#СтартапДня: Kreditech — немецкая МФО в пяти странах второго мира, включая Россию

Развитие событий: #СтартапДня: Houseparty — вирусные групповые видеочаты (13 января 2017)

Стартапы для обзора я выбираю практически бросанием монетки, даже странно, что почти неделя потребовалась, чтобы впервые попался тот, который категорически не нравится. Но, наконец, свершилось – открываем темную сторону венчура.
Kreditech. Бравые немецкие стартаперы делают МФО в пяти странах второго мира, включая Россию. Инвесторам они подают это как гениальную технологию скоринга, которая разбивает два экрана анкеты пользователя и кукиматчинг на 15000 параметров, анализирует их гениальной и уникальной Big Data-платформой и правильно определяет, кому давать, а кому нет.
Прессе потупее и, наверное, родному немецкому правительству рассказывается сказка о том, как в ужасном бедном мире миллиарды людей живут и не могут получить кредит от жадных и глупых банков, и только новые технологии приобщат их к удивительной и прекрасной жизни в долг.
Ну а обычным пользователям показывают сайт, на котором действительно можно получить кредит за несколько минут, заполнив вполне разумного размера форму и введя номер карты, куда отправлять деньги. Единственное маленькое “но” – проценты по кредиту. Найти их можно только в глубине договора-оферты и равны они скромным 1.9% в день. Для сравнения, первая ссылка в поисковике на традиционные “деньги до зарплаты” привела меня на moneyman с открыто заявленным разбросом процентов от 0.76% до 1.85% в день.
Высокие проценты, между прочим, не только аморальны к заемщикам и потенциальным доверчивым журналистам, но и свидетельствуют, что гениальный интеллектуальный скорринг гениев Big Data работает хуже, чем в случайном российском МФО. Могли бы понизить процент – обязательно бы понизили ведь. Не выходит.
Подняли они чудовищные $200 миллионов, причем в том числе и от авторитетных инвесторов: Блумберг, Питер Тиль, Rakuten. Единственное, что радует – оценка "всего" $320 миллионов, у основателей значит уже совсем мало осталось.
#стартапдня

Posted by Alexander Gornyi on Wednesday, 11 January 2017

Kreditech - Financial Freedom for the Underbanked