Интернет предприниматель Дэвид Боуи

«Секрет Фирмы» вспоминает великого музыканта Дэвида Боуи, скончавшегося 10 января, который также был одним из первых интернет-предпринимателей в мире и предвосхитил эпоху социальных сетей, общаясь со своими поклонниками на форуме собственного сайта. «Секрет» напомнил, что в 1996 году Боуи стал первой музыкальной «звездой» выпустившей новую песню (Telling Lies) в интернете.

В 1998 году Боуи основал интернет-провайдера BowieNet (просуществовал до 2012 года). Сайт Боуи уже во второй половине 90-х был «медиа с огромным архивом фотографий, видеороликов, интервью, новостной лентой и форумом», на фоне доминировавших тогда сайтов-визиток. Ещё одним проектом был Ultrastar — созданный для интернет-трансляции концертов и видео с выставок.

«Контекст и контент меняются и скоро будут совершенно другими, не похожими на всё, что мы знаем сейчас. Взаимодействие пользователя и производителя станет совершенно иным и разрушит наши представления о том, что такое медиа», — говорил Боуи-визионер в интервью 2000 года в ответ на вопрос, что такое интернет и зачем великому музыканту копаться в Сети.

В другом интервью Боуи говорил: «Я убеждён, через десять лет не будет копирайта, понятие авторского права перестанет существовать. Скоро музыка станет таким же явлением, как электричество в вашем доме или вода, бегущая из крана». Когда его спросили: «Если бы ты начинал сейчас, ты стал бы музыкантом?», он ответил: «Нет. Во времена моей юности быть музыкантом означало быть бунтарём. Слушать музыку было сложно — не было MTV, не было индустрии, и мне казалось, что вот там, в этой плоскости, — возможность изменить мир. Сейчас такой возможности у музыкантов нет. Знамя перехватил интернет».

Полностью: Дэвид Боуи: Первый интернет-предприниматель среди музыкантов

Дэвид Боуи: Первый интернет-предприниматель среди музыкантов