100 старушек — рубль: Как «Альфа-Банк» берёт деньги за обслуживание «бесплатных» тарифов

Пользователь «Фейсбука» Роман Иванов пожаловался на хитрость «Альфа-Банка». По его словам, у «Альфа-Банка» на тарифе с бесплатным обслуживанием для клиентов, которые держат большие суммы на разных счетах, в месяц засчитывается минимальная сумма по каждому отдельному счёту. В результате это приводит к тому, что банк засчитывает сумму счетов как «ноль», когда пользователь переводит все деньги с одного счёта на другой пустой счёт, — и банк таки взимает деньги за обслуживание.

Как же у меня только что подгорело от Альфа-Банка!
У меня такой тариф, что обслуживание бесплатно, если суммарные минимальные остатки на счетах больше 1 млн руб в месяц. Зашёл к себе и обнаружил, что они два месяца подряд списали с меня по 3000 рублей за обслуживание.
Очень, думаю, странно. У меня больше же. Не сильно, но больше. Пишу им в чат. А они и отвечают, что минимальные остатки берутся по каждому счету отдельно, а потом складываются.
Если вы ещё не поняли, это означает, что если ты переводишь со своего счета А все лежащие на нем 500 тыс.руб. на свой же пустой счёт Б, то в этом месяце минимальные остатки у тебя по обоим счетам будут 0.
Прекрасный лохотрон, я в восторге.

Posted by Roman Ivanov on Wednesday, 11 January 2017

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    У всех проблемы с пунктуацией и построением предложений — что у вас, что у автора поста — очень сложно сходу понять, что же именно произошло.

  • Ответить

    В комментах квакает сотрудник Сбербанка, у которых вообще дырявый МБ включен по умолчанию и через него можно в 1 сворованное СМС переключить номер телефона клиента (авторизация по СМС, ага, да) на совсем другой.
    Не говоря уже о переводах через номер 900…

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Извините, а что непонятного во фразе «если суммарный минимальный остаток на текущих и накопительных счетах в предыдущем календарном месяце выше….»? Большими буквами на сайте написано.

    Не «минимальный суммарный остаток», а «суммарный минимальный остаток». Тут вроде околоайтишный ресурс. Должны понимать разницу. Какая-то «новость» с душком.

    Я вам еще одну горячую новость подброшу. Если вы впервые открываете счет в Альфабанке, первый месяц обслуживания всегда будет платным, независимо от суммы денег, которую вы внесли. Потому что бесплатное обслуживание зависит от остатка за прошлый месяц, а там у вас по понятным причинам ноль.

  • Ответить

    Банк при расчете минимального остатка берет не общий срез твоего аккаунта за один день, а выбирает те отдельные дни месяца, когда сумма на отдельных счетах была минимальной, а затем суммирует их.
    Выглядит все так, что банк очень хочет на..ть своего драгоценного клиента и делает это, приложив незаурядные усилия.

  • Ответить

    Мы не знаем как реально работает ПО Альфа-Банка. Пользователю кажется, что конвертация рублей в Евро, проходит моментально.
    А оказывается, что это в рисованном интерфейсе все моментально, а внутри, в базах данных, в транзакциях, вовсе не моментально. И в момент когда деньги с одного счета уже ушли а на другой ещё не попали — хитрый скрипт Альфа-Банка фиксирует состояние остатков по счетам как «минимальное». Я верно все понял?

    Вот только сделано это программистами было специально, по указанию начальства, или это просто технологическая особенность?

  • Ответить

    Как же хорошо, что есть как минимум один другой нормальный банк на ту же букву. Альфа завлекает везде — через щиты, через пушистый смм, но я держусь. Не зря )

  • Ответить

    Они там на сайте даже визуальную схему приводят чтобы наглядно было понятно, когда снимаются деньги за обслуживание, а когда нет. И для этого они и пишут слово минимальный остаток. это значит, что если на счету в разное в течение месяца было 500, 5000 и 50 000 рублей, то будет засчитано 500 рублей. Тарифоформирование невероятно простое и очевидное

  • Ответить

    Все понял, нет у Альфа Банка никакой хитрости. Нет никакой миллисекунды в которую на счетах ноль рублей. Я просто был очарован красивым описанием Романа Иванова. По правилам банка если у тебя на счету 29 дней миллион, а 1 день — 0, то минимальный остаток 0.

  • Ответить

    1. Суммарный минимальный остаток = sum (min(acc1)+min(acc2)+min(acc2)…) Что Альфабанк делает не так? Более того, у этого даже причина есть — он Вам бесплатное обслуживание за халявные пассивы дает. И, грубо говоря, когда на счете то есть деньги, то нет, то банк на них только овернайт заработать может. Это если очень грубо, прогноз остатков в рознице, конечно, в агрегации делается, но точно не на уровне одного клиента.
    2. Сеттлмент между банками не одномоментно происходит. Поэтому стандартная практика у всех банков — конвертация (или оплаты в валюте, отличной от валюты счета) тоже не сразу идет, т.к. это было бы принятие валютного риска, включая каждодневный расчет валютной позиции и прочего геморроя. Стандартные мелкие читы (но не все используют):
    -Не рассказывать клиентам, когда дедлайн по валютированию транзакции
    -Внутри интервала с дедлайном выбирать наиболее прибыльный для банка день валютирования
    Но эти читы мелкие, если только курс — не американские горки.

  • Ответить

    > 1. Суммарный минимальный остаток = sum (min (acc1)+min (acc2)+min (acc2)…)
    > Что Альфабанк делает не так?

    Понятно что — по описанию это выглядит как min(sum(acc1,acc2,…))
    Если Альфа действительно делает так, как у вас (в посте не вполне понятно), то они редиски, очевидно.

  • Ответить

    Нет, не редиски. Конечно маркетинг решил немножко нае… подзаработать копеечку. Но фундаментальная причина не в самом желании нае…, а в том, что в рознице от таких «кручу верчу ликвидность между счетами» банк не получает бенефита в виде прогнозируемых остатков на уровне одного клиента. А бесплатное обслуживание он дает именно за это. Отдельный физик для банка — непрогнозируемая субстанция. То взял деньги, то положил.

  • Ответить

    Вы цитируете условия тарифа «Максимум+». У Романа Иванова, согласно его комментариям в обсуждении на фейсбуке, старый тариф «Максимум». Там условия другие. Требования трат по карте нет.