Мильнер: Facebook, Google и Википедия просуществуют еще 100 лет

Социальная сеть Facebook вместе с поисковиком Google и онлайн-энциклопедией Wikipedia просуществуют ещё сто лет, считает российский инвестор Facebook Юрий Мильнер:

Они все имеют удивительный сетевой эффект. У них есть шанс на долгую жизнь.

Источник 

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Через 100 лет улицы будут завалены человеческим Facebook до уровня крыш. Рискую углубиться в «исторический опыт» — понятно почему может жить долго энциклопедия. А зачем нужны Google и Facebook — это куда менее очевидно. Энциклопедия — факты. Поисковик и соцсеть — интерфейсы. Факты иногда продолжают иметь значение. Интерфейсы, конечно, меняются каждые 5 лет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пользуется тем, что все забудут уже через неделю этот прогноз. Не говоря уже про сто лет.

  • Ответить

    Википедия со своим делеционизмом, неадекватными администраторами и распугиванием авторов может пойти по звезде гораздо раньше.

  • Ответить

    Жить могут все достаточно долго, а вот в лидерах, как показывает история, долго не задерживаются. Facebook, как главная социальная сеть, сомневаюсь, что сохранит лидерство хотя бы еще 10 лет. С другой стороны, что значит лидерство в социальных сетях — еще большой вопрос. Facebook как группа сайтов, приложений, компаний и т.д. — вполне может протянуть сколько будет угодно рекламодателям. Google как многопрофильная корпорация вполне просуществует, но навряд ли лишь благодаря поисковику, уж точно не его традиционной форме. Лучшая стратегия для Google это зарыться глубоко во все перспективные сферы. Google может прикупить нескольких игроков на растущих хайтек рынках, которые через 30 лет будут иметь капитализацию большую, чем сам Google. Wikipedia может и несколько сотен лет просуществовать, даже просто как памятник знаний. С другой стороны, как разница, как будут называться компании-лидеры через 100 лет? Через сто лет будет достаточно гигантов-мастодонтов, чтобы вообще не думать как они называются, кому принадлежат и т.д. Примерно также, как пользователь Iphone сегодня не задумывается о названиях поставщиков компонентов, из которых собрано устройство. Сейчас Интернет представляет собой лишь тесный мегаполис, но через сотню лет Интернет обретет галактические масштабы, где скорее всего статусы в роде «самой крупной интернет-компании» будет считаться моветоном и признаком дурного тона.