«Ростелеком» подключил к популяризации «Госуслуг» банкиров

"Ростелекомом" и банком "Санкт-Петербург" выпущена банковская карта, содержащая ЭЦП для доступа к "Госуслугам", сообщает ComNews.ru. В пластик вмонтирован сертифицированный ФСБ чип, необходимый для авторизации на портале государственных услуг.

В декабре 2011-го года была начата печать карт нового типа и выпуск USB-ридеров для считывания соответствующих "подписей". Первый комплект устройств предназначается для клиентов в Санкт-Петербурге и Калининграде. По словам вице-президента "Ростелекома" по инновациям Алексея Нащекина, всего подписано 36 похожих соглашений с банками, кроме того, есть 2 договора с надбанковскими Visa и MasterCard. Ближайшие запуски карт с чипами цифровой подписи произойдут у Альфа-Банка, ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка. Таким образом, не самое популярное в России платёжное средство, приобретает вполне ощутимое дополнительное полезное приложение.

До начала банковского проекта цифровую подпись можно было получать непосредственно в офисах самого "Ростелекома". Этот способ распространения ключей продолжает работать и будет расширен с 56-ти до 80 российских регионов. Сам проект дистанционных государственных услуг тоже продолжает расти и недавно получил мобильное продолжение. Часть фунций портала с марта 2012-го доступны на экранах смартфонов.