Согласованы сроки хранения по «закону Яровой»: разговоры и SMS по полгода, интернет-трафик — 1 месяц

Развитие событий: Затраты операторов на хранение данных по «закону Яровой» в ближайшие 5 лет оценили в 30 миллиардов рублей (6 марта 2018)

Министр связи Николай Никифоров на закрытой встрече с представителями ФСБ и трёх крупных операторов МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома» (бренд «Билайн») рассказал о согласованных в Правительстве сроках хранения данных по «закону Яровой», как рассказали 3 источника РБК:

с 1 июля 2018 года аудиозаписи разговоров и СМС пользователей будут храниться в течение шести месяцев, а интернет-трафик (переписка в мессенджерах, электронная почта, история серфинга в интернете и пр.) — в течение одного месяца начиная с 1 октября 2018 года.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    «Мифы и легенды» я даже не знаю кого. На каких рыб это рассчитано — тоже.

    «Ключи к зашифрованной информации должны будут передаваться властям. Штраф за невыполнение составляет от 800 тысяч до 1 млн рублей для юридических лиц».

    Привет.

  • Ответить

    Прекрасно. Т.е. на обработку основного инфомусора — месяц. Ну и кто, скажите на милость, будет анализировать весь этот навоз? Нет даже четверти количества необходимых специалистов.

    Т.е работать будет следующим образом. Так как реальных террористов с помощью всего этого поймать невозможно, будут вытаскивать из трафика все, что можно хоть как-то подтянуть под статью, разрабатывать, назначать виновных и рапортовать под барабанный бой наверьхь.

    Дела пойдут, контора будет писать день и ночь, а касса выдавать зарплату. Скоро увидим и виновных и посадки.

  • Ответить

    >Ключи к зашифрованной информации должны будут передаваться властям. Штраф за невыполнение составляет от 800 тысяч до 1 млн рублей для юридических лиц
    https://roem.ru/24-06-2016/227414/nas-prinyali/

    Если так то тогда разумно сохранять зашифрованный трафик, только если ключи будут собирать годами как Жаров спорит с фейсбуками то смысла нет.
    Скорее бы уже выборы Путина прошли, аж прям интересно что будет и будет ли, или опять сопли годами жевать будут по принуждению рунета к юрисдикции РФ.