Проигрывающие в судах правообладатели вышли на ВКонтакте через Роскомнадзор

Развитие событий: Роскомнадзор внёс пять групп «ВКонтакте» в реестр запрещённых сайтов за ЛГБТ-пропаганду среди подростков — среди них «Дети 404» (+ комментарий «РосКомСвободы») (21 сентября 2015)

Роскомнадзор стал модератором обсуждения взаимоотношений ВКонтакте и владельцев прав на музыку. Речь идёт об организации досудебного взаимодействия сторон. Любопытно, что в настоящее время суды правообладателям не помогают. Лишь за месяц 1 ВКонтакте выиграла процессы у записывающих компаний "Никитин" и "Союз". Теперь государство пробует зайти несколько с другой стороны.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал газете "Известия" — Наша цель — минимизировать блокировку добросовестных ресурсов. Но при этом максимально эффективно удалять с онлайн-площадок противоправный контент. Мы хотим дать понять крупным правообладателям, что государство заинтересовано и принимает все меры по противодействию пиратству. Российский рынок распространения контента в Сети перспективный.

— Роскомнадзор выступает независимым арбитром и хочет, чтобы мы пришли к досудебному компромиссу между нами, — говорит вице-президент ВКонтакте Илья Перекопский. — Проблема в том, что правообладатели упрямы и реальность принять не могут.

Новых решений на встрече представителей соцсети с лейблами найдено не было. Правообладатели уверены, что ВКонтакте должна платить роялти лейблам по моделям Яндекс.Музыки или Spotify. В свою очередь соцсеть убеждена, что за пользователей слушающих музыку платить не нужно. Со стороны ВКонтакте прозвучали соображения о возможном запуске неких дополнительных музсервисов, когда-нибудь. Как пояснил источник "Известий" речь может идти о платном скачивании легальной музыки.

Генеральный директор компании "Монолит" Антон Пронин считает, что ВКонтакте просто тянет время "Мне верится, что соцсеть начнет платить деньги, но для них начать платить послезавтра лучше, чем начать платить их сегодня" — а сначала соцсеть посмотрит на чью сторону встало государство.