ФАС проверит торговлю Windows «в нагрузку»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


ФАС собирается проверить производителей компьютеров, чтобы получить ответ: могут ли покупатели компьютеров с предустановленной системой вернуть деньги за нее:

ФАС начала проверку шести крупнейших производителей компьютеров (Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba) на российском рынке 2 февраля, рассказал "Ъ" начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. По его словам, проверка продлится до конца февраля. "Сейчас мы выясняем, существует ли спрос на услугу возврата операционной системы, а также наличие самой возможности вернуть ОС,— пояснил господин Кудрявцев.— По предварительным данным, такой спрос есть"...

Политика и процедура возврата предустановленных программ детально описана в партнерских контактах, включая механизм компенсации партнеру за возвращаемые продукты, говорит директор департамента информационной политики ООО "Майкрософт Рус" Евгений Данилов. По его словам, партнеры Microsoft вправе определять собственные процедуры обмена и возврата Windows. "Мы неоднократно обращали внимание партнеров на то, что ими должны быть разработаны механизмы возврата предустановленных продуктов Microsoft",— сообщил господин Данилов.

Источник

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Если нас вдруг читают в ФАС, учтите, что спрос есть. Я бы, как счастливый обладатель коробок Windows XP и Windows Vista очень бы хотел вернуть деньги за те две OEM-ные ОС, которые были на купленных мной ноутбуках.

  • Ответить

    Угу, Роме-то они может быть и сказали, что отказаться можно, мне как-то отписали более категорично (это из Asus): > Приобретая данный ноутбук Вы соглашаетесь с комплектацией продукта, > частью которой является OEM версия операционной системы (неотъемлемой > частью, как, например, модуль памяти или Wi-Fi). > Сервисная политика ASUS не предусматривает возврата денег за > компоненты приобретенных продуктов, необходимость в которых у > пользователя отпала после приобретения продукта (никто не будет > возвращать Вам деньги за, например, Wi-Fi, если Вы не собираетесь его > использовать…). > > Вы вправе выбрать модель ноутбука, которая поставляется изначально на > устраивающей Вас системе или без неё.

  • Ответить

    Почему вруны? Пишут честно, как есть. Вы вправе выбрать то, что вам нравится — у нас нет того, что вам нравится? очень сожалеем. Случай как раз для ФАС, строго по профилю, посмотрим, чем дело кончится.

  • Ответить

    P.S.: Поскольку наши антимонопольщики идут по следам США/Европы, может, пора им подсказать, что Микрософт можно засудить за включение IE и медиаплеера в Винду? :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > антимонопольщики идут по следам США/Европы в этих странах разное отношение, медиаплеера нет только в европейской версии

  • Ответить

    Спрос точно есть. Я тоже хотел бы вернуть OEM винду. Ибо gentoo. Но если подобное станет массовым, то пострадают в первую очередь сисопы. Ведь все захотят сэкономить и будут покупать чистые ноуты, в надежде, что сисоп компании поставит на нее пиратку или линь. Однако, поставить так, чтобы заработало все оборудование на ноуте это совсем не просто. В среднем на это уходит день на одну машину, все-таки в ноутах очень много чего специфичного.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кто будет? Сотрудники свои ноуты будут носить? Ну и разворачивайте их, кто заставляет-то? Главному с замом настроили, остальные сами пусть выкручиваются :) Если ноуты купили в компанию, то скорее всего купят партию одинаковых -> настраиваем один и дальше акронисом.

  • Ответить

    Спросите Майкрософт. Я спрашивал. Если стоит ОЕМ, то можно отказаться от установки и вернуть деньги с продавца. В контрактах между МС и сборщиками-производителями это обусловлено.