Бершидский о том, как Russia Today хакает западную новостную повестку

Развитие событий: Russia Today засудила магазин футболок за использование товарного знака "иностранный агент" (16 марта 2023)

Первый такой случай — результаты поиска в Google по запросу ISIS France support (ИГИЛ Франция поддержка). По запросу одними из топовых результатов стали страницы Newsweek и Vox.com об опросе, проведённом российской про-правительственной сетью Russia Today. Согласно их исследованию 16% французов позитивно отзываются об ИГИЛ, при этом для граждан 18–24 лет эта цифра составляет 27%. Это, разумеется, полная ерунда: 27% появились из опроса всего 105 человек. Несмотря на это репортёры Vox и Newsweek увидели цифры в Твиттере и написали заметки об исследовании, не понимая, что это полная ахинея.

Russia Is Hacking Your News Feed

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Война — грязная штука, так же как и политика. Вброс Reuters о найденных остатках ракеты от бука найдеденных в малайзийском боинге да еще новейших серий, которые производятся только в РФ, ничуть не этичнее. Больше того, РТ хоть провело опрос среди 105 человек (сомнваюсь, что они бы смогли подписать на откровенный опрос больше человек при таком прессинге Запада против РФ), а в какой попе и среди скольких «знающих» людей искало свою информацию Reuters?