Средняя зарплата в РИА «Новостях» составляла 87000 рублей в месяц

Леонид Бершидский раздобыл бухгалтерскую отчетность ФГУП РАМИ «РИА Новости» за 2012 год:

главным активом упраздненного ныне предприятия были, конечно же, люди. Их в 2012 году числилось в «РИА Новости» 1706. Их средняя зарплата составляла 86 926 рублей в месяц. В отчете руководителя за 2012 год гендиректор ФГУП и заместитель Миронюк Николай Бирюков так объяснил, почему эта зарплата на 13% выше предусмотренной целевыми показателями: «Приняты в штат высококвалифицированные специалисты».

Источник: Скупая слеза за миллиард – Сноб.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Там прежде чем в штат попасть пару-тройку лет внештатно работаешь. Поэтому картина штатной зарплаты не отражает действительность.

  • Ответить

    > Не все же там в штате журналисты. Как-то сомневаюсь, что спецы по техническому оборудованию суперсовременных ньюсрумов, которыми они хвалятся, получают меньше. Ну и не надо сбрасывать со счетов финдиректора :) Как обычно, говоря о зарплате, хорошо бы оперировать не средним, а медианой.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Зарплата журналиста по Москве примерно 40-50 тыс. руб. в ЛайвНьюсе выше, в других СМИ ниже. Журналисты обычно получат меньше квалифицированного техника, если к примеру брать Останкино, то простой телеоператор на выезде может получать 200 баков в день, а журналист (девочка-мальчик) который работает в паре с ним и что-то бормочет в микрофон, может получать 2 тыс. руб. в день (если стажер то в два раза меньше). Конечно всё зависит от проекта и от класса специалиста и самого журналиста, если это звезда то конечно ставка раз в десять выше, а если обычный, то по приведенной выше шкале. Журналистов как ранее педагогов очень много. Масса народа ринулась в эту профессию видимо посчитав её слишком легкой, от этого переизбыток кадров (левых кадров конечно, но других и днём с огнём не найдёшь).