США продлили на 6 лет закон, позволяющий шпионить за пользователями

Палата представителей США одобрила продление поправок к закону Foreign Intelligence Surveillance Act (FISA), позволяющих американским спецслужбам получать доступ к пользовательским данным нерезидентов в случае, если этого требует национальная безопасность.

право на шпионаж

Поправки были приняты после терактов 11 сентября 2001 года. Впоследствии из материалов, опубликованных Эдвардом Сноуденом выяснилось, что американские спецслужбы организовывали перехват пользовательских данных и прослушку телефонных разговоров огромного количества людей, в том числе в Европе.


Американцев тоже нельзя считать абсолютно защищёнными от властей. Ещё в 2014 году выяснилось, что американская Комиссия по ценным бумагам (SEC) нашла способ читать нужные для следствия email без ордера → Roem.ru


Срок действия поправок FISA истекал в этом году, американские законодатели почти единогласно согласились продлить их еще на 6 лет несмотря на то, что американский президент Дональд Трамп когда в конгрессе шло обсуждение законопроекта написал в своем Twitter, что закон "использовался для дискредитации его президентской компании". Позднее Трамп написал еще один твит в котором уточнил, что его не устраивает только то, что этот закон использовался для слежки за ним, а следить "за плохими парнями за границей" по его мнению необходимо.

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    Это называется когнитивный диссонанс. В каком-то смысле, в этом сюжете это часть понятия «совесть». Стыдно же рассказывать либертарианские теории (на самом деле нет, теории «отрицания суверенитета» так точнее) о том, что, видите ли, Путин сказал ««Яндексу» не работать на США уже», когда США взяли и открыто сказали всем остальным сервисам: «ребята, вы и дальше 6 лет работаете на Штаты, не обсуждается, это закон».

  • Ответить

    >Не то что в России в смысле.

    А что в России? В России все гораздо лучше, передовее, так сказать. Тут для того, чтобы за вами шпионили по полной закон не нужен вообще. Не, его можно создать для вида (как выборы), но для эффективной слежки это не является необходимостью.

    В штатах сначала действовали точно также, но как только это выплыло, пришлось клепать закон, ибо в штатах есть судебная система. В смысле полноценная судебная система, и засудить какого чиновника (или самому выйти из под обвинения) можно запросто.

  • Ответить

    >А что никто не пишет о том, как это замечательно? Не то что в России в смысле.
    Это не то что замечательно, это пиии…дец, плюнули и вытерли ноги о свои же пропагандистки ценности, но пи..дец в США не отменяет п.ца в России, в США как то маскируются, типа будем следить только не за резидентами, Российский закон Яровой прямо предписывает всем собирать всю инфу обо всех…
    Тут как два гопника, кто то маскируется под благопристойного, а кому то уже плевать на свою репутацию да и быдло-народ все стерпит, а не стерпит так и сделать ниче не смогжет, оружия на руках нет.

    p.s.
    Вот непонимаю почему у нас что ни группа то секта, запутницы оголтело за путина, либерасты оголтело за запад, и НИКОГО ктобы был бы за народ или хотябы за здравый смысл, что там что там тупое стадо, противно.

  • Ответить

    >>Тут как два гопника, кто то маскируется под благопристойного, а кому то уже плевать на свою репутацию да и быдло-народ все стерпит, а не стерпит так и сделать ниче не смогжет, оружия на руках нет.

    Вот-вот. Призрак «призрака коммунизма» бродит по роему.

  • Ответить

    Ну что тут нетак? Мотивация закона яровой вообще была замечательная, непомню кто из правительства озвучивал что то типа «все следят а мы нет»
    Если вокруг творится ппц это совершено не значит что нужно с ним соглашатся, нет ресурсов для борьбы, не борись, но и соглашатся не обязательно, нужно иметь своё мнение а не мнение стада.

  • Ответить

    У нас уже давно следят и действительно никакие законы путинским бандитам в погонах не нужны. Про посадки и длительные сроки за лайки, репосты и смски уже новости не удивляют, этот режим с катушек съехал. И тут как тут савушкинцы, от вас за версту воняет, мы видим и знаем что реально из себя представляет этаивласть и президент, ворье.

  • Ответить

    >>
    >НИКОГО ктобы был бы за народ или хотябы за здравый смысл

    Это кто такое написал? Я присоединяюсь) Только если исправить орф ошипки.
    Ту вероятно, под здравым смыслом нужно понимать его в контексте общего блага. А то ведь и у злодеев можно наблюдать здравый (позволяющий им эффективно злодействовать) смыл.

  • Ответить

    >Ту вероятно, под здравым смыслом нужно понимать его в контексте общего блага.

    Да хотябы своё, какое там уже общее, просто мнение иметь СВОЁ, свои интересы не в перспективе «здесь и сейчас» а как оно аукнется потом, вы посмотрите даже на здесь, многие именно за сторону, за тех или других, независимо от того что они делают, вот я написал что то против Intell и был записан в боты, написал против закона яровой и сразу отнесли к либерастам

    Это мышление такое у очень многих, я с ним и офлайн часто сталкивался, даже самые идейные казалось бы борцы или журналисты, совершено не замечают (или не хотят) когда внезапно начинают вещать нечто противоположное но за то же самое стадо.

  • Ответить

    А вы считаете таковых много? Все распределились по сторонам, кто то за тех, кто то за других, мнения то своего почти ни у кого нет, есть мнение и задачи стороны, даже если это мнение меняется.

  • Ответить

    бростье вы про мнения. У всех прекрасные есть мнения, никаких метаний. Идите за Грудинина поставьте галочку и не парьтесь с раздвоениями и метаниями. Рачительный капиталист, инженер-механик, передовое хозяйство, понятное семейное положение и т.д. Не член партии, но единогласно выдвинут. Уже зарегился без проблем, пока другие подписи собирают.
    Надо всем поднажать и произвесть крекинг от налипших моллюсков. Победит — уже в апреле можно будет начать отделение мух от котлет с последующей отправкой на Мальту. На барже.

  • Ответить

    Все же только мечтают как «придушить соседа», не понимая что в свою очередь придушат и их, кратко не описать, суть в том что пусть хотябы начнут со своего личного не стадного мнения, тогда и не будет перлов в виде «слежка сша это хорошо, а слежка россии плохо», вот об этом я писал, и то и то плохо.

  • Ответить

    >>поставьте галочку и не парьтесь
    Какой в этом смысл? Мессандж послать в сторону звезды Сириус? Я уже свое отпосылал.
    Если он человек гл. команды страны (а как может быть иначе?) и если старшой тоже зарегился, то значит это просто массовка с ориентировочным вторым местом. В лучшем случае — проверка на отср…на это… на эффективность его харизмы. Мэйби, потом потом старшой предложит ему пост. Например пост главы правительства. А потом может и гл. пост. Может это и хорошо. Но мы-то тут причем? Это их раскладки. Храни их господь. Если водку будут по пол. цены отпускать на участке, я приду исполню свой гр. долг. Я не против. Но должен же быть хоть какой-то побудительный мотив к инд. действиям. Мы же не в проклятом совке, когда всё по принуждению и разнарядке.

  • Ответить

    >Если водку будут по пол. цены отпускать на участке, я приду исполню свой гр. долг.

    Явка на выборах это ключевой показатель жизнеспособности религии под названием демократия, главный ее ритуал, как только явка будет менее 10% так и кирдык ей, религии этой, будет что то новое.

    По советам это отлично видно, пока люди серьезно участвовали в ритуалах КПСС все было нормально, как только люди перестали всерьез воспринимать все это, то и закончисля СССР, это не причина разумеется, это просто индикатор уровня скорее мертв или скорее жив.

  • Ответить

    >> Какой в этом смысл? Мессандж послать в сторону звезды Сириус? Я уже свое отпосылал.

    смысл самый прямой. Это и проще и быстрее, чем годами на форумах рассусоливать о судьбах расеи ( да одно другому и не мешает).
    Далее. Если явка вдруг подскочет (на она подскочет) то будет ежу ясно, что если с 30% вдруг скаканула до 60%, то это именно изза Грудинина.
    Но ему нарисуют 20%))) Но это и требуется, поскольку отобразит реальную картину. Когда явка «внезапно» увеличилась вдвое — передергивания становятся ой какие сложные. Да еще с наблюдателями да еще с экзитпулами.
    Тем более — что может быть законнее и легитимнее сходить свой гражданский долг исполнить, да еще и за абсолютно чотко законного кандидата?

  • Ответить

    >>Если явка вдруг подскочет (на она подскочет) то будет ежу ясно
    У меня есть веские основания полагать, что ежу изначально всё яснее ясного и уж точно — яснее нашего. Ёж этот хитромудрый и своё дело знает. Хотя, было время и я этому ежу свои месседжи посылал в самой разной форме. Ещё в 90-х. Ну, пошлите и вы. Вдруг ёж запрограмирован на 100 пятьсот мильонно двадцать восьмой месседж. Бац! И сработает.

  • Ответить

    >чотко законного кандидата?

    Век воли не видать, интересно, а у вашего грудинина Сталин на груди наколот?
    Раньше этот контингент веровал что в Сталина стрелять не будут…

  • Ответить

    Ой, какие зеркальщики собрались.
    Ну приняли закон, что всем пиндосам сосать хер с приватностью. Ну ок, из пиндосядье дело.
    О чем спорить? Ах да, в России жи все хужее, у нас за лайки сажают (швейцария икает), за репосты (пиндосы напряглись), выборы нинастоящие (напрягся весь мир).

    Все жду, пока выкопают старину гауса, и снова наладят ту идиотскую шарманку.

  • Ответить

    >Ну приняли закон, что всем пиндосам сосать хер с приватностью.

    А мне нравится, это называется идеологическая деградация, одно дело наша бы кровавая гебня такое приняла, все привыкли, а другое типа главный страж свобод и прочих либеральных ценностей в мире, это настоящая коррозия системы.
    Поздний СССР этим сплошь и рядом стал грешить, в одном месте человека грузили историей КПСС и всячески изоблечали капитализм, в другом месте можно было купить любой дифицит но не за те рубли что лежали у тебя в кармане, а за деньги проклятых капиталистов.

    Это такой огранниченный прогматизм, смотрящий только под ноги, краткосрочно вопрос решается, конечно, а в долгую нельзя так издеваться над своей идеологией, она не выдержит, если вы за свободу и законность то надо прятать как можно тщательнее всякие гуантанамо, а тут еще такие законы,.

    Все как у нас было, в одном месте американцу говорят что сша самая свободная и прогрессивная страна (голливуд например говорит) а в другом он видет всяческие попрания его свобод и прав, все закончится для них крахом, если они и дальше так будут, this is ОЧЕНЬ хорошо, мир без сша станет справедливее и безопаснее.

  • Ответить

    Мир без сша стал бы лучше и безопаснее, еслиб получилось лишить их ядренного потенциала. Но это сделать имхо невозможно, даже СССР не сумели обкарнать в момент когда уже сдались.

    Гораздо «безопаснее» выглядит какая нибудь свара лет на 50 из-за территорий с мексиканцами, типа той что нам устроили с хохлами.

  • Ответить

    С ядерным оружием все сложно, думаю как с СССР все сделают, оно останется у той страны где большая часть америкосов останется, ржавый пояс + наверное NY.
    А свара там сама собой случится, без печатного станка там будет все много жестче чем у нас в 90-х, Калифорния наверное первее всех отчалит, такое впечатление что местные элиты там уже готовят местный плебс к этому.

    Когда отвалит Техас (он и так сейчас самый независимый штат и похоже ему этого мало, большая независимость это уже толь полный выход, у них к примеру собственный золотой запас и собственная армия уже сейчас есть) то у него скорее всего и будут терки с мексиканцами, в общем мы можем даже при нашей жизни увидеть там много интересного и волнительного, благо свой хрущев в сша уже у руля и активно работает!

  • Ответить

    >Если явка вдруг подскочет (на она подскочет) то будет ежу ясно, что если с 30% вдруг скаканула до 60%, то это именно изза Грудинина.

    Я то думал грудинина поставил наш человек Зюганов чтоб просто дискредитировать коммунистические идеи через дискредитацию самой ком. партии, дескать до чего КПРФ деградировала что капиталиста от себя посылает на выборы.

    А оказалось есть еще вариант часть голосов КПРФ на себя взять, порядочный коммунист точно не будут за миллиардера грудинина голосовать, а вот за Путина, да после такого, вполне:
    https://news.mail.ru/politics/32229701/?frommail=1

    Ай да Путин, политический Гроссмейстер, не меньше!!!