Xerox пытается отобрать поддомен Вконтакте

Компания XEROX хочет отобрать субдомен ВКонтакте, как это недавно сделала Nokia у одноименной группы.


Комментарий Roem.ru: столкновение с реальностью. Оказывается (внезапно), компании не хотят, чтобы на площадках, совпадающих с их именами, велась неконтролируемая ими активность

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    «Смешно-не смешно, но юзер xerox в Livejournal, например, забанен.» Вот это Вы зря написали, скоро придёт представитель ЖЖ и попросит убрать это слово из Вашего поста. Да уж, Вконтакт создал отвратительный прецедент. Это точно не фейк? А то как-то запятые пропускают в письме… Вообще, поле деятельности огромное: http://www.google.ru/search?as_q=xerox&hl=ru&newwindow=1&num=50&btnG=++Google&as_epq=&as_oq=&as_eq=&lr=lang_ru&cr=countryRU&as_ft=i&as_filetype=&as_qdr=all&as_occt=url&as_dt=i&as_sitesearch=&as_rights=&safe=off

  • Ответить

    А чем Ксерокс хуже Нокии? Нокиа успешно группу получила, успешно вела суды с частными Нокиа-форумами. Форумам главное логотип не использовать в дизайне. Логотип есть — нарушение есть. В остальные тонкости дела судье вникать тяжко.

  • Ответить

    В каком виде зарегистрирована торговая марка, в том виде и судье вникать проще. ТМ может быть зарегистрирована в графическом изображении (логотип), а в может и в текстовом варианте (XEROX).

  • Ответить

    Простое упоминание ТЗ в домене никак не нарушает прав владельца ТЗ. Нарушение будет тогда, когда с домена начнут продавать или рекламировать товары и услуги, однородные тем, для которых этот товарный знак зарегистрирован.

  • Ответить
    Альтер Эго

    по этой ссылке пользователь, а не группа. так что в любом случае без администрации вконтакте не обойтись — поменять ссылку сам пользователь не может. но претензия всё равно выглядит сомнительной — это же не домен второго уровня, и ничего общего с ксероксами страница не имеет. так что это не желание «защитить имя компании», к которому могла аппелировать нокья, а наверняка желание раскрутиться в соц. сетях местного представительства, которое в свое время не стало покупать такой поддомен для группы. можно истолковать слово xerox как-нибудь по аналогии с no KIA, как тут предлагалось. ну там xer и все такое. :)

  • Ответить

    как выше правильно заметили, если «нарушитель» не получает экономическую выгоду с чужого ТЗ, то можно их слать. а так администрация ВК скорее всего удалит, нафига им отпугивать рекламодателей. :) «Нарушением прав владельца товарного знака признаются несанкционированные изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим законом, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров. Все указанные разновидности нарушения прав владения и являются незаконным использованием чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ним обозначений для однородных товаров как необходимым признаком (действием) объективной стороны данного состава преступления.»

  • Ответить

    ксерокс ксерокс ксерокс попыталась найти «сергей неважно» — их там 382 штуки. ксерокс ксерокс ксерокс Я бы на месте контакта предъявила претензии к неважному Представителю фирмы ксерокс с телефоном, который нарушает правила сети и не указывает настоящее имя и фамилию. ксерокс ксерокс ксерокс а писать kseroks — можно?

  • Ответить
    Альтер Эго

    http://rian.ru/technology/20101111/295024366.html «Компания Xerox пытается забрать одноименный поддомен vkontakte.ru/xerox/ у пользователя социальной сети «ВКонтакте», пишет в среду на своей странице в социальной сети владелец ресурса Георгий Лобушкин.» Ух ты, у ВКонтакте новый владелец! :) Ай да РИА Новости!