Маркетплейс грузоперевозок «Везёт всем» выкупил конкурента «Перевези.рф»

Маркетплейс автомобильных грузоперевозок "Везёт всем" выкупил конкурента "Перевези.рф" у его основателей, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на представителей покупателя. Сумма сделки не раскрывается. Начался процесс интеграции двух проектов под брендом "Везёт всем".

По предварительным данным, в 2015 году суммарный оборот выполненных заказов двух сервисов превысил 500 млн руб., из них на долю "Везет всем" пришлось около 400 млн руб., утверждают в компании. "Везет всем" функционирует по принципу аукциона: разместив заявку, грузоотправитель получает предложения от зарегистрированных на сайте перевозчиков, которые работают по маршрутам России, СНГ и Европы. Размер комиссии составляет от 8% до 15%, в среднем в 2015 году она составила "чуть меньше 10%". "Это значительно ниже, чем берут офлайн-диспетчеры, которые закладывают в стоимость не менее 25% своей прибыли",— говорит представитель компании. "Перевези.рф" тоже зарабатывает за счет комиссии, которая разнится в диапазоне от 3,5% до 22,9% в зависимости от суммы заказа. В начале 2016 года объединенная компания планирует тестировать в Москве и Санкт-Петербурге модель "Uber-like" — мгновенный вызов автомобиля для квартирных переездов и перевозки личных вещей. [...]

По данным участников сделки, интегрированная база включает в себя более 100 тыс. перевозчиков, ежедневно на площадках двух сайтов частные лица и компании размещают более 1 тыс. заказов на перевозку, а общая база заказчиков превысила 500 тыс. пользователей. Ключевые показатели — посещаемость, база перевозчиков, количество размещенных заказов, выручка — выросли за год втрое, утверждают в компании.

В декабре в проект вложился фонд Russia Partners Technology Fund. Сумма сделки не раскрывается, но, по данным "Коммерсанта", фонд владеет 40% компании.