«Сбер» купил «Рамблер» только ради онлайн-кинотеатра Okko и уже нашёл способ интегрировать доставшиеся в нагрузку СМИ

Развитие событий: Сбер вошёл в тройку любимых брендов россиян (30 ноября 2020)

Александр Мамут не хотел продавать Okko банку, поэтому последний вынужден был покупать весь "Рамблер", рассказали источники Forbes. Именно на онлайн-кинотеатр "Сбер" рассчитывает в отношении монетизации. "Выручка Okko по итогам 2020 года может составить 4,5 млрд рублей, вся компания оценивается в 7-8 млрд рублей". "Сбер" выкупал "Рамблер" двумя сделками в 2019 и 2020 году и потратил на это, предположительно, 9-11 млрд рублей. В процессе покупки из Okko ушли прежнее руководство и часть команды, были наняты "150-200" новых сотрудников.

Мамут с самого начала покупал Okko для того, чтобы это была вишенка на не очень вкусном торте, так как Rambler без Okko продать бы не получилось. Другие активы — «Лента.ру», «Газета.ру», «Чемпионат» — «Сберу» не нужны.

Ненужные интернет-издания создали банку некоторые сложности при покупке. Компании с иностранным участием более 20% не могут владеть СМИ в России, при этом 43,5% акций "Сбера" -- у нерезидентов. В результате Сергей Шишкин стал учредителем ООО «Медианна», которому Мамут передал 80% ООО «Рамблер&Ко», управляющего «Лента.ру», «Газета.Ru», «Чемпионат», «Секрет фирмы» и остальными СМИ холдинга. Остальные 20% принадлежат ООО «Эпоха Диджитал», которую на 100% скупила структура "Сбера".

Сергей Шишкин был топ-менеджером "Газпром Медиа" и может быть назначен гендиректором "Рамблера". Не являясь собственником СМИ, "Сбер" не может претендовать на контроль над ними, они должны оставаться независимыми. Юридические механизмы контроля над Шишкиным должны у банка отсутствовать, подчеркивают опрошенные РБК эксперты.

Если у Роскомнадзора возникнут подозрения, что новый владелец СМИ является номинальным лицом, то такая сделка будет признана ничтожной, следует из закона «О СМИ».

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Разбрасывать халявные деньги налево и направо дело не хитрое…
    Ещё бы наладить шитье носков, чтобы хоть как-то оправдать свою недобанкосвкую сферу детельности 🤮

    Скоро у этого «недобанка» снесет крышу окончательно от переизбытка халявных денег, и в какой-то момент они начнут покупать «сами себя», рекурсивно в бесконечном лупе.

  • Ответить

    Яндекс пока еще не гос. компания, а значит все хотелки Воложа осуществляются за счет акционеров Яндекса на их страх и риск, тогда как хотелки Грефа за мой счет в том числе.

    Сбер слишком большой, чтобы упасть, значит нет животворящего страха смерти, нет предпосылок к реальной эффективности, только к показушной за счет подстраивания под себя правил игры, манипуляция статистикой и прочие политические штучки.

    Если гос. компания не может умереть от собственной неэффективности, значит неэффективность будет транслироваться на всю систему под названием страна, что мы видели на примере СССР, где гос. компании были бессмертны.

  • Ответить

    > вот яндекс он не такой. он ведь просто поисковик. и ничего кроме поиска они не предлагают!

    Какой смысл сравнивать токсичный недобанк СБ и Яндекс?
    Тем более, что СБ уже поставил все мыслимые и не мыслимые рекорды по количеству непрофильных активов.
    Мухи отдельно, котлеты отдельно.

  • Ответить

    Нет, нельзя говорить, что у Рамблера не было интересных активов. Вот r-keeper, на мой взгляд, очень интересный актив.

    Кстати, интересно услышать мнение экспертов по поводу доставки контента по России. Существует ли такая проблема у OKKO? Одно дело когда у тебя 99% клиентов в Москве и Санкт-Петербурге, а совершенно другое, когда ты пошел покорять весь российский рынок.