После обысков по делу «Сбербанк против Юлмарта» следователь задержал Костыгина

Развитие событий: Совладельца "Юлмарта" отправили под арест из-за двойного гражданства (11 октября 2017)

По информации «Фонтанки», около 22 часов 10 октября следователь второго (налогового) отдела второго (экономического) управления Следственного комитета Петербурга Андрей Задачин задержал на двое суток совладельца интернет-магазина «Юлмарт» Дмитрия Костыгина. Его подозревают в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере (соответствующая статья УК не подразумевает реального ареста, вероятно 11 октября будет объявлена мягкая мера пресечения, «подписка», домашний арест, или не будет объявлено никакой).

Следственный комитет разбирает возможное мошенничество при кредитовании онлайн-ретейлера в «Сбербанке». Днём 10 октября обыски прошли у совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина, делового партнёра «Юлмарта» предпринимателя Олега Морозова, и у бывшего гендиректора «Юлмарта» Сергея Федоринова. Задержан лишь Костыгин, распространивший краткую реплику: «Во время кризиса или шторма – главное не паниковать. Может быть, мне и неприятны сегодняшние события, но вины своей я не вижу, поэтому особо и не волнуюсь. Прошу меня услышать и не принимать поспешных решений».

юлмартзадержания

По оценке адвоката Константина Добрынина, который представляет интересы Костыгина:

… крупнейший банк [Сбербанк] страны здесь выступает даже не субъектом конфликта, а фактически проводником интересов инвестиционной группы А1, поддерживающей в этом споре миноритарного акционера Михаила Васинкевича.

Но репутационные издержки будет нести Сбербанк, поскольку группа А1 действует в привычной для неё манере […]. Нужен ли Сбербанку подобный новый штрих в его имидже — отдельный вопрос. А группе А1 мы бы посоветовали вспомнить пословицу, что не должен разбрасывать камни тот, кто сам живет в стеклянном доме.

У совладельца «Юлмарта», экс-директора и кредитора прошли обыски по 159.1 УК РФ

Как выяснилось в сентябре прошлого 2016 года, Михаил Васинкевич (и Алексей Никитин) потребовали от мажоритарных акционеров «Юлмарта» выкупить их доли по заявленной цене — для Костыгина она выглядела завышенной (Васинкевич и Никитин обратились в Международный арбитраж Лондона). Спустя месяц на совет директоров «Юлмарта», с доверенностью от Васинкевича, пришли юристы A1, подразделения «Альфа-Групп», известного своими победами в корпоративных войнах. К ноябрю конфликтующие смогли заблокировать работу совета директоров «Юлмарта», а полумесяцем ранее Костыгин добился ареста имущества Васинкевича на полмиллиарда рублей. С сентября инвестфонд Templeton Asset Management в суде на Британских Виргинских островах пытался обанкротить Ulmart Holdings — материнскую компанию российского «Юлмарта», но успеха не достиг. Одновременно Костыгин переуступил долги «Юлмарта» «Балтийской электронной площадке» и предпринимателю Олегу Морозову, которые потребовали обанкротить «Юлмарт» (в апреле 2017 суд, по требованию «Сбербанка», признал недействительным договор Морозова и Костыгина по переуступке долга).


Юристы, дававшие комментарии российским СМИ, объясняли, что из-за особенностей законодательства возможно, что контроль над «Юлмартом» перехватит тот, кто первым докажет суду статус кредитора старого юрлица «Юлмарта». Долги, к фактическому «банкротству» или к низкой эффективности бизнеса магазина, при этом прямого отношения не имеют, но используются как удобный инструмент.


Наконец в декабре 2016 года «Сбербанк» потребовал от трех дочек «Юлмарта» досрочно погасить обязательства на сумму в 1 миллиард рублей (позднее требования уточнялись и делились на отдельные производства). В июле 2017 «Сбербанк» отсудил у «Юлмарта» 782 млн рублей. В августе Санкт-Петербургский городской суд заблокировал процедуру банкротства интернет-магазина по иску Олега Морозова. Суд занял сторону «Сбербанка», который утверждал, что банкротство необходимо приостановить до того, как «Юлмарт» расплатится с банком.


Кроме «Сбербанка» возврата средств и банкротства требовал банк ВТБ. 5 октября 2017 Дзержинский районный суд Петербурга взыскал с совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина по договору поручительства в пользу ВТБ 652,9 млн рублей и пошлину в сумме 60 000 рублей. Банкротства НАО «Юлмарт» сейчас требуют также «Уралсиб» и банк «Санкт-Петербург».

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Конспирология конечно, но выглядит все не очень хорошо, сбербанк вкладывает 30 млрд в свой екомерс проект с серьезной такой офлайновой частью, и сразу начинает топить одного из лидеров российского екомерса, понятно что Костыгин сам подставился, но все же вопрос весит в воздухе, если бы сбербанк не вложился в маркет, стал бы он так действовать как действует?

  • Ответить
    Альтер Эго

    СК предъявил совладельцу «Юлмарта» Дмитрию Костыгину обвинение в мошенничестве

    В Санкт-Петербурге акционеру крупной компании предъявлено обвинение в мошенничестве в сфере кредитования — Следственный Комитет Российской Федерации

    Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу 45-летнему акционеру одной из коммерческих структур, зарегистрированной на территории иностранного государства, являющейся учредителем НАО «Юлмарт», Дмитрию Костыгину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

    По данным следствия, Костыгин, будучи председателем совета директоров НАО «Юлмарт», обеспечил заключение договора с ПАО «Сбербанк» об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года. Не намереваясь исполнять условия договора, обвиняемый предоставил в ПАО «Сбербанк» ложные сведения о финансовом состоянии НАО «Юлмарт».

    В апреле 2016 года ПАО «Сбербанк», согласно условиям договора, на расчетный счет НАО «Юлмарт» были перечислены денежные средства в сумме 1 млрд рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

    В ходе проведения ряда обысков следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу были изъяты компьютерная техника, средства связи, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста.

    Кроме того, в производстве ГСУ СКР по Санкт-Петербургу находится ранее возбужденное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ, по факту уклонения руководством НАО «Юлмарт» от уплаты налогов в бюджет России на сумму более 116 млн рублей. В настоящее время задолженность НАО «Юлмарт» по налогам, пени и штрафам погашена в полном объеме.

    Расследование уголовных дел продолжается.

  • Ответить

    СКР просит арестовать совладельца «Юлмарта» из-за гражданства Сент-Китс и Невис

    Следственный комитет Петербурга просит суд отправить под домашний арест на два месяца совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина из-за наличия второго гражданства, сообщает «Фонтанка». Бизнесмен при установлении личности сообщил, что имеет российское гражданство, неоконченное высшее образование и пятерых детей, которые родились в Цюрихе и Монако. По данным Forbes, второе гражданство Костыгин получил на островах Сент-Китс и Невис, этот документ позволяет путешествовать в ЕС и Великобритании без виз.

    СК нашел в деле «Юлмарта» признаки умышленного банкротства :: Общество :: РБК

    В материалах уголовного дела о мошенничестве с кредитом Сбербанка, выданным интернет-ретейлеру «Юлмарт», появились признаки умышленного банкротства с целью избежать погашения долга перед банком. Об этом РБК рассказал источник, знакомый с материалами расследования, и подтвердил другой источник в ГУ МВД по Санкт-Петербургу [Дело может быть переквалифицировано с мошенничества (ч. 4 ст. 159.1 УК, до 10 лет) на преднамеренное банкротство с наказанием до 6 лет колонии].