Паблик саппорт: Почему killmepls.ru до сих пор в реестре? (+комментарии Роскомнадзора)

Прошло две недели с тех пор, как администратор ресурса Killmepls.ru Александра Лаврентьева уведомила Роскомнадзор об удалении информации, из-за которой сайт был заблокирован - ресурс по-прежнему значится в реестре, Ростелеком продолжает блокировать его, Роскомнадзор на запросы Лаврентьевой не отвечает. 

(Обновлено в 15:18) Roem.ru обратился за комментариями в пресс-службу Роскомнадзора к Владимиру Пикову.

В течение какого времени Роскомнадзор удаляет сайты из реестра, после того, как их владельцы уведомляют об удалении запрещенной информации?

В соответствии с пунктом 14 Правил (постановление Правительства РФ № 1101) на основании обращения владельца сайта, провайдера хостинга или оператора связи в течение 3 дней со дня получения указанного обращения из единого реестра исключается соответствующие доменное имя, указатель страницы сайта в сети «Интернет» и сетевой адрес (сетевые адреса).

Не могли бы прокомментировать ситуацию с killmepls.ru? С чем это связано, почему Роскомнадзор затягивает с разблокировкой?

Причину выясняем. Обычно причиной задержки бывают недостоверные сведения об удалении запрещенной информации: она переехала или открывается как-то по-другому. Признаю, что в этом конкретном случае на данный момент, вроде бы, все удалено и запись из реестра будет убрана в ближайшее время.

Есть ли данные, сколько в среднем уходит времени на разблокировку сайта после того, как Роскомнадзор получает уведомление об удалении запрещенной информации с сайта?

От 1 до 3-х дней, если нет подозрений в некорректном удалении.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Роскомнадзор на запросы Лаврентьевой не отвечает. Причем по закону они и не обязаны исключать, в законе прописано исключение из реестра только через суд (и ограничено время на обжалование). Вот такой вот дебильный закон.