Сотовики превратят простаивающие серверы в хостинги

Свободное место на серверах большой сотовой "тройки" можетначать продаваться под хостинг физическим и юридическим лицам, сообщает РБК daily со ссылкой на неназванные источники на рынке. Одним из подрядчиков проекта может стать компания Parallels. Её софт позволяет объединить неиспользуемые сотовиками ресурсы в легко конфигурируемое и тарифицируемое хостинговое "облако".

Чистый интернет, без сотовой связи, не впервые появляется в поле интересов российских сотовых компаний. Можно вспомнить их опыт в провайдинге, контентные проекты и даже CMS запущенные под марками сотовиков. По словам источников РБК daily, оборудование ОПСС рассчитано на высокие пиковые нагрузки и потому большую часть времени простаивает.

У МТС пилотный хостинговый проект будет развёрнут до конца 2012-го, сейчас проводится тендер на выбор подрядчика для устройства SaaS хостинга. Компания "Вымпелком" (BeeLine) прорабатывает бизнес-модель и тоже ориентируется на конец текущего года. В свою очередь "Мегафон" сообщает, что уже начал предоставлять услуги хостинга на базе ЦОД компании в Самаре. Среди его клиентов видеопортал Tvzavr.ru, видеохостинг Rutube.ru, "НТВ Плюс", ТРК "Новый век" (заметная телекомпания в Татарстане).

Коммерческий директор группы компаний Hosting Community Алексей Скворцов достаточно скептично прокомментировал инициативы ОПСС: "Существует всего несколько компаний, доля которых превышает хотя бы 5%. Весь остальной рынок поделен между более чем 300 небольшими операторами, каждый из которых очень крепко держит свою нишу". Знаменитым, совсем в других сферах, новичкам эксперт отводит меньше 1 процента рынка хостинга в России.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    «оборудование ОПСС рассчитано на высокие пиковые нагрузки» Особенно хорошо это видно по новогодней ночи. За других не скажу, а Мегафон всегда использовал эти сутки для стресс-тестов. Могу уточнить в Вымпеле, но очень сомневаюсь, что такие резервы мощностей существуют.

  • Ответить

    «Свободное место на серверах большой сотовой «тройки»» может быть свободное место на каналах? ну типа каналы построены, а фигачить по ним 24х7 видево из фконтакта — не сама радужная перспектива, и вдруг коммерсанты заплатят за трафик больше?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что в новогоднюю ночь с серверами случается? Расскажите, пожалуйста. В новогоднюю ночь создаётся большая нагрузка на ту часть сети, которая физически звонки позволяет совершать(коммутаторы gsm, базовые станции, контроллеры базовых станций) + смс + (возможно) всякий gprs/edge/3g но причём тут все остальные сервера-то, которые как раз и простаивают?

  • Ответить

    Офигенно. Там ещё сегодня был пресс-релиз 2010-го года про распрекрасную платформу Водафон. Что напродаёт кучу контента, свяжет пользователя в сети (не ВКонтакта, а МТС) и т.д. и т.п. Собственный интернет в интернете — не взлетел.

  • Ответить
    Альтер Эго

    [url=http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:gJsMkcQ1SekJ:www.company.mts.ru/press-centre/press_release/2010-06-21-810646/+&cd=2&hl=en&ct=clnk]Этот?[/url]

  • Ответить

    Короче говоря там было объявлено о запуске примерного того великолепия, что в своём финале описывался уже вот так: Одной из особенностей коммуникаторов HTC Wildfire, приобретенных в салонах-магазинах оператора МТС, была поддержка дополнительных совместных с оператором Vodafone сервисов. таких как 360 Photos, 360 Email, 360 Music, 360 Shop и 360 People. Но вскоре этот список станет чуть меньше — услуга 360 People будет свёрнута. http://www.youhtc.ru/2011/03/360-people-dlya-htc-wildfire-zakryvaetsya/ http://www.mts.ru/news/2011-03-10-1089503/

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вообще у МТС много чего околоинтернетного-за-большие-деньги не взлетело, начиная с того же i-mode

  • Ответить

    Да этот. Причём он из интернета просто, простым вводом адреса — открывается. А при переходе с Роема — уже нет. Молодцы, что. “Работают в соцсетях”. Даже кнопка походу дела тревожная есть. “Спрятать документ”.

  • Ответить

    По словам источников РБК daily, оборудование ОПСС рассчитано на высокие пиковые нагрузки и потому большую часть времени простаивает. Если бы это было правдой, то CTO, CTI и главы некоторых технических департаментов ОПСОСов уволились бы в день публикации пресс-релиза. Как резервную систему можно отдавать под коммерческий сервис!? Пиковая нагрузка здесь + пиковая нагрузка там и карьера ИТ-директора спускается в унитаз со скандалом. Нет, прав Ильин, там просто что-то простаивает без всяких нагрузок, просто стыдно признаться что.

  • Ответить
    Альтер Эго

    мне кажется, речь о другом. каждый вендор при поставке нового комплекса, как правило, ставит и новое железо. старый комплекс демонтируется и высвобождается куча сервреного оборудования. с которым инженеры операторов имеют проблемы из серии «как списать» (в телекоме «колхозить» не любят), а любой хостер захлебнулся бы слюной от такого парка «списанных». вот на эту категориб железа можно и облака накручивать, а не выкидывать