Антон Носик: Люди работали в Ленте, потому что можно было не врать

Развитие событий: 70 сотрудников Ленты.ру подписались под некрологом изданию (12 марта 2014)

Антон Носик, запускавший Lenta.ru, поделился с Roem.ru своим мнением об увольнении Галины Тимченко и назначении Алексея Гореславского.
Это черный день в истории Lenta.ru и российских СМИ в целом. Галина Тимченко проработала в Ленте без малого 15 лет, сначала заместителем главного редактора, потом главным редактором. Никаких профессиональных претензий за это время к ней не предъявлялось. Никаких объективных причин уволить главреда крупнейшего СМИ нет. Поэтому причины увольнения нам и не озвучили, и, скорее всего, никаких "профессиональных" причин и не озвучат.
Год назад произошла сделка по слиянию двух холдингов - Потанина и Мамута. Всегда у нас так происходит, что когда создается новая крупная компания со стратегическим потенциалом, власть должна быть уверена, что она эту компанию может контролировать. С этой целью в "Афишу-Рамблер-SUP" и был назначен господин Гореславский. Кем он был? Он в холдинге был заместителем генерального директора по внешним связям, по сути - "смотрящим". В мирное время удавалось сделать так, чтобы его контроль не шел дальше Газета.ру. Там поменяли главного редактора, и издание сейчас мало отличается от "Взгляда" по независимости. 
Сегодня произошло то, что произошло. Блестящего, уважаемого на рынке, профессионального главного редактора заменили на "специалиста по внешним связям". Рыба гниет с головы. На какую-то часть журналистов и редакторов уже наверняка есть расстрельные списки. Кого-то уволят так же по-хамски без объяснения причин. А какая-то часть журналистов уволится сама, те, которым есть куда идти, кто востребован. А в Ленте, вообще говоря, все востребованы. 
Люди работали в Ленте потому, что можно было оставаться собой, можно было следовать правилам журналистской этики, не врать, не публиковать вбросы, не писать по звонку. Они уйдут. Но, думаю, Гореславский найдет, кем их заменить.
Антон Носик


Roem.ru: Журналисты Ленты уже начали отписываться о своих планах на уволнение:

Добавить 35 комментариев

  • Ответить

    Я помню 9го мая того года на ленте вышла большая статья про израильских ветеранов. А про русских не вышла. А в новостях намеки. Новостное издание не имеет право намеки на свое мнение оставлять. Кто-то там что-то отметил, а кто-то что-то заявил. Отметил — значит факт. Заявил — значит мнение личное. И лента замгралась в это. Образно выражаясь, если раньше я читал ленту потому, что она против путина, то потом я перестал читать ленту потому, что она стала слишком сильно за тех, кто против путина. Как антипод россии тудей. И россия тудей и лента.ру — два одинаковых политических говна. А я хочу новости без личного мнения тимченко и ее друзей.

  • Ответить

    Либо Носик просто идиот либо банально пользуется поводом в очередной раз пропиариться псеводоппозиционным высером — насколько очевидно что именно сейчас, когда УЖЕ почти все с Крымом и Украиной очевидно и все УЖЕ произошло, что лента.ру банально просто перестала быть нужной. Например все тому же Кремлю — так как вдохновлять быдло-бюргеров с Майдана с мечтами о пятилетнем биэмви — тоже кто то должен был это чмо вдохновлять. А сейчас — ВСЕ, лентра ру и эта дурища свое отыграла, спасибо ей и Майдану за Крым и «все такое» и пошла бы она в жопу, в утиль истории, бишь.

  • Ответить

    «А я хочу новости без личного мнения тимченко и ее друзей.» А я хочу лето круглый год. Но почему-то не хочу идти туда, где оно есть. А теперь ты не получишь ни новостей без личного мнения, ни новостей со мнением, отличным от Киселёва.

  • Ответить

    Меня просто поражают к новости про что угодно комментарии «всё равно я этим не пользуюсь, не жалко». Странно, что никто не написал «я на MH370 не летел, пропал — и ладно».

  • Ответить

    Ильяк, ещё раз: человек летел на MH370 ( если раньше я читал ленту потому, что она против путина) и ему не всё равно. Он событие оценивает как возможность получить взад то, что у него отняли. Тебе может ещё что-нибудь с русского на твой перевести?

  • Ответить
    Альтер Эго

    + А теперь ты не получишь ни новостей без личного мнения, ни новостей со мнением, отличным от Киселёва.+ На Ленте новостей и так не было. Был и есть рерайт. Только с либерастическим отбором и перекосом. Например, про Крым и Югозападную украйну они дого вообще не писали, пока не нашли статей от нацистов.

  • Ответить

    «…Он не может не врать и не может не принимать дурь…» Это кто-то отрицает? Что Носик может врать и принимать дурь? ну да может, но в данном случае очевидный глупый пиар с попыткой скорчить хорошую мину при плохой игре. Точнее не при плохой игре, а ПОСЛЕ игры, после проигрыша.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прикольно отметить не политический. а экономический факт: вероятно, теперь прекратится кража трафика Ленты в пользу Медпортала. Хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха Юлю Миндер.

  • Ответить

    Ильяк, я не знаю, получит человек что хочет, или нет. Мне на днях кинули ссылку, я перешёл. Оказался на Взгляде, который не читаю. Новость опубликованная показалась весьма тенденциозной. Пошёл проверить, чтобы подловить на лжи. А там, блин, правда оказалась. Оценивать, что будет на месте Ленты не хочу. Я даже не знаю, чего хочет человек сейчас. Но ты наехал на него не по делу. Как-то так.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Меня просто поражают к новости про что угодно комментарии «всё равно я этим не пользуюсь, не жалко». А давно Вас это поражает? У Вас же ВСЕ комментарии строятся вокруг: «мне это нужно» или «мне это не нужно».

  • Ответить

    А ткните плз в СМИ с трафиком, которое вот этому следует: «следовать правилам журналистской этики, не врать, не публиковать вбросы, не писать по звонку». Хотелось бы подивиться диву дивному, на планете нашей доселе невиданному.

  • Ответить

    «мне это нужно» — полезный комментарий. «мне это не нужно» — бесполезный комментарий. В стране 140 млн человек, вам не нужно — нужно другим.

  • Ответить

    Ильяк, «Я» — это потребитель новостей, а не я лично. Очевидно, что потребителю новостей нужны новости, а не мнение редакции про новости. Тебе говорят про низкое качество контента на ленте, а ты про путина что-то лепечешь. Я лично за болгарию, альтренативную энергетику и чегевару, путиным не интересуюсь. Ты предлагаешь пользователю жрать говно, потому что больше нечего жрать. Я предлагаю пользователю не жрать говно. У всех рерайт. Только на бфм спокойный новостной рерайт, а на ленте рерайт призывающий пользователей полюбить нетрадиционных сексуалов — гомо, зоо, какие еще там болезни есть… Читай глубже.

  • Ответить

    «Тебе говорят про низкое качество контента на ленте, а ты про путина что-то лепечешь» Ты же первый про Путина начал «лепетать». См. коммент номер 1: раньше я читал ленту потому, что она против путина. Дальше давай до свидания.

  • Ответить

    Журналисты тоже люди, они не роботы, у них есть мнение личное. И вот они существуют в условиях, когда воздуха вокруг них все меньше и меньше. Постоянно муссируются какие-то законы на ужесточение, запрещение итд итп. Придушили газетуру, душат дождь и тут происходят события, которые лично возмущают этих журналистов и они допускают в тональности своих заметок некие намеки на личное отношение к происходящему. Видите ли «заметил» с «отметил» путают. То, что на центральном тв откровенная лож, тебя возмущает меньше, чем отсутсвие нейтральности на лентеру. Этика главное. У каждого есть право несмотреть и нечитать то, что не нравится. Право читать и смотреть пропутинское есть у всех, права смотреть антипутинское нет уже почти ни у кого.

  • Ответить

    Ошибка. То, что вещают на центральных каналах меня возмущает не меньше, а так же. В первом комменте указал на это явным образом — читай внимательнее. Лучше так: «Удивительно, но то, что вещает лента меня задевает так же, как и то, что вещают центральные каналы!» Ошибка. Право смотреть антипутинское есть у всех — cnn, и прочие. Если свое победило профессиональное — значит не профессионал. Тебе отвечу, как и ильяке — я не про путина, я про качество контента. Пойдемте набрасывать про путина в отключенных комментах ленты. п.с.: Комменты лента отключила после того, как не платные не тролли стали писать критические комменты, за которые сообщество стало массово голосовать.

  • Ответить

    > Журналисты тоже люди, они не роботы, у них есть мнение личное. так они новостями занимаются, или тем что личное мнение выдают за новости?

  • Ответить

    Новостями занимаются репортеры, а журналисты новости трактуют. Вот только не понятно, почем у журналисты думают, что работодатель обязан оплачивать их мнение, если оно не согласуется с его мнением, не приносит прибыли или грозит неприятностями. Хочешь быть журналистом со своим абсолютно свободным мнением — пиши свой блог и рекламируй его.

  • Ответить

    Ну лично я не не ставлю под сомнение юридическое право Мамута ставить кого захочется и рано или поздно это должно было случиться. С другой стороны чувствуется какой-то дисбаланс: хочешь врать и пропагандировать иди в центральное сми, хочешь свое мнение высказывать — пиши в бложек личный. Пора, кстати, уже и вражеские голоса начинать глушить все вот эти евроньюсы.

  • Ответить

    >так они новостями занимаются, или тем что личное мнение выдают за новости? Так они ими и занимались. Нужна другая подача читайте другое издание или сделайте свое СМИ, не понимаю в чем проблема. Откуда у вас потребность все окружающее причесывать под линию партии?

  • Ответить

    > Пора, кстати, уже и вражеские голоса начинать глушить все вот эти евроньюсы да, пора перенять прогрессивный опыт демократической Украины :)

  • Ответить

    Новостей действительно не было — только рерайт с глупыми, обманчивыми заголовками. Эксклюзивный материал преобладал в виде публицистических и аналитических жанрах (не самого талантливого исполнения). Хотя, стоит отметить интересные авторские фото/видео зарисовки. Иначе говоря, ресурс не про новости, а про мнение. Стало быть, выход из ситуации для всех уволенных или планируемых к увольнению редакторов, «к которым не было профессиональных претензий» — постараться найти эти претензии и делать свою работу принципиальным образом иначе (читай — лучше).

  • Ответить

    Дмитрий Дергунов, Твои методы письма соответствуют как раз методам ленты — это и обсуждаем. Хитрожопые неаргументированные заявления с намеком на факты. Мне, видимо, нужно так ответить: никакого дисбаланса не чувствуется. Хочешь врать и пропагандировать — иди в ленту. Хочешь свое мнение высказывать — пиши в бложек личный. Никто тебе не доказывает что лента зло, а центральные каналы добро. Тебе говорят так — центральные каналы говно, и лента тоже стала говном.

  • Ответить

    Не знаю на сколько великая там Галя, но ошибки и описки постоянно замечаю на Ленте, фотки не оч и часто не в тему: заголовок про нефть, а на фотке газовая труба. Подача инфы вбросовая: в «главных новостях» часто висит то, что уже давно опровергнуто (например сейчас висит про самолет). Личных нафик никому не нужных мнений больше чем фактов на порядок. Технически очень слабо: например всю осень висела уязвимость (скулька) — сто раз им писали — ноль реакции. Исправили только после нового года, когда в паблик выложили уже инфу. Как можно такое допустить в простейшей системе уровня «список статей» — это не знаю каким надо быть дилетантом. Ребята, «свобода» и «правда» не должны быть в ущерб профессионализму. А в Ленте, очевидно, это сделано в ущерб. Это как режиссер заболел и вместо него на эфир поставили его помощницу 16 летнюю студентку. И вроде и шустрее и веселее как-то с ней и всё успевает. Но там косяк, тут ляп, это забыла, на то забила. А случись какая нештатная ситуация и трындец. Так в Ленте и случилось: серьезная политическая напряженность, весна и сразу весь детский сад всплыл. Этот концерт с вк-пабликом жесть просто трусы в ромашку. Люди-то, читатели, 400к чем виноваты в этих разборках Ленты? Как может вообще «официальный паблик» вдруг оказаться чьим-то личным?! Это просто вопиющий бардак в конторе. Надо же как-то личные амбиции фильтровать и не выносить сор. Эдак каждый не знаю.. оператор суфлера имеющий допуск в центральную аппаратную начнёт после увольнения жопу показывать на всю страну и гадости говорить про контору — ну? Это свобода? Это совок дикий 30 годов прошлого века, а не свобода. В общем за что боролись на то и напоролись. Каждый должен заниматься прежде всего своим делом, а потом уже «великостью» и личными амбициями. И «свобода» это не Путина обсирать, нет. Это прежде всего быть профессионалом настолько, что бы начальство даже мысли не посещали о увольнении. Быть свободным от начальства! Искать пути, подходы, убеждать. А заявить что Путин мудак, акционеры мудаки — все мудаки, одна Галя хорошая — это любой горазд. Впрочем справедливость для стоит отметить, что российские СМИ изнутри чуть менее чем все детсад. Всё какая-то наивность, вера в мифическую «честность», «правду», войны всё какие-то с начальством нескончаемые, а так же между отделами аля технари на гуманитариев. И в итоге в крайности и скатываются категоричных «эта хорошая — этот плохой» или «власть — оппозиция». А золотую середину искать — а зачем? Это же думать надо. Чему учат нынче на журфаке — не понятно..

  • Ответить

    Ленту не читал. Цензура ни к чему хорошему не приведет. За цензуру есть кто? Тут ругают ленту, ок. Не понимаю, подход — мне не нравится — поэтому это не должно существовать, так?

  • Ответить

    1. Сидя в Латвии в Риге, достаточно давно читал Ленту — получал отличное от 1 канала мнение и смотрел Эхо потмоу что там интересные люди рассказывали интересные вещи. 2. Но вот по моим ощущениям последний год Лента перестала быть для меня интересной, так как резко сместилась в сторону «Сиэнн/россия-говно» и почитать там что-то без отсылки на то что случилось с Навальным, Каспаровым и еще какой-то шелупонью политической с рейтингом в полпроцента стало сложновато. 3. Добило меня освещение Олимпиады и спортивной так сказать редакции, регулярные обсеры спортсменов «диванного качества», какие-то ссылки на собак-номера взятые о5же из сиэннов. Светлый луч там приглашенный гость Вася Уткин был. 4. Ну и финальный аккорд это освещение украинского майдана, у меня в скайпе люди говорят прямо из донецка, днепропетровска что возят им футбольных хулиганов-майданов и прочую хрень, я узнаю что западненцев в Украине называют «вуйками», а с ленты ру мне рассказывают какие там просветленные все на майдане и правый сектор/фанаты/афганцы это «небоевые отряды», а пионеры. Ладно путину там жопу не лижут, никто как бы и не просит — но аналитика могла бы быть аналитикой, а не «зализыванием проевропейским». Пы.Сы. И да материал о введение евро в Латвии был написан на уровне старшеклассника, мол все хорошо прекрасная маркиза, счастливые люди вынимают банкноты из банкомата))) Пы.Пы.Сы. Эхо смотрю изредка до сих пор, там продалжают интересные люди интересные вещи рассказывать, чего ж их никак не прикроют ? Может потому что работают хорошо?)

  • Ответить

    >За цензуру есть кто?>Не понимаю, подход — мне не нравится — поэтому это не должно существовать, так? Я за цензуру, но тут не она, а банальная попытка майдаунов заставить собственника изменить решение.