Турция впервые оштрафовала Twitter

Турция наложила штраф на сервис микроблогов Twitter в размере 51 тысячи долларов за то, что с сервиса по запросу властей не был удален контент, содержащий "террористическую пропаганду", передает "РИА новости" со ссылкой на агентство Рейтер, распространившее заявление представителя управления информационных и коммуникационных технологий (BTK).

Турция множество раз блокировала Twitter, например, за ссылки на записи разговоров премьер-министра Эрдогана, в которых он просит сына перепрятать деньги или требует у владельца газеты уволить неугодного журналиста. Периодически блокировки появлялись и пропадали. Штраф наложен впервые.

По статистике, охватывающей полгода с 1 января по 30 июня 2015, Турция приблизительно 700 раз просила Twitter стереть твит и около 400 раз хотела выяснить подробности об авторах твитов. Изредка Twitter выполнял запросы на удаление. Для сравнения - интерес властей Турции к Twitter приблизительно в 10 раз выше интереса к Twitter у властей России.

Twitter не нашел в России интернет-цензуры → Roem.ru

Турция налагала санкции и на представителей российских интернет-сервисов. В 2014 году сотруднику Яндекса в Турции дали условный срок за съёмку для "Панорам" и оштрафовали. "Панорамы" Яндекс.Карт беспокоили национальную разведорганизацию Турции и в 2012 году.

Цензура в Twitter

Постер канадского рекламного агентства Rack & Pinion Creative о цензуре в Twitter. Плакат посвящён сервису Psiphon, который помогает получать открытый доступ к интернету в тех случаях, когда допуск к информации ограничен государством.