Бесконечная почта «палит» коррупционеров

Начатая с легкой руки интернет-порталов гонка за безлимитный объем почтового ящика, привела к неожиданным последствиям для их пользователей спустя годы с момента нововведения.

Выложенная на Slivmail.com переписка ряда госчиновников, добытая из их взломанных ящиков, была тщательно исследована прессой. В частности, журнал Forbes подготовил развернутую статью об одном из скомпрометированных персонажей, чем сильно упростил навигацию по письмам из чужих почтовых ящиков и обеспечил лишнее внимание к чиновнику.

Стоит отметить, что наплевательское отношение к личной почте - давняя традиция не только чиновников. Если хранение своих почтовых архивов самостоятельно на своем ПК требует некоторой самодисциплины (и не устраняет всех возможных рисков, хотя и сильно снижает их количество), то запоминание логина и пароля, часто на все случаи жизни, не требует никаких интеллектуальных усилий.

Вероятнее всего, мы и в дальнейшем будем сталкиваться с подобными скандалами, так как пользователь всегда предпочитает удобство, а не безопасность.

Добавить 2 комментария