября, проблема не решена. Мой номер не вернули, в техподдержке обещают исправить за неделю. Техподдержка- огонь!) Сначала намекали, что я сам номер поменял, потом отправили в офис решать проблему, после долгой переписки согласились исправить, но за неделю. Предложили скачать бланк претензии и отправить, сделал, ответили, что в течение 21 дня рассмотрят.
    ===

    Где-то в процессе «долгой переписки» должен появиться кто-то, кто умеет отвечать по существу.
    Не во всех случаях, но в экстренных (пропал номер, украли деньги) — обязательно.