Обама заставит взломанные корпорации каяться

Развитие событий: Топы Google, Yahoo! и Facebook проигнорируют саммит по кибербезопасности с участием Барака Обамы (13 февраля 2015)

Президент США решил защитить персональные данные — но не от посягательств АНБ.

Барак Обама анонсировал законопроект, обязывающий компании уведомлять пользователей о хакерских взломах. Законопроект предусматривает введение в Америке единого стандарта оповещения пользователей о том, что их персональная информация могла попасть в распоряжение преступников.

Второй инициативой стал проект о защите персональных данных американских пользователей интернета. Говоря о законопроекте, президент назвал его биллем о цифровых правах потребителей. Своеобразным ответвлением этого законопроекта, как предполагается, станет документ, запрещающий технологическим корпорациям извлекать выгоду и каким бы то ни было образом использоваться в рекламных целях информацию, собранную с гаджетов учителей и учеников образовательных учреждений и детей в целом.

P. S. До Барака Обамы пункты "Билля о Правах" запрещали определённые действия властям США, а не корпорациям или гражданам Штатов. Обратная обамовская направленность "Билля" — это инновация.

Обама анонсировал законопроект, обязывающий компании уведомлять пользователей о хакерских взломах