Курьеры Ozon.ru вооружились mPOS «2can & iBox» для приёма оплаты за покупки с пластиковых карт

Развитие событий: Производитель терминалов для мобильных платежей 2can&ibox договорился со вторым крупным e-commerce партнером - Lamoda (12 июля 2016)

Курьеры доставляющие покупки из магазина Ozon.ru получили мобильные терминалы оплаты с пластиковых карт (mPOS). Курьеры принимают оплату с "пластика" в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, следует из раздела помощи на сайте онлайн-магазина. "Мобильный курьер" поддерживает "частичную выдачу заказов", необходимую, например, при продаже одежды или обуви. Покупателю одежды удобно заказывать доставку нескольких похожих предметов, но фактически он купит только один из них, своего размера или более понравившийся.

По сообщению CNews.ru mPOS получили только курьеры Озона в Москве и Подмосковье, а Санкт-Петербург и остальные регионы России находятся в плане интернет-магазина. По статистике на две столицы приходится около половины всех продаж в интернет-магазине.

Платформу приёма платежей с карточек предоставил партнёр магазина — "2can & iBox". 2can и iBox до лета 2015 года были независимыми компаниями, но затем объединились. Отечественный рынок мобильного эквайринга представляют 4 основных игрока: 2can & ibox, Pay-Me, LifePay и, с осени 2015, Assist. Интересно, что сервис Assist начал свою работу в 1998 году в качестве специализированного платежного решения интернет-магазина Ozon.ru.

Дополнительно: растущий рынок интернет-магазинов потянет за собой мобильный эквайринг → Roem.ru

Ozon.ru будет не только принимать оплату через mPOS терминалы партнёра. Устройство для оплаты карточкой в масштабе реального времени передаёт сигнал о продаже — поэтому интернет-магазин надеется лучше контролировать курьеров по соблюдению необходимых регламентов и процедур.

В заявлении пресс-службы Ozon не упоминал продажу одежды зарубежных продавцов — в сегменте особенно удобна "частичная выдача" и оплата через mPOS. В июне 2015 года магазин анонсировал подключение на платформу продавцов из Китая и Европы. В ноябре детализировал планы и объявил о желании продавать из Европы именно одежду и обувь.

Ozon станет витриной для зарубежных продавцов одежды → Roem.ru

Доставкой из Европы должен заняться независимый логистический оператор Mainex. При этом собственная доставка интернет-магазина работает на платформе "Ozon Доставка" (или "О-Курьер"). Как можно понять из распространённого магазином пресс-релиза, к mPOS поэтапно подключается именно собственная доставка "Озона".