Кадры: Гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков досрочно уходит из компании

Развитие событий: Кадры: Солдатенков войдет в совет директоров холдинга «Цитадель», реализующего «закон Яровой» (29 октября 2018)

Совет директоров «Мегафона» утвердил кандидатуру исполнительного директора компании Геворка Вермишяна на должность генерального директора. Об этом говорится в материалах компании. Гендир Сергей Солдатенков, проработавший в «Мегафоне» 20 лет, решил оставить свой пост до срока истечения контракта, сообщил оператор. Контракт Солдатенкова был заключен на 3 года, до проведения годового общего собрания акционеров в 2019 году. «Деловой Петербург» со ссылкой на участников рынка сообщил, что причиной отставки может быть «неубедительная стратегия оператора, его личная усталость и проблемы с силовиками».

Ещё в прошлом октябре мы вернули должность исполнительного директора. Я сконцентрировался на стратегической деятельности, а Геворк взял на себя все операционные вопросы, что позволило поступательно передать дела. Мы давно к этому шли и сегодня я вижу, что Геворк готов к новым вызовам, и считаю правильным передать управление компанией ему, - прокомментировал Солдатенков.

Вермишян занял пост исполнительного директора «Мегафона» в октябре 2017 года. До этого, с 2011 года он был заместителя гендиректора по финансовым вопросам компании. С 2007 по июнь 2011 года Вершимян курировал блок корпоративных финансов в АФК «Система». До работы в «Системе» примерно пять лет проработал в «ЛУКОЙЛе», где дошел до должности заместителя главы корпоративных заимствований в управлении по работе с банками и финансовыми рынками.

Решение о возвращении Сергея Солдатенкова на должность генерального директора полностью себя оправдало. Оно положительно сказалось на бизнес-позициях компании и мнении инвестиционно-финансового сообщества - мы уже видим это по выручке и результатам, - отметил генеральный директор USM Management Иван Стрешинский.

Последний раз Солдатенков занял пост гендиректора «Мегафона» в 2016 году - его пригласили в компанию, чтобы исправить ситуацию с финансовыми результатами. Во втором квартале этого года выручка оператора выросла год к году на 5,1% до 81,94 млрд рублей. Результаты превзошли ожидания аналитиков, которые прогнозировали рост выручки до 80,5 млрд рублей.