Туганбаев реанимирует Strana.ru

Развитием онлайн-проектов ВГТРК будет заниматься Аскар Туганбаев, ранее работавший на видеохостинге Rutube.ru.

Планы у ВГТРК обширные - помимо перезапуска Strana.ru, который станет более развлекательным, будет усилена видеосоставляющая Vesti.ru. По словам Дмитрия Медникова, курирующего интернет-проекты ВГТРК, на "Вестях" появится больше видеоаналитики.

Историческая справка - Strana.ru в 2002-м году заявлялась как настоящее новостное интернет-агентство. Свой штат корреспондентов, федеральная сеть и прочие расходные вещи. Однако посетителям это все оказалось не нужно - аудитория нового сайта росла много медленнее, чем планировалось.

Еще одним крестовым походом ВГТРК будет интеграция своего детского канала "Бибигон" со школьным порталом (о котором Roem.ru неоднократно писал) - Дмитрий Медников отправил соответствующий запрос в Минобраз России. Если ныне аудитория ресурсов ВГТРК составляет 3 миллиона, то за ближайший год Медников рассчитывает ее удвоить.

В целом эксперты, опрошенные "Коммерсантом", считают, что приход госхолдингов в Интернет это уже устоявшийся тренд, особенно в свете недавней покупки "Рутьюба" "Газпромом-Медиа" за 15 млн. долларов. Связана популярность онлайнового видео с тем, что в нем отсутствуют жесткие ограничения на объем рекламы и тип рекламируемых товаров.

Лучшие комментарии

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вчера же ведь писали где-то, что Туганбаева сплавят на первую кнопку? А ВГТРК это ж вторая?

  • Ответить
    Альтер Эго

    То есть Туганбаеву не отдали 7% от 15 мильенов. А именно ровно мильен. Ну что, быть кинутым на мильен — это по-мужски.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Веб 2.0, хрен ли там. Си ту би. Да здравствует русский интернет-бизнес, самый прозрачный интернет-бизнес в мире!

  • Ответить
    Альтер Эго

    а вы, Raf, всю картину испортили. Зачем вы такой старомодный? Главред же знает: только анонимы дело говорят, остальные пофлудить пришли

  • Ответить

    В редакции Страны.Ru сегодня наблюдались шокированные новостью сотрудники — руководство, а именно руководитель Вестей-24 и по совместительству куратор всех интернет-проектов ВГТРК г-н Медников, не посчитал нужным как-то отдельно проинформировать журналистов издания о грядущих переменах. Многие уже сказали, что увольняются — все-таки не каждый готов перейти с общественно-политической тематики на освещение непростой судьбы 50 блондинок. Любопытно, что буквально накануне, на прошлой неделе, была уволена главный редактор Страны.Ru Диана Воронова. При этом пока руководство говорит сотрудникам, что они продолжат работать в прежнем режиме, только с политикой рекомендовали быть поосторожнее, не дай бог кого-то из будущих соратников Медведева или Путина обидят. То есть никакой внятной концепции развития Страны.Ru как развлекательного ресурса нет ни у Медникова, ни у Туганбаева. А разговоры о перепрофилировании Страны.Ru идут уже около года — за год не успели ничего внятного придумать, так кто дает гарантию, что придумают сейчас???

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Мне кажется Аскар не тяготеет к освещению Перис Хилтон или Ксени Собчак, скорее он ближе к политике, но в игровой форме ближе к ток шоу, хотя кто знает.