Как первые инвесторы «Рамблера» спешили побыстрей разлететься от «Рамблера» в Куршевель и Перу

Развитие событий: Васильев, первый инвестор "Рамблера": Мы хотели сделать русский Yahoo!, и злая шутка в том, что у нас это получилось (15 декабря 2015)

Продолжение воспоминаний первого рамблеровского инвестора и председателя совета директоров Сергея Васильева. В 5 серии рассказ о сделке с Сергеем Лысаковым, основателем и президентом Stack Data Network, которой принадлежал «Рамблер».

"Мы спешили закрыть эту знаковую сделку до католического Рождества. Виктор улетал к себе в Перу, а я с семьей на лыжах в Куршевель".

РАМБЛЕР. СДЕЛКА. Декабрь 1999-го.

Я в нетерпении ждал Сергея Лысакова в своём кабинете, периодически подходя к окну. Я хотел увидеть этого человека еще до того, как он зайдет ко мне. Как он выглядит? Чего он хочет?
К тому моменту, когда состоялась наша первая встреча, я уже с головой погрузился в «русский интернет» и был взбудоражен его возможностями и перспективами. Мне казалось тогда, что я познал какую-то тайну, еще непонятую другими. Это было сравни открытию! Накатившие э…

Sergey Vasiliev - РАМБЛЕР. СДЕЛКА. Декабрь 1999-го.Я в... | Facebook

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вообще меня Лысаков пригласил директором по технологиям в Рамблер и попросил написать план развития ещё в декабре 1999, где-то в начале месяца ещё.
    И он показывал будущим инвесторам этот план на 60 страниц тоже в декабре.
    То есть в декабре было много событий.

    В конце декабря и январе уже начался найм и началась разработка кое-чего.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну и мы ездили знакомиться с Васильевым и Хуако в офис Ориона (насколько я помню, вчетвером на лысаковском джипе Opel — Лысаков, Крюков, я и Гошев) тоже в декабре.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Но прикол в том, что он вощето до сих пор отлично дышит. Я, например, ушёл 14 лет назад. Лысаков — 15 лет назад. Васильев — 13 лет назад. Носик — 10 лет назад. Лопатинский — 9 лет назад.

    Это некий как бы намёк для самых умных и знающих — например, тех, кто пророчит гибель Яндексу. Титаники тонут так долго, что иногда трудно заметить, что они тонут, на протяжении жизни.

  • Ответить

    Да нет, не об этом. Я думаю, чего это Ашманов потеет, постит два раза подряд, а на него внимания не обращают, и даже может показаться, что игнорируют. И вот, думаю, надо поддержать старика, подбодрить, тэскаать, мол, нормально всё, все помнят, что Он и Рамблер — это суть одно и то же, и в сознании сознании усредненного айтишника его фамилия прочно связана с успехом и процветанием.

  • Ответить

    >> кто пророчит гибель Яндексу.

    Пророчили всегда не гибель компании, а гибель некого символа.

    Полон дом, — он голодает,
    Копит впрок, недоедает,
    Тихо усидеть не может,
    Черный день его тревожит.
    Будущее роковое
    Не дает ему покоя.

    >> Титаники тонут так долго, что иногда трудно заметить, что они тонут, на протяжении жизни.

    Я слышал в океане можно встретить корабли-призраки. Они плавают и не тонут.

  • Ответить

    Вообще не открою ничего нового для вас, но для того чтобы судно не плавало, оно не обязательно должно утонуть.

    Судно вообще не обязательно использовать по назначению. Это тоже для вас не открытие.

    На нём можно не плавать, а пенные вечеринки устраивать.

    Вообще идей много, что можно делать с судном. Кто-то в Яндексе об этом прознал и всем впарил, что есть варианты получше, чем в океане плавать. Там штормит иногда, а у этих идейных затейников видимо вестибулярный аппарат НЕ АЛЁ.