Facebook ввела тематические списки и раскрыла количество фейковых аккаунтов

Facebook официально объявил о запуске замеченной ранее блогами функции "interest lists". Это возможность сгруппировать в тематические списки друзей и страницы и таким образом фильтровать ленту для чтения. У Facebook и раньше была возможность объединять в списки друзей - но не страницы. Похожий функционал тематических списков присутствует в Twitter.

А за день до этого Facebook обновила некоторые документы, поданные в SEC в рамках подготовки к IPO. В частности, компания рассказала, что в ее социальной сети 5%-6% фейковых аккаунтов. Это число было выявлено с помощью анализа части пользовательской базы. В рамках анализа изучались имена и поведение пользователей. Истинное количество фейков должно быть меньше 5%, - уточняют в Facebook, потому что на используемые метрики могут повлиять мобильные приложения.

Еще одна интересная цифра из документов описывает количество пользователей, плативших виртуальной валютой Facebook в 2011 году. Всего таких пользователей - меньше 2%, а именно - 15 миллионов. Платежи за виртуальные товары составили 15% общей выручки за 2011 год, или $557 млн. Остальная выручка получена от рекламы. Сейчас платежи совершаются в основном в играх, но Facebook планирует расширять спект платных возможностей, например, добавив оплату подписки на сервисах вроде Spotify и Netflix.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    > количество пользователей, плативших виртуальной валютой Facebook в 2011 году. Всего таких пользователей — меньше 2%, а именно — 15 миллионов охренеть. всего платящих пользователей — на уровне статистической погрешности. всего лишь-навсего какие-то 15 миллионов. все же Мильнер — гениальный инвестор. аплодирую стоя.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Полярда баксов – тоже статистическая погрешность? формально выходит что так. вот это вот ошеломляющий результат, да. я все чаще вспоминаю пикирование Антона Никитина на РИФе с Мильнером и Лопатинским году так в 2002м. процитируйте тут кто-нибудь Антона, а то я про Шкреда уже ляпнул :)