Половина учредителей АКИТ вышла из проекта

Развитие событий: Кадры: Глава АКИТ Алексей Федоров оставит пост и займется развитием DIY-ритейла (29 мая 2018)

Из двенадцати учредителей Ассоциации компаний интернет торговли  так или иначе ушла половина. Судьба одного из учредителей на настоящий момент неизвестна.

Формат споров на кухне шеф-поваров российского e-commerce получил новую точку невозврата. Наконец-то растерянность руков...

Posted by Alexey Petrovsky on Friday, 11 December 2015

По информации главного аналитика Price.ru / Begun Алексея Петровского, "Детский мир" - первый в списке - подал бумаги на выход. Вчера на запрос издания "Оборот" в "Детском мире", после длительного совещания, от комментариев решили отказаться. Исполнительный директор АКИТ Артем Соколов и президент ассоциации, управляющий партнёр ГК «220 Вольт» Алексей Фёдоров сказали изданию, что не знают, входит ли в ассоциацию "Детский мир".

Фёдоров, впрочем, обещал разузнать это и рассказал, что на последнем собрании в ассоциацию вступили два новых члена - "Холодильник.ру" и Chicco. Ещё три неназванные компании вструпят в АКИТ с 1 января, однако Фёдоров отказался называть их.

Среди прочих учредителей закрылись "Белый Ветер-цифровой", E5. "Ютинет" выставлен на продажу. "Моллстрит" продался "Викимарту", а сам "Викимарт" вышел из АКИТ.

Из действующих учредителей в АКИТ остаются "М.Видео", "МедиаМаркт", "Эльдорадо", "Энтер", ГК "Авирса" (к которой предъявленны многомилионные иски), "Приват трейд" (бренд KupiVIP).

Членство в АКИТ сейчас стоит 700 000 рублей в год. Также в ассоциации есть статус "участника", который стоит 100 000, но не даёт права голоса.

Формально АКИТ занимается борьбой с серой продукцией. На практике это обеление рынка для удаления ценового демпинга и увеличения собственной маржи.

В июле АКИТ пожаловалась Федеральной таможенной службе на Яндекс.Маркет, за торговлю Apple Watch. Часы начали продаваться раньше и дешевле, чем у членов ассоциации. АКИТ выступает как ярый противник беспошлинной трансграничной торговли, в частности, с Китаем.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    >> Формально АКИТ занимается борьбой с серой продукцией

    ИМХО единственное чем занимается этот АКИТ — унылые попытки пропихнуть всевозможные пошлины и заградительные меры для зарубежных интернет-магазинов. Поскорей бы эта шаражка закрылась. В Северную Корею пусть едут, там их инициативы оценят.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Развалилась комиссия совета «Пяти семей»: Бонанно, Гамбино, Дженовезе, Коломбо и Луккезе. Спасибо, кстати, Путину. Я так понимаю, что целью деятельности АКИТ были погромы нормальных «серых» поставок из Китая, Европы и США методами, например, ввода заградительных пошлин для кого попало. Проблема только в том, что внешнеторговый баланс России стремиться встать в шикарную позу. Нет денег. Не получается покупать за границей. Значит и кредит за границей никто не даст. Но кредиты Кремлю нужны. Поэтому Путины сказали членам АКИТ: «ша, если АКИТ дёрнется — мы завалим всех вас вообще, хотите попробовать?». Люди всё поняли и распустили Комиссию. Второй аспект — это бессмысленность вожделенных АКИТ таможенных сборов с покупок за границей. Сборы невозможно ввести на покупки в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии. Поэтому 100% американцев и китайцев, сразу после гипотетического введения налога в РФ, будут продавать те же объёмы, тех же товаров, через посредника в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии. Любому заинтересованному китайскому гиганту хватит пары месяцев, чтобы открыть юрлицо в Белоруссии, Казахстане, Армении или Киргизии и торговать с него. В результате градус в таможенном союзе будут набирать все его члены кроме РФ. А это, прямо скажем, не является мечтой Путина.

  • Ответить

    Почти сразу же как вошел.
    Пидорасы из акит тогда еще брызгать соплями стали на тему ограничения до 100 евро (самые первые их вопли), ебей понял, что за гнилая контора и практически сразу вышел же.