Открытка компании: Nokia пошла вслед за Яндексом

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Сегодня ночью в США в штате Калифорния стартовал проект “Mobile Millenium” от компании Nokia. Суть этого проекта очень простая. Пользователи смартфонов N95, N96 и E71 будут передавать информацию о состоянии дорожного движения (пробок) по средстам своих GPS приемников.

Что-то напоминает, правда? Яндекс-карты такую технологию используют уже почти год. Причем на любых устройствах под symbian/windows mobile у которых есть GPS.

Исследовать ситуацию на дорогах финнам помогут Калифорнийский центр Беркли инновационной транспортировки (UC Berkeley’s California Center for Innovative Transportation (CCIT) и Калифорнийское министерство транспорта (California Department of Transportation (Caltrans).

Может я чего-то не понимаю, но как-то очень уж пафосно это всё звучит. Особенно в свете того, что Яндекс такую фигню сделал уже давно. А некоторые особо отличившиеся интернет-издания пишут такие перлы, что хочется плакать: “асболютно уникальный проект”, “инновация”, “впервые в мире”. Наверное они даже и не поняли, о чем пишут.

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    Разве яндекс пробки — могут получать информацию с телефонов и обрабатывать ее ? Они работают в обратном порядке — транслируют данные на телефоны. Из ваших слов я понял, что нокиа наоборот хочет по средствам GPS передавать данные на сервера нокиа — которые в свою очередь будут формировать карту пробок уже. Например основываясь на скорости движения объекта. Т.е. такая социальная сеть телефонщиков выходит.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    @dmknstv, да, Яндекс.Пробки собирают анонимные треки от пользователей, чтобы на их основе и основе других данных выстроить картину пробок, и обратно показать её на экраны мобильных телефонов и компьютеров пользователей.

  • Ответить

    О как интересно, тогда прошу прощения за мой столь уверенный тон в верхнем сообщении, думал что вы обрабатываете те данные которые вам источники с камер/столбов/спутников дают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О, Роман (из Мейла), расскажите, почему вы запартнерились с Ситигадом, а не сами сделали? Сил не хватило?

  • Ответить

    «Может я чего-то не понимаю, но как-то очень уж пафосно это всё звучит.» Чего не понимают те, кто говорит «не понимаю», так это целей пиарящихся. А цель простая: спозиционировать себя первыми (читай, на луне) и получить конкурентное преимущество за счет «типа инновационности» продукта. И абсолютно не важно, кто был до них. Думаю, многие согласятся, что на каждый «новый» продукт можно найти десяток аналогичных, созданных и запатентованных лет так на пять раньше. Уважаю Яндекс, обидно, что ему не достаются лавры мирового «первенства» в этом направлении. Но, извините, а Яндексу кто мешал себя пропиарить на весь свет год-два-три назад?

  • Ответить
    Альтер Эго

    меня ужасно коробит ошибка: «…информацию о состоянии дорожного движения (пробок) ПОСРЕДСТВОМ своих GPS приемников…» поправьте, а?

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > О, Роман (из Мейла), расскажите, почему вы запартнерились с Ситигадом, а не сами сделали? > Сил не хватило? Это дало возможность сфокусироваться на другой части сервиса. Например API у нас есть изначально.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ребята Это же то, что делает Dash начиная с 1996 года у них есть очень хорошие дивайсы http://www.dash.net/product/traffic.php http://gizmodo.com/372736/dash-express-gps-full-drive-review-total-traffic-terminator http://www.amazon.com/Dash-Express-Internet-Connected-Portable-Navigator/dp/B0014CIBWC/ref=pd_bbs_sr_1?ie=UTF8&s=electronics&qid=1226563406&sr=8-1 TomTom это уже давно делает в Европе http://www.informationweek.com/news/mobility/showArticle.jhtml?articleID=202805916 Я понимаю желание яндексоидовнайдетсявсе! самопохвалиться, но выдавать весьма вторичный продукт за инновация по-меньшей мере глупо

  • Ответить
    Альтер Эго

    2kukutz @dmknstv, да, Яндекс.Пробки собирают анонимные треки от пользователей яндекс собирает не изначально анонимные трэки, но он их анонимизирует

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Уважаемый Alter Ego от 11:06, а Вас не затруднит показать, где конкретно яндексоиды самопохваляются, что эта «инновация» придумана в Яндексе, или что Яндекс сделал это первым?

  • Ответить

    Заголовок желтизной отдает :) TomTom делал и делает все это задолго до. В набор Tom Tom Plus сервисов, кстати, много чего другого входит. Так что даже лучше получается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Яндекс-карты такую технологию используют уже почти год. Причем на любых устройствах под symbian/windows mobile у которых есть GPS.» Справедливости ради, TomTom (в дополнение к названным) и на Palm все это использует :) И тоже на любых устройствах, как с встроенным GPS, так и с внешним GPS по bluetooth.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2kukutz ну сама эта новость написана в весьма глупом характерном для всех этих стандартных постингов «наша компания самая инновационная в рунете! лучшая комманда программистов России сидит в маленьком здании на территории ВЦ!» формате Ну и Вы сами не отметили, что яндекс эту технологию не изобрел

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Эта новость написана не Яндексом, извините. А «не отметили, что яндекс эту технологию не изобрел» как-то мало похоже на «самопохваляются».

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > Например API у нас есть изначально. > Чем докажете? На сайте вашем про это ни слова. Ну дайте хоть пресс-релиз выпустить! Там про это будет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2kukutz Все же было бы этично в своем пресс-релизе отметить откуда идея пробок была взята Хотя бы упомянуть того человека, который Вас на эту идею натолкнул в кулуарах конференции по интернету