Партнер Усманова по USM объяснил, чем Xiaomi лучше Apple

Развитие событий: Xiaomi: Наш конкурент - Alibaba, а не производители телефонов (27 апреля 2015)

В интервью "Снобу" партнер Алишера Усманова по USM Holdings объяснил, чем Xiaomi лучше Apple, и почему холдинг избавился от акций Apple и Facebook:

Мы верим в американский рынок, но мы не можем заработать всё. Если мы приобрели акции по хорошей цене и у нас хорошая прибыль, не нужно скупиться, нужно продавать. [..]

Есть инвестиционный цикл и такое понятие как «ликвидность». Вот, условно говоря, у меня есть выбор: я заработал в десятикратном размере на одной компании, и у меня есть другая компания, на которой я смогу заработать в 10-15 раз больше. Так лучше я продам то, на чем уже заработал, даже если эта компания вырастет еще в два раза.

Заработать в 10-15 раз больше Усманов планирует на активах в Азии:

Все, что ты хорошо сделаешь в Азии, особенно в Китае, приносит непропорционально большое количество денег, потому что там живет больше людей — это очевидно. Поэтому основная задача — найти нужные компании и людей, которые могут вести эти компании вперед. Таких компаний не так много. Мы сделали ставку на эти компании, потому что их возглавляют такие вот люди: Джек Ма в Alibaba, Ричард Лю в JD.com, основатель Xiaomi Лэй Джун.

Стратегически ситуация очень простая: невысокое, по сравнению с Западом, проникновение интернета, великолепная перспектива роста — просто за счет того, что все больше людей будут подключаться к интернету. Помимо этого, высокая численность населения и растущая экономика. [..]

Кто слышал о компании Xiaomi три года назад? Никто, потому что она не была значимым игроком на рынке. Но уже сегодня это компания номер один в Китае и номер три в мире. Всего за два-три года такой прогресс. Основатель этой компании Лэй Джун — очень харизматичный человек, его называют китайским Стивом Джобсом.

risovach.ru

Партнер Усманова Иван Стрешинский: Мы инвестируем в две вещи: в тренды и в людей