Четыре американца объявили об уходе из Hopes&Fears Эсманова-Амётова — издание «заморожено» (+версия Эсманова)

Развитие событий: ФАС попросила LAM осторожнее рекламировать водку на Украине (5 сентября 2016)

Заместитель главного редактора Hopes&Fears Майкл Шеффилд, фоторедактор Лия Бекян, авторы Джо Яник и Майкл Николсон написали в собственных Facebook, что больше не работают над Hopes&Fears. Редактор ещё одного американского издания, Flaneur Foundry, Александра Лукенс попросила своих читателей найти какую-нибудь работу ушедшим из Hopes&Fears, пишет vc.ru.

Издание Hopes&Fears появилось в феврале 2015, как американский проект московских предпринимателей Алексея Амётова и Василия Эсманова. Инвестиции в запуск Hopes&Fears составили сотни тысяч долларов. У издателя - Look At Media - собственных средств на запуск такого проекта не было, поэтому денег тогда дали анонимные инвесторы. 11 января этого года стало известно, что совладельцем LAM стала супруга Олега Дерипаски.

Весь 2015 год российские медиа под контролем Амётова-Эсманова испытывали финансовые проблемы. Было известно о долгах «ЛЭМ Раша» (операционная компания холдинга Look At Media, в который входят российские издания The Village, Furfur, Look At Me и Wonderzine) перед трудовым коллективом и налоговой службой.

1 января 2016 года перестало обновляться российское издание Look At Me, а «ЛЭМ Раша» подала иск о собственном банкротстве.

* * *

Василий Эсманов написал в Facebook:

Проект не заморожен и уж тем более не закрыт. Наша работа перешла в другую стадию и мы готовим перезапуск. Большая часть редакции действительно покинула издание. Со многими мы продолжим работу в другом режиме.

Времена меняются, нужны уточнения и переделки. К проекту присоединились новые люди и мы ищем и будем искать новых сотрудников. Из того, что вы уже знаете: Маргарита Попова, бывший главный редактор Look At Me, стала директором по продуктам Hopes And Fears.

Перезапуск готовится в ближайшее время, но, очевидно, что сейчас я вам ничего рассказать не могу. Мы продолжим публиковать материалы и размещать рекламу на текущем сайте.

Впереди будет очень интересный год!