«Новая газета» ищет инвестора до майских праздников, затем может отказаться от бумажной версии

Развитие событий: Роскомнадзор вынес "Новой газете" второе и последнее предупреждение (21 июля 2015)

Если в течение двух месяцев у «Новой газеты» не появятся предложения от инвесторов, ее выпуск будет приостановлен после майских праздников, рассказал "Ведомостям" главный редактор газеты Дмитрий Муратов:

«В отличие от многих модных СМИ, мы не занимается комментированием постов в Facebook, а добываем первичную информацию, контент. Это требует работы высокопрофессиональных журналистов, и это стоит денег», - говорит главный редактор. При этом арендные ставки растут, цены на бумагу растут, а рекламный рынок падает, указывает он.

«Новая» была той самой газетой, где круто обновили имидж Владиславу Цыплухину, поменяв с хипстерского на прокремлёвский. Не раз писали о ботоводческой ферме Ольгино и других, в том числе намного более опасных, чем интернеты, вещах.

В комментарии "Коммерсанту" Муратов посетовал на плачевное состояние рынка:

Что еще делать в ситуации, когда на рынке уничтожена конкуренция, реклама стала платой за лояльность, киосковые сети разоряются, арендная плата растет, а лояльные СМИ поддерживаются дотациями государства.

Контрольный пакет «Новой» принадлежит коллективу газеты, 39% акций – бизнесмену Александру Лебедеву, еще 10% - бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву, - уточняют "Ведомости".