Минкомсвязи пояснило, какие риски видит для программы развития ИТ

В стратегии развития ИТ на 2014-2020 годы, Минкомсвязи приводит свой взгляд на риски, которые могут привести к недостижению целей этой стратегии.

Одним из наиболее опасных рисков являются отсутствие слаженности действий органов власти. Минимизировать этот риск, по версии Минкомсвязи, можно, если стратегию поддержит высшее руководство страны. Без покровительства с самого верха никакая стратеги, видимо, не сработает.

Другим существенным риском является отсутствие финансирования и, как деликатно выразились авторы, нерациональное использование государственных ресурсов. У Минкомсвязи есть предложение, что делать с первой частью риска — выделить деньги по неким программам. Что делать с возможным их разворовыванием в документе не говорится.

Третья опасность заключается в возможности поглощения отечественных компаний мировыми лидерами отрасли информационных технологий. Тут, как решение, предлагается господдержка и протекционизм для крупных российский ИТ-компаний, чтобы они, на свои деньги, могли быть стратегическими инвесторами для средних и малых высокотехнологичных компаний внутри страны. Видимо это предложение крупным компаниям, от которого нельзя отказаться.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Помнится, высшее руководство уже занималось вопросами запасных частей для автомобилей «Жигули». Это было лет тридцать назад. «Старого отпели, новый слезы вытер, Сел в свою карету — и уехал в Питер».