ICQ начала требовать деньги с альтернативных клиентов

Авторы проекта Nimbuzz отказались от поддержки ICQ и мотивировали свои действия следующим образом:

Последние две недели мы вели переговоры с представителями ICQ по поводу соглащения продолжить поддержку ICQ в Nimbuzz. Окончательное предложение было следующим – заключение лицензионного соглашения, которое обязывало бы Nimbuzz платить за каждого человека, который захотел бы использовать ICQ в Nimbuzz.

Это означает, что мы должны были бы ввести плату для наших пользователей, что против принципов Nimbuzz – везде, всегда и бесплатно. Нам очень жаль это сообщать, но мы отключили поддержку ICQ.

Источник

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    gornal

    Всё будет. Мы осознаем проблему неинформированности пользователей и экспертов и решим её. Мы не смогли избежать текущих проблем альтернативщиков (я о комментарии demicat), но разработчики всех пострадавших клиентов были оповещены заблаговременно и большинство из них обновили дистрибутивы заранее.

Добавить 45 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Известный эксперт Экслер говорит, что одним Нимбузом дело не ограничится: «В настоящее время идет очень активный процесс предъявления претензий DST практически всем популярным альтернативным клиентам. Что они хотят? Денег хотят. На дурика. Ни один из владельцев протоколов мгновенных сообщений не додумался требовать денег с владельцев альтернативных клиентов — эти додумались. Но не потому, что они в реальности надеются эти деньги получить — разумеется, они их не получат, потому что альтернативные клиенты, во-первых, бесплатны, а во-вторых, не крутят рекламу, так что платить DST они не будут совершенно точно» http://exler.ru/blog/item/8740/

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, откуда известный эксперт это все знает? Маленькое расследование показывает, что недавно Алекс помогал продать своему другу машинку: http://blogs.yandex.ru/search.xml?text=+&holdres=mark&server=exler.ru&ft=blogcommentsmicro Другом оказывается http://cars.auto.ru/cars/used/sale/7244756-630f.html — сюрприз, сюрприз — Сергей Кравцов, создатель Qip.ru и конкурент ICQ. Совпадение или случайность?

  • Ответить

    Роль «владельца протоколов» — равна ли роли «владельца патентов на технологии ICQ»? Ведь патентов ICQ у DST нет, им не продали, а если равенство подразумевается (?) — то наезжали, значит, за использование крамольного бренда, а не технологии. Изящное технологическое «решение» для производителя мультипротокольного IM в случае бренд-атаки DST и последующего цугцванга могло бы выглядеть так, два пункта: А) В текущей версии софтины формочка для поиска новых контактов оставляется только 1 для всех-всех-всех сетей. Никакого выбора и явного указания названия ICQ-протокола оставлять не надо. После ввода ICQ-номера, джабер-ника и т.д. софтина сама по себе разбирается «от какой именно сети это мог бы быть номер или ник?» И ищет и добавляет. Никаких слов ICQ нигде не отсвечивает. Просто соединяет и просто болтает. Б) Описание мультипротокольного IM на сайте составляется следующим образом. Берётся некая прошлогодняя версия IM и описывается, как содержащая ICQ возможности. Актуальная версия софтины при этом описывается, как модификация старой, пунктами «что нового»? При этом в этих обновлениях больше никогда не пишется ICQ. Подобный стиль описания делается из расчёта, что DST нельзя будет опротестовать судом использование чего-то в то время, когда это что-то ему ещё не принадлежало. «Да, была такая версия программы в 2008-м году» Пат?

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Экслера вообще смешная статья. «Лапы DST дотянутся до альтернативных клиентов» — вообще-то люди в своем праве, нет? Почему они должны оплачивать своими деньгами развитие чужого бизнеса, паразитирующего на их серверах и прочей инфраструктуре. Это все равно что говорить «лапы Микрософта дотянутся до нашего пиратского Офиса». Ну и про Jabber и QIP Infium как венец творенья в IM — это, конечно, просто апофеоз умиленья. Какой джаббер, где вообще живые юзеры, которые им пользуются — покажите мне их! Какая у джаббера, вместе взятого, доля на мировом рынке IM — десятые доли процента или все-таки единицы? И где бы он был, если бы его не поддержал по ошибке Google? Skype — согласен (хотя чем закрытый проприетарный Skype, для которого любимых «альтернативных клиентов» вообще нет, отличается такого же проприетарного ICQ — непонятно). Но QIP с джаббером как реальная альтернатива «ымперии DST» — это даже не смешно. Если DST реально перекроет QIP’у кислород — на следующий день не будет больше никакого QIP’а, финита ля комедия. Это же просто yet another ICQ-клиент, о чем тут вообще можно рассуждать? А насчет Агента — продукт может и спорный, но где вообще Экслер и где Агент с его месячной аудиторией в 15 или сколько там лямов юзеров. =) Это не книжки про кота писать. Победителей не судят…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Экслер помогает лично Кравцову (за «создателя QIP.ru» — отдельное гыыыы) продать машину, а с сайта кипа, где Кравцов менеджер на зарплате, взамен льется трафик на сайт Экслера. Интересно, Каплун в теме?

  • Ответить

    Протокол Скайпа поддерживается в альтернативных клиентах, по крайней мере в мобильных: Nimbuzz — Free calls , chat / IM and free text messaging with all your friends from your phonebook, Nimbuzz, Skype, Windows Live Messenger, Yahoo Messenger, … Правда, непонятно, надолго ли. Скайп последнее время поактивнее занялся мобильными приложениями, может и захотят альтернативные клиенты придушить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Какой джаббер, где вообще живые юзеры, которые им пользуются — покажите мне их! Вконтакте же вроде поддержал xmpp ? > Какая у джаббера, вместе взятого, доля на мировом рынке IM — десятые доли процента или все-таки единицы Мне кажется, на североамериканском рынке должна быть заметной. Нет ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    small_matter: «Last week we announced that Skype will no longer be accessible via Nimbuzz starting October 31, 2010, because they asked us to remove support for their service.»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вконтакте поддержал, но много ли у них юзеров, подключающихся через XMPP-клиенты? Это нишевая гиковская фича — большинство же обычных юзеров пользуется мессаджингом непосредственно у них на вебе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > и где Агент с его месячной аудиторией в 15 или сколько там лямов юзеров Что вы к Экслеру привязались ? Слабо сравнить с QQ ? Согласно финансовым отчётам Tencent марта 2008 года, в QQ около 317,9 миллионов активных пользователей http://ru.wikipedia.org/wiki/Tencent_QQ

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Jabber это Google, Яндекс, Facebook, ВКонтакте, QIP, Livejournal. где вы видели живого юзера, который пользовался бы подключался к ЖЖ с помощью мессенджера? сколько вы видели живых юзеров, которые пользуются Я.Онлайном? сколько юзеров используют QIP иначе как в качестве ICQ-клиента? это копейки. с точки зрения протокола, IM в России и СНГ — это icq и агент. джаббер не просматривается на радарах, если вы выйдете за пределы уютного мирка роема и хабра и посмотрите на окружающую реальность. с точки зрения клиентских приложений, IM в России и СНГ — это родной icq-клиент, агент и qip. причем доля родного icq-клиента выше, чем квипа. все же полезно делать иногда reality check.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О да, кстати комменты по этому поводу на Хабре как обычно доставляют. Сообщество маленьких фюреров с черно-белой логикой и запредельным ЧСВ. Вот что из маловнятного поста в уютном бложике малоизвестного мессенджера сделаны далеко идущие выводы. Я конечно понимаю информационный он такой голодный голод, но тут даже не смешно. Если мыло и правда (надеюсь) не собирается заставлять платить паразитов, то давно пора сказать об этом.

  • Ответить

    По поводу «в своём праве» Вот у меня в телефончике, в N900, есть ICQ-плагин. Если он перестанет работать, то я перестану обратно пользоваться аськой, потому что физически — как? ICQ сами виноваты, что выпускали такие плохие клиенты под винду; сами виноваты, что не выпускали мобильных клиентов; сами виноваты, что не выпускали клиентов под мак хотя бы, уже про экзотику не говорю. Они сознательно уничтожили свой рынок, какое теперь у них может быть своё право? У скайпа клиент во стопицот раз лучше, он есть под мак, под линукс и в мой N900 он прям сразу встроен. Поэтому скайп вспоминать не надо, гусь свинье не товарищ.

  • Ответить

    Источник данных — один из российских партнеров ICQ, хороший, годный О возмущении детей сообщением малоизвестного мессенджера: у большого и известного Icq всегда есть возможность сказать, что это все неправда и вранье. Или объяснить, чего и как они хотят на самом деле. То что они говорят — их дело. Что до вины ICQ в плохих мобильных клиентах — она не виновата, он всячески пыталась партнериться с сотовыми операторами. И не ее вина, что услуга, где каждое сообщение в ICQ стоило 20-30 центов не пошла, хе-хе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Скайп не совсем мессенджер, и исторически месседжинг там появился позже. А оффлайновые сообщения осилили только к 5 версии. А клиент под Win кстати не такой уж и плохой. Мог бы быть лучше (без рекламы и без мягко говоря странных новшевств в ущерб функциям в 7 отнсительно 6), но сейчас симпатичный и в меру удобный. Хотя то что сознательно убивали бизнес — есть правда. Сделали и забросили. Как гугл, который сам не знает чего он хочет от толка и обновлял виндовый клиент хз когда. Да и в гуглопочте тоже считаю малоюзабельный в текущем виде. Он не для «людей вообще». Аргумент — «привык и удобно» не принимается.

  • Ответить

    А зачем партнёриться с сотовыми операторами? В России достаточно было бы просто выложить j2me-клиент (и winmo-клиент ещё) — на годик раньше, чем они появились неофициальные. Не сделали же, не до того было. А практика показывает, что если кто-то в своём праве, но рынок уничтожил, то денег не будет. Хоть борись, хоть лапки вверх.

  • Ответить

    Недавно отрубался мой джаббер-сервис не некоторое время, и я понял что «вдруг все стали недоступны». Большинство тех, кто сидит в аське — это квип, и они доступны по джабберу. Если аська завтра сдохнет, я ничего уже не потеряю. Мочите, я не возражаю, мои контакты уже переехали на джаббер. Если ВКонтакте сделает трансфер в другие сети, то я выключу вообще аську.

  • Ответить

    С каких это пор Кравцов — создатель КИПА, когда создал его Зюлкорнеев, потом аккумулировал и консолидировал проект РБК, а Кравцов может выступать от имени КИПА ровно столько, сколько Каплун и Гуревич дадут ему это делать .. . пальцы гнуть, кип пиарить и т.п.

  • Ответить

    3 раза перепроданная продажаная ICQ вечно просящая денег в том числе через рекламу по-хорошему нахрен никому не нужна тем более, что и туповата. Единвственно что держало — контакт лист, а ну и нормальные клиенты — вроде Миранды или Адиума… пусть опять помонитизируют еще разок уже с ДСТ — а мы в топку ее кинем. Зачем нам сервис к которому стал ближе российский эстаблишмент а значит и фсб

  • Ответить
    jetty Интернет

    на сколько я понимаю, в QIP’е есть свой протокол, даже если с аськой что-то случится — у киповцев не убудет

  • Ответить

    На месте QIP я бы сделал собственную OSCAR-сеть, дублирующую ICQ. Так, чтобы если ICQ отвалилась, то все владельцы QIP (а также все невладельцы QIP, но вписавшие правильный адрес в настройках) даже не заметили бы. Не как замена своему джабберу, а как дополнение для тех, кто привязан к старым циферкам.

  • Ответить

    На какие это технологии? И сильно ли ругань AOL про американские патенты заинтересует QIP, который и так уже делает альтернативный клиент?

  • Ответить

    Если эти OSCAR-серверы описываются патентами (а скорее всего описываются, ибо ICQ на всём своём жизненном пути не замечена в особой любви «любви к открытости») — то вот на эти вот серверные. Я так и не понял главного и принципиального момента. По какому вообще поводу ругань!? Ведь ругань за использование чужого бренда имеет совсем иную природу, чем ругань за использование технологий.

  • Ответить

    Вообще-то в России software-патенты не работают де юре (вроде бы); де факто могут, но вряд ли OSCARовые патенты зарегистрированы в России. Ну и вообще, волков бояться — в лес не ходить. И QIP не может себе позволить не ходить в этот лес.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сегодня вырубился Empathy 2.32.0.1 в линуксе. Надо что то с этим делать = отправить контактам сообщение что я в скайпе досвидания ICQ самый разумный выход.

  • Ответить

    В ICQ больше всего напрягает даже не то, что они регулярно ломают протокол (а потом чинят обратно, остаться совсем без пользователей-то не хочется). А отсутствие внятной политической программы. Нету никакого места, где написано, что с сервисом будет дальше. Что будет с официальным клиентом. Если на него будут переманивать пряниками — какими. Если кнутом — надо об этом написать официально, написать список одобренных клиентов, написать сроки, в которые будет всё это делаться. А пока неофита встречает кадавр сайта аськи, похожий на запаркованный домен. С такими иллюстрациями, будто его рисовал студент из нижнего тагила за десять WMZ. Там ни ЧаВо, ни списка поддерживаемых платформ, ни переключалки языков, ни ссылки на веб-клиент, ни русскоязычного форума. Девять десяток ссылок ведут на англоязычные страницы, каждая в своём дизайне. Никакой обратной связи или контактов. Всё вымерло. Похоже, воли не хватает даже на самое базовое — открыто сказать на своём сайте (а не в прессе, каждому источнику разными словами) — мы то-то и то-то, будем делать то и это, обещает такое.

  • Ответить

    Всё будет. Мы осознаем проблему неинформированности пользователей и экспертов и решим её. Мы не смогли избежать текущих проблем альтернативщиков (я о комментарии demicat), но разработчики всех пострадавших клиентов были оповещены заблаговременно и большинство из них обновили дистрибутивы заранее.

  • Ответить

    Александр Аркадьевич, а сама суть претензий к «альтернативщикам» в чём заключалась? Нарушение прав на бренд ICQ Использование серваков Что-то ещё… ?

  • Ответить

    По смыслу это же связанные вещи, а какая была юридическая формулировка претензий к Нимбузу, я, честно, не помню. И, на всякий случай, четкая политика по отношению к альтернативщикам почти определена, она будет опубликована (думаю, что до 01.01.2011, уверен, что до 01.03.2011), но опубликована она будет не в комментариях на роеме ;-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну что клиент Empathy 2.32.0.1 так и не заработал, до свидания асько. = Достали это ничего не сказать.