РИА «Новости» протаскивает требование на ссылку в закон

РИА "Новости" продолжает войну с копипейстерами и рерайтерами, начатую летом прошлого года. По сообщению "Ведомостей" поправки, предлагаемые агентством, были доработаны: по словам зама гендиректора Михаила Сафронова, причиной тому стало слишком много претензий по предыдущим замечаниям. Поправки разосланы членам совета по СМИ при Минкомсвязи.

Стоит отметить (мы писали об этом еще в прошлом году), что само РИА "Новости" совершенно не стесняется тырить чужую информацию без всяких ссылок, о чем рассказывает в своей библиотеке плагиата, где жалуется на то, как тексты украли у него. В одном из обзоров плагиата риановцы увлеклись и рассказали, что бэкграунд по новости был подготовлен с учетом информации с сайта Floranimal.ru. При этом никаких ссылок на Floranimal в исходной статье нет.

Теперь от денег за информацию, которая не является объектом авторского права, Сафронов готов отказаться, но хочет заставить сайты ссылаться на источник новостей. Мотивирует это тем, что корреспонденты ходят на пресс-конференции, а те кто перепечатывают их новости - на конференции не ходят, и затрат не несут.

Однако стоит отметить, что способов ухода от "требований на ссылку" очень много. Ссылка может находиться в непонятном месте, указана мелким бледным шрифтом, указана с параметром nofollow. С другой стороны, если данные поправки будут приняты в закон о СМИ, это будет чуть ли не первое проникновение чисто онлайновых понятий в законодательство.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Да, кстати, есть еще один пример, против тезиса о том, что РИАновский корр куда-то сходил, и теперь ему все должны: http://sinodov.livejournal.com/585274.html — когда задержки авиарейсов в конце прошлого года достигали по полусуток (и больше) РИА бодро гнало день за днем лажу «погода не повлияла на работу аэропортов». Почему так происходит — загадка, но платить за это или ссылаться как на источник информации — никакого желания.

  • Ответить

    Что-то я не совсем понимаю, что нового будет в законодательстве. И так ведь необходимость ссылаться на автора новости прописана в : п. 3 ст. 7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» … 3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации. и в: ст. 23 Закона РФ «О средствах массовой информации» (о СМИ) Статья 23. Информационные агентства … При распространении сообщений и материалов информационного агентства другим средством массовой информации ссылка на информационное агентство обязательна.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Добавят следующие строки: «Если доменное имя сайта начинается на R, кончается на n, а посередине — ia — вы тем более обязаны поставить гиперссылку»