«Суперфон» хочет чтобы ему платили за использование смайликов

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Компания "Суперфон", зарегистрировавшая в качестве товарного знака смайлик, хочет требовать от всех остальных компаний со смайликами, по несколько десятков тысяч долларов в год:

Смайлик, зарегистрированный "Суперфоном", имеет вид ;-). По словам господина Тетерина, знаки :-), ;), :) считаются схожими с зарегистрированным и также не подлежат использованию в коммерческих целях. "Решение Роспатента означает, что ни одна коммерческая организация в России не сможет использовать этот значок в рекламных целях. Физических лиц, которые используют смайлики, например, в интернете, это не коснется",— говорит бизнесмен.

...будем судиться и требовать выплаты компенсации,— говорит Олег Тетерин.— Легальное использование будет возможно после покупки у нас годовой лицензии. Стоить она будет немного — несколько десятков тысяч долларов

Президент odnoklassniki.ru Никита Шерман был категоричен: "Вряд ли в России найдется дебил, который заплатит "Суперфону" за использование смайликов". Директор по развитию широкополосного доступа в интернет "Вымпелкома" (владеет "Корбиной Телеком") Александр Малис сказал, что его компания не будет платить из принципа. "Давайте еще скобки запатентуем, а потом посчитаем, сколько раз в книгах Марининой они используются. И все — она работает на вас"

Источник

Добавить 18 комментариев