Free-lance.ru с трудом и болью вернулся к показателям осени 2012 года

Seopult.tv взял интервью у руководителя проекта Free-lance.ru Людмилы Булавкиной. В частности о драме осени 2012:

— Большой ли отток пользователей имел место после введения "Сделки без риска"?

Л. Б.: Безусловно. Новая команда, которая начала работу фактически с первых чисел февраля, свои достижения измеряет очень небольшими шагами. Не откатываясь на год назад, сравнивая свои показатели, мы ориентируемся на показатели с сентября прошлого года.

— Вы достигли предела, который был тогда?

Л. Б.: Мы сейчас вернулись [к показателям] на момент до падения — до той несчастной даты 2 октября.

Одно крупное изменение было буквально на днях, состоит оно в том, что мы отменили модерацию личной переписки.

Наверное, нужно пояснить: когда вводилась обязательная "Сделка без риска", для того чтобы обязать пользователей все отношения заключать через нее, Free-lance.ru принял решение за всеми пользователями следить. Все отношения — только через "Сделку без риска", и мы закрыли возможность доступа к контактам: работодателям — к фрилансерам, фрилансерам — к работодателям. Невозможно было общаться напрямую. В том числе это коснулось личной переписки.

Собственно говоря, "Сделка без риска" — это наша боль, мы долго ее анализировали, а кроме того, собрали огромное количество жалоб и предложений от пользователей: мы в день получали по 3,5-4 тыс. обращений об изменении "Сделка без риска", и, собственно, вот они случаются.

— Давайте! Хочется же!

Л. Б.: На сервисе появляется новая услуга, она будет называться "Безопасная сделка". Естественно, никакой обязательности: выбирайте, если она вам нужна, если вы хотите гарантий с обеих сторон. Для фрилансера услуга "Безопасная сделка" вообще бесплатна.

— А какие-то новшества в плане ведения рейтинга? Можно было, допустим, баллы себе покупать фрилансерам. Сейчас это возможно и будет ли возможно в дальнейшем?

Л. Б.: Рейтинг — это очень большая история, и, к сожалению, с ней так быстро разобраться, как с "Сделкой без риска" / "Безопасной сделкой", не получится.

На первом месте мы учитываем количество официально оформленных сделок и суммы по ним, на втором месте — стаж пользователя на сайте и собранные им отзывы, на третьем месте — так называемая пользовательская карма, то есть кто и когда ему что высказал.

— Но можно же насолить кому-нибудь? Не боитесь холиварчиков местных?

Л. Б.: Боимся и понимаем, что действительно в один день и даже в две недели этот узел не разрубить. Это некая промежуточная мера, она временная. Насколько долгая? Может быть, на месяц. Мы сейчас в процессе больших реформ.

— Вопрос от наших коллег из онлайн-издания Roem.ru: "На что новая управленческая команда Free-lance.ru смотрит в своих действиях? Что для вас является метрикой качества?" Частично вы сказали, но, может быть, как-то это резюмировать можно?

Л. Б.: Ну, если говорить с позиции рынка, Free-lance.ru как зеркало индустрии, как самая крупная биржа в русскоговорящем сегменте, конечно, измеряет ее аудиторией и ее удовлетворенностью продуктами, которые мы предлагаем.

Мы сейчас вернулись на показатель сентября по размерам аудитории, а планы у нас как минимум вырасти втрое до конца года.

Вырасти не просто за счет каких-то манипуляций и обязательных мер, а, наоборот, за счет того, что ресурс покажет, что здесь удобно работать, это лучшее место для отношений. Если говорить про бизнес, есть четкие, понятные поставленные инвесторами задачи по выручке от платных сервисов и от рекламных доходов.

---

Полная расшифровка

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    deniskin

    Сплошная монетизация на каждом чихе, при этом никакого сервиса. Это был комментарий от пользователя, который, скорее всего, никогда не пользовался Фрилансим. Вообще-то размещать заказы и откликаться на заказы можно без каких либо ограничений. Все что нужно — зарегистрироваться. Монетизация возникает только в том случае, если заказчик/исполнитель хочет получить дополнительное внимание аудитории (выделить анкету/заказ в списке, поднять наверх списка).

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Поздно опомнились…. все уже на freelansim.ru и ему подобным перешли. Воропаев оказал неоценимую услугу Тематическим медиа! Я бы на месте последних потролил бы его, выдал бы ему какую-нибудь публичную премию в виде статуэтки или грамоты какой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтерэга, а кто все-то? Фрилансим мертворожденный по сути проект, выпиленный на волне недовольства free-lance.ru. Сплошная монетизация на каждом чихе, при этом никакого сервиса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Репутацию испортили, теперь это ничем не отмоешь. А новость про то, что отменили модерацию выглядит смешно. Во-первых, никто всё равно не поверит — механизм-то чтения переписки остался. А во-вторых, выглядит так, будто одолжение сделали: смотрите, пользователи, мы теперь вашу переписку не читаем, радуйтесь, холопы. Ага, как же. Все на freelansim.ru уже перешли. Что работодатели, что сами пользователи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почему-то комскор говорит, что пик аудитории был в феврале 2012, а не в сентябре 2012. Причем существенно больше в феврале. В чем подвох?

  • Ответить
    zulic barvanet

    Мы тоже получили сообщение с просьбой о возврате и о подарке — pro бесплатно. Пока думаем стоит ли возвращаться…. Вчера открыли проект сразу на 2 площадках на фрилансим и у этих товарищей. На фрилансим предложения качественнее и существенно больше… А зачем возвращаться-то? В статье не упомянуто, что ограничения сняли частично — только для pro. А платить непонятно за что, такие бешенные деньги, когда есть отличная альтернатива и почти за бесплатно?!

  • Ответить

    Сплошная монетизация на каждом чихе, при этом никакого сервиса. Это был комментарий от пользователя, который, скорее всего, никогда не пользовался Фрилансим. Вообще-то размещать заказы и откликаться на заказы можно без каких либо ограничений. Все что нужно — зарегистрироваться. Монетизация возникает только в том случае, если заказчик/исполнитель хочет получить дополнительное внимание аудитории (выделить анкету/заказ в списке, поднять наверх списка).

  • Ответить
    Альтер Эго

    deniskin Я понимаю, свое детище и все такое. Но при добавлении заказа кнопка сабмита явно говорит нам о том, что «Перейти к оплате». Размещение заказа стоит 1Ф. 1Ф — это местная валюта такая. Она сама собой не появляется, верно ведь? Надо счет пополнять. То есть, уважаемый Денискин, вы лукавите.

  • Ответить

    Да, оговорился, размещение заказа — 100 рублей. Так было с момента запуска сайта и сделано специально, во многом для повышения порога входа на сайт со стороны заказчиков, чтобы повысить качество размещаемых заказов и отсечь «пионеров». Откликаться на заказы можно свободно. Мы планируем и дальше поддерживать максимально дружелюбный настрой в отношении фрилансеров.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Да, оговорился» или просто не получилось козырнуть белым костюмчиком на фоне конкурентов? Мне кажется, что пионеров или школоту так уж не отсечешь. Все равно появляются отклики о том, что там кинули, тут предоплату умыкнули. В основном ведь надо не только заказчиков чистить, но и исполнителей. Известный же факт, что изрядную долю хабра составляют именно школололо. Они же дружно и на фрилансим сидять и нахваливают. Кто заказчика-то защитит? Он 100 рублей потратил как никак.

  • Ответить
    Глеб Кудрявцев Мегаплан

    Нормальные работодатели не будут платить за публикацию проекта. Причин много. Первая — ни одна другая биржа такого не делает, а никакой уникальности Фрилансим не предоставляет. Вторая — экономического смысла нет, поток откликов на проект всегда высок, трудно отсеять нормальных исполнителей (и здесь оплата никак не помогает). Третья — платить личные деньги наемный сотрудник не будет, а выбивать 100 рублей через бухгалтерию это тот еще цирк. Не верите? Можете зайти на фрилансим и лично удостовериться в качестве местных проектов. Free-lance тоже то еще местечко, доверие к нему многими утрачено окончательно. Лично для себя открыл odesk и предпочитаю работать там даже с российскими подрядчиками. Тем более, все адекватные — давно там.

  • Ответить

    Про школоту, которая якобы составляет изрядную долю Хабра, и которая, типа, теперь на Фрилансим, мне пишут тут в комментариях (стоит только объявиться) с 2006 года. Какой-то один человек, судя по языку, все пишет и пишет, видимо обиду затаил, 7 лет уже пишет про школоту и думает, что задевает. Это так, выхлоп, топик совсем о другом, извините.

  • Ответить

    а кто знает, насколько законно требование weblancer.net о фотографии паспорта на фоне монитора? По-моему, бредятина какая-то. У меня почти 5 лет был акк там, пришлось отказаться из-за подобного требования. Странно, украинский сайт требует персональные данные граждан России, а всякие роскомнадзоры молчат.

  • Ответить

    Без понятия, если честно. А вообще, в России можно «беспределить» и как угодно нарушать закон, лишь бы ВВП всуе не упоминать. Тогда закон быстро подберут и меры примут. Сегодняшний суд в Краснотурьинске http://lenta.ru/news/2013/03/12/return/ тому подтверждение. Танцуйте молча! Но это уже оффтоп , извините. А по теме, фри-ланс.ру хороший сервис, только накосячили они в конце года. И разделение аккаунтов на работодателя и работника — глупость. А фрилансим — это чушь без перспективы.

  • Ответить
    zulic barvanet

    1. Я не вижу ничего плохого в том, что фрилансим берет 100р за публикацию проекта. Так народ публикует только то, что на самом деле нужно. В том же free-lance комиссия существенно запутанней и выше. 2. Веблансер, конечно же, нарушает закон. И не только российский, но и украинский. Но это проблема идиотов, которые все еще там работают, а средний возраст там около 12. Самое интересное, что я недавно узнал и увидел заправляющего этим детским садом. Фрукт, честно сказать, очень интересный, прям скажем — не профессор, с законами не очень дружит, поэтому и положение Веблансера не ахти :)