Apple выкупила iPhone.ru за ~$60K

Компания Apple выкупила домен iPhone.ru, сообщает iphones.ru (now that's irony).

В прошлом году владельцы домена были готовы продать его за $60 тысяч, пишут «Известия».

— Купил домен четыре года назад для того, чтобы развернуть свой бизнес, — рассказывает «Известиям» бывший владелец iPhone.ru предприниматель Сергей Сабанин. — Но после консультации с юристом понял, что как только начну его использовать в коммерческих целях — сразу потеряю. В итоге просто решил его продать. Я сразу понимал, что купить может только Apple, они и купили.

По мнению начальника юридического департамента «Координационного центра национального домена сети интернет» Сергея Копылова, у Apple был шанс забрать iPhone.ru через суд.

А iphones.ru пишут, что «iPad.ru, iTunes.ru и iCloud.ru пока еще не принадлежат Apple». Но за свою судьбу беспокойства не выказывают.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Этот Сергей Сабанин (занимается концертами) пытался ранее продать домен за лимон баков. Я с ним встречался в кафе за чашкой кофе как раз по этому домену, когда у нас была потребность в тематическом домене для мобайл рынка. Как он мне сказал сам он купил домен исключительно для перепродажи и заплатил первому владельцу домена достаточно дорого как тот и просил, и потому никакие варианты кроме как продажи за хорошие бабки он не рассматривает. На тот момент он так же утверждал, что провел платные консультации с очень крутыми юристами и они ему подтвердили что домен зарегистрированный ранее чем появилась марка iPhone на рынке, Apple забрать у него никак не сможет. А тут оказывается продал и почти по дешевке. На тот момент мог бы мне продать мы готовы были дать сотку, но парень хотел сильно больше.

  • Ответить

    платные консультации с очень крутыми юристами и они ему подтвердили что домен зарегистрированный ранее чем появилась марка iPhone на рынке, Apple забрать у него никак не сможет — именно у него? У второго владельца? В арбитражных судах не очень крутые юристы, а обыкновенные профессионалы. Они согласятся, что для первого владельца домен iPhone был собственной идеей. На рынке не было торговой марки iPhone. И этот добродетельный владелец «просто не успел сделать свой проект» на домене iPhone.ru. При этом второй владелец покупал у первого домен-торговую марку. Второй владелец не придумывал слово iPhone до изобретения слова iPhone в Купертино. Поэтому у второго всё можно отжать. В Apple платят юристам 200 тысяч в год. Или 16 тысяч в месяц. На отжим домена нужно 2 юриста. Один в России, один в США, переводить руководству. 32 тысячи в месяц на бессмысленное дело. Даже iPhone.com это просто редирект на главный сайт яблока. Сам по себе домен защищает торговую марку, маршрутизирует трафик, но ничего не продаёт. Административно проще купить айфон.ру за $60K чем возиться с судом и заплатить от 32 тыр в месяц.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Иван, это понятно что у второго владельца шансов уже сильно меньше и понятна его мотивация ради чего он покупает домен с известным именем, явно не пирожками торговать. Я просто буквально передал слова Сергея на встречи со мной. Сама ситуация эта была примерно четыре года назад, тогда еще практики отжима домена с прямым вхождений торговых марок через суд в России пока не было, потому видно и юристы успокоили Сергея, а он был уверен что сможет на этом поднять хорошие деньги. Кстати если память мне не изменяет он что-то говорил что купил его порядка за 50 штук зелени. Хотя может и ошибаюсь давно дело было, но если и купил за пятьдесят то не очень то и наварился на перепродаже, ну и тогда уже в общем понятно почему отдал именно за 60, за 50-то или дешевле отдавать это уже сосем не уважать свой бизнес:)).

  • Ответить

    Пользуясь контекстом (случаем) продам свой домен sales.ru. Почти в 2 раза дешевле, чем Apple заплатил Сергею Сабанину. По теме — Apple дешевле и быстрее заплатить 60k$, чем подключать к этому делу своих юристов.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Так ваш домен не является торговой маркой, и вообще общеупотребительные слова в качестве ТМ не регистрируются. Хотя в качестве магазина какой либо одежды и прочего шлака с распродаж домен может и подойти. Но зарегистрировать такую марку будет наверно тяжело, потому для реального бизнеса скорее всего такой домен сильного интереса не представляет.

  • Ответить

    Andrey , так в этом то и плюс. Никто не заберет. Домен зарегистрирован в 2000 году. Поэтому даже если сегодня кто-то и сумеет зарегистрировать ТМ — бесполезно. А до 2004 года таких ТМ зарегистрировано не было (специально проверял).