Акционеры оставили «Юлмарт» без управления и ведут к банкротству

Развитие событий: Суд Кипра арестовал счета Ulmart Holding Limited (11 ноября 2016)

Совет директоров Ulmart Holdings Limited (UHL), зарегистрированной на Мальте головной компании группы "Юлмарт", не утвердил управляющую компанию, говорится в сообщении UHL. С тех пор, как "Юлмарт" покинул генеральный директор Сергей Федоринов, компанией руководит управляющий комитет. В течение нескольких месяцев совет директоров обсуждал различные решения по выбору управляющей компании.

В совет директоров "Юлмарта" вошли сотрудники компании A1 (инвестиционнное подразделение "Альфа Групп") Артём Артюхов и Алан Байрамкулов. Они представляют интересы Donna Union Foundation, миноритарного акционера группы "Юлмарт". Они заблокировали предложение Дмитрия Костыгина и Август Мейера, мажоритарных акционеров UHL утвердить в качестве управляющей компании «Юлмарт Девелопмент», отвечающую за реализацию инвестиционных проектов, строительство, приобретение и аренду объектов коммерческой недвижимости.

Представителей "Альфы" привел в "Юлмарт" один из крупных акционеров компании Михаил Васинкевич, сказал "Роем!" источник, знакомый с ситуацией. В настоящий момент Васинкевич борется с Костыгиным и Мейером за контроль над компанией. Формальной причиной конфликта является долг в размере 555 млн рублей. Осенью этого года Газпромбанк досрочно предъявил «Юлмарту» возврат кредита, и Дмитрий Костыгин погасил его из собственных средств. Так как поручителем кредита были в том числе Васинкевич, то Костыгин предъявил иск Васинкевичу и добился ареста его активов. После этого Костыгин передал долг компании «Балтийская электронная площадка», которая специализируется на урегулировании спорных и кризисных корпоративных ситуаций. После этого «Балтийская электронная площадка» объявила, что намерена обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве «Юлмарт», а также аффилированных с ним компаний.

Выходом из ситуации могло бы стать привлечение средств акционеров для погашения долга, однако представитель "Альфы" на совете заблокировали это предложение. Таким образом, обе конфликтующие стороны фактически ведут "Юлмарт" к банкротству, вероятно рассчитывая в процессе получить контроль над активом. Михаил Васинкевич вчера и сегодня не отвечал на звонки "Роем!", с другими участниками конфликта связаться не удалось.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Очевидно, что в появившихся долгах виноват беспошлинный ввоз ширпотреба с алиэкспресс. Других проблем у ритейлеров попросту нет. Это знают все местные специалисты.

  • Ответить

    >виноват беспошлинный ввоз ширпотреба с алиэкспресс
    Таки вы правы, именно али и виноват!
    Чего нет на али но есть в юлмарте не считая крупняка?
    При кризисе и падении покупательской способности люди из офлайн идут в онлайн, в 2008 так и было, сейчас тоже так, но идут не в российский онлай а в иностранный где дешевле из за не уплаты налогов и пошлин.
    Когда бизнес растет то акционеров обычно все устраивает, когда падает начинается грызня, этот считает что это было сделано не так, этот считает что то не так и т.д.
    Я например считаю что юлмарт здорово виноват, когда в 2013 Оскар Хартман поднял вопрос о том что иностранцы ничего не платят и спросил у правительства будут ли они с этим что то делать или ему открывать склад за границей?
    Юлмарт тогда решил отсидеться в окопе, даже что то бормотали что мы не против конкуренции с иностранцами и т.д.
    Видимо потому что китайцы их как детей во круг пальца обвели пообещав совместно с JD супер пупер проект сделать, проект не сделали но юлмарт как самый крупный российский интернет-магазин из борьбы вывели…