Волож и Сегалович продают крупные доли в Яндексе

Скопившуюся на счетах "Яндекса" наличность частично используют для поддержания котировок компании во время продажи крупных пакетов четырех основателей и (или) крупнейших акционеров Yandex NV. По сообщению компании, на выкуп собственных акций с биржи потратят до $300 млн.

Продавцами выступят 4 акционера. Это компания аффилированная с Аркадием Воложем (Belka Holdings Limited) — она продаёт 5,14 млн акций, Илья Сегалович — 203,6 тыс., самый крупный пакет реализует BC&B (структура Baring Vostok, один из её партнёров Елена Ивашенцева, член совета директоров Яндекса) — 18,18 млн акций, и компания Emerald Trust продаст ещё 727,2 тыс.. В сумме объём SPO более 7% акций компании, его стоимость более $600 млн.

На понедельник 11 марта курс одной бумаги Яндекса составил $25,03, что очень близко к цене первичного размещения в 2011-м году. Однако крупные пакеты принято продавать с определённым дисконтом, несколько дешевле максимально возможной цены. После SPO акционеры воздержатся от продажи оставшихся у них долей ещё в течении 90 дней.

Добавить 16 комментариев