Суд: BestWatch.ru заплатит 3 млн. руб. за «неофициальные» поставки и продажи

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал веб-магазин BestWatch.ru (ООО "Аделия" и "Бэствотч.ру") виновным в незаконной продаже часов марки Longines через вышеупомянутый сайт. В пользу истца, швейцарской Longines Watch Co. будет взыскано чуть более 3 млн. рублей. Кроме того магазину запрещено впредь ввозить, хранить и продавать часы марки Longines, без разрешения из Швейцарии.

От искового требования об "обязании общества с ограниченной ответственностью "Бэствотч.ру" за свой счет уничтожить товары" Longines Watch Co. отказалась. BestWatch.ru торговал часами Longines более 10-ти лет и обходился без каких либо разрешений производителя. Цены магазина были зачастую ниже, чем в официальных поставках. Иск был подан только в июне 2011-го.

По данным источников "Ведомостей" сейчас суды достаточно часто выносят решения в пользу зарубежного производителя тех или иных товаров. А легально покупающие за границей и продающие в России "неофициальные" импортёры признаются виновными, в частности в нарушения прав на товарные знаки. Препятствующие конкуренции нормы статьи 1487 ГК уже сегодня вызывают неудвольтсвие ФАС РФ, но будут рассматриваться Правительством, в лучшем случае, лишь весной 2012 года.

Комментарий  Roem.ru: часы ладно. Весело будет, если производители телефонов-айпэдов, где львиная доля дешёвых изделий приходит в Россию не от производителя, а из других стран, начнут трясти магазины. Продавцов iPhone 4S можно будет засуживать каждого первого.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Хороший пример того, как бизнес будет действовать против интересов рынка и против интересов клиентов и изобретать для этого новые законы и нормы, если его не взбучат жёстко и явно соответствующие структуры.

  • Ответить

    А виной всему десяток неудачных слов в одной статье ГК. Поставщики запчастей и прочего overpriced товара на этом уже горели.

  • Ответить

    Если бы не эти слова, они нашли бы десяток в другой статье, а если б не нашли, так выдумали бы. Как они выдумали ущерб от пиратского DVD «в размере стоимости прав». Они же кинестетики, «пока по морде не получат — ничего не понимают».

  • Ответить

    Печальная практика, однако злоупотребление законами и международными соглашениями по торговым маркам распространено в мире. Например, Omega против Costco, где американский суд встал на сторону часовой компании.

  • Ответить

    Apple вряд ли будет наезжать на местных продавцов: бабло за эти айфоны они получили + доход с покупки приложений + в каждый айфон включено около 50 баксов на обслуживание, которые Apple с этих телефонов не теряет. (это к комменту Роема)

  • Ответить

    Из этих соображений, конечно, не будет. Я скорее допускаю продолжение политики устаканивания одинаковых цен эпплом для белых телефонов в России. С ограниченным числом продавцов (как сейчас — только операторы). Следствие — продажи операторов сосут, они нервничают. Просят «Эпл» повлиять на ситуацию с параллельным импортом. Тут, безусловно, очень много «если»: операторы должны снова вписаться в эту историю (а дураков нет), оператором должно быть не пофиг, «Эпл» должен пойти у них на поводу. Но тем не менее, какая-то вероятность у любого магазина торгующего товарами по серым поставкам оказаться в заднице по воле производителя — есть. Особенно это касается высокомаржинальных товаров. Белые айфоны, очевидно такими являются. Правда, как мне кажется, Apple тут просто таскает каштаны из огня чужими руками — тем кому подешевле разрешает спокойно брать разлоченные западные аппараты. Кому с местным сервисом — подороже. Как и чем зарабатывают продавцы и зарабатывают ли — Apple не парит. По крайней мере пока.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Но тем не менее, какая-то вероятность у любого магазина торгующего товарами по серым поставкам оказаться в заднице по воле производителя — есть. ИМХО, такая скользкая непонятная ситуация не очень приятна. Как бы многие работают с серыми поставками, и, работая только с белыми, и не являясь китом типа ОПСОСов, будешь проигрывать. А можно работать с серыми поставками можно беспроблемно. Но можно внезапно и влететь.