«Общество защиты интернета» запустило индикатор связности Рунета с Интернетом

Развитие событий: Устойчивее российского интернета только американская и британская сеть (7 июня 2016)

Леонид Волков, основатель "Общества защиты интернета" сообщил о запуске мониторинга числа связи сетей по эту сторону российской границы с сетями на той стороне, за границей.

Индекс связности обновляется ежедневно (сегодня индекс связности равен 2550), и чем больше он — тем лучше. Вычисляется он следующим образом: это совокупное количество связей между российскими и нероссийскими автономными системами, рассчитанное автоматически на основании данных из атласа RIPE. (Если совсем упрощать, то можно в первом приближении сказать, что «автономная система» — это сеть одного провайдера или крупная корпоративная сеть).

Волков рассказал, что 10 марта в глобальной системе маршрутизации интернета было 54098 автономных систем (АС) всего, и 4673 российских АС. 878 российских АС имеют хотя бы одну связь с зарубежными АС, и 279 зарубежных АС связаны хотя бы с одной российской АС. По данным за последние несколько лет число логических связей постоянно колеблется в пределах плюс-минус 10%. Поводом для беспокойства будет день, когда связей станет существенно меньше. Общество создало индикатор, чтобы власти не смогли "потихоньку и незаметно" обрезать подключения и обособить Рунет.

Российские операторы связи фильтруют транзитный трафик (не из России и не в Россию)?

"Общество защиты интернета" допускает, что связность может разрушить российская власть. Из новейшей истории следует, что разрушить единство интернета можно по ошибке или по решениям чиновников с любым гражданством, необязательно российским. Так, после противостояния по вопросам государственной принадлежности Крыма, США запретили своему бизнесу обслуживать клиентов на полуострове. В результате регистраторы GoDaddy и 101domain.com закрыли аккаунты крымчан и выставили их домены на продажу. С другой стороны, авария 13 мая 2015 в сетях лишь одного провайдера-гиганта — "Ростелеком" (а не восьми сотен подключённых российских АС), временно оставила огромный процент россиян без доступа к сайтам расположенным на зарубежных хостингах.

Волков оговаривается, что индикатор связности не учитывает число физических связей Рунета с Интернетом и оперирует только логическими соединениями. В атласе RIPE есть наборы разных данных: "всем этим планируем заниматься; возможно, также, что постепенно удастся найти более точный индикатор связности".

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Волков свёл цифру из таблиц атласа в индикатор и не сделал ничего плохого: Никифорову, Малофееву, Роскомнадзору и т. д. и т. п., и это, внезапно, оказывается поводом написать слова: «патриот», «защищать», «пытаются ввести».

    Волков — политик. Причём политик своеобразный: желающий смены власти, но не делающий ничего для смены власти легитимным путём: не идущий в Думу, во власть и т. п.
    При этом, конечно, работающий на Навального, который, как мы знаем, финансируется бабками американцев через Белковского и прочих.

    Итак, эта штука — конечно, для политики.

    Поскольку индекс этот, с точки зрения тех, кто разбирается во всяких там AS и BGP (почитайте дискуссию с Ляминым в фесбучеках) — лажа и никакой «связности» померить одним числом не может (по крайней мере пока), то можно предположить, что строится генератор инфоповодов.

    За что, собственно, Навальному и платят последние лет десять.
    И что, конечно — чисто политическая деятельность. Под технологическим соусом.

Добавить 23 комментария

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    > сегодня индекс связности равен 2550

    Вау, а индекс доу джонса равен 17213, а еще у меня в танчиках индекс равен 1276. Кто-нибудь вообще понимает, что обозначают все эти цифирьки? А то я могу еще запостить индекс производительности своего компьютера по данным винды, вот никогда не запускал его, но знаю, что он есть, ннада?

  • Ответить

    У вас когда вы видите цифры происходит помутнение рассудка и вы становитесь не способны прочитать следующее предложение?

  • Ответить

    > Кто-нибудь вообще понимает, что обозначают все эти цифирьки?
    Да, вполне понятен смысл.

    > у меня в танчиках индекс равен 1276
    Может Вам лучше в танчики.

  • Ответить

    Всё может быть. Может даже и вам.

    Вот, помнится, в 1999 году индекс связности был (наверно, не знаю) как минимум на порядок ниже, а то и на два. Но при этом никакой РКН никого не банил, никаких санкций не было, и в общем все творили, что хотели. И что из этого следует?

  • Ответить

    Вообще-то индекс без контекста действительно довольно бестолковая штука. Гораздо очевиднее был бы процент: 0–100% связанности рунета со внешним миром – такое понятно в любую секунду, без вникания.

  • Ответить

    Честно говоря авторы написали, что первую версию индикатора они считают «первой», а не окончательной версией. Кроме этого авторы говорят, что само по себе количество связанных АС всегда менялось и ничего примечательного в переменах нет. Однако когда и если — американцы решат отказаться от подключения к АС в РФ, или когда советские АС решат отключиться от зарубежных АС в количестве больше чем «обычная погода» — вот тогда, и только тогда, будет интересная ситуация. Перефразируя — нужен не столько индекс подключения, сколько производная из него. Индекс тревожных изменений. В духе: «число связей не поменялось, индекс на нуле». Число связей драматически упало — индекс красный, число связей драматически выросло — индекс снова красный.

  • Ответить

    стало интересно сравнить этот чудо-индекс с другими странами
    Волков пишет про сравнение с Китаем, Бразилией, Турцией, но мне кажется, что гораздо больше сюрпризов ожидает при сравнении с ЕС, например. если поделить 4673 на 54098, то получается, что в России 8.5% процентов от всех АС.

  • Ответить

    Есть ещё 1 музыкальный момент. Русских нуждающихся в подключении за границу — в разы больше, чем иностранцев нуждающихся в подключении в Россию. Это обозначает, что в случае погрома (по решению властей любой из стран) для преодоления последствий погрома, придётся рассчитывать прежде всего на собственные силы, так как сопоставимых сил партнёров за границами РФ — просто нет. А из этого следует, что если эскалация авторитаризма будет продолжаться по лекалам сегодняшнего дня (когда интернетчики сказали — «не надо цензуру», а Малофеев и примкнувшие к нему Цыплухин с Бобровским доказали госдуме что «надо») — в пределе отключение Рунета от Интернета — состоится. Может быть в РФ и есть интернетчики не заинтересованные в огораживании Рунета от Интернета, но они внутри страны не имеют значения, а за пределами страны — никому не нужны.

  • Ответить

    1) какой-то странный комментарий из утверждений без фактов
    «русских нуждающихся в долларах в разы больше, чем иностранцев, нуждающихся в рублях. это значит, что скоро нам отключат свифт/виза/мастеркард и никто нам снаружи не поможет» целиком swift пока не решились отключить, как и интернет, а по частям пытаются, да. российские власти пытаются защититься.
    2) и тут внезапно идёт переключение на российские власти в качестве инициатора, хотя перед глазами уже давно пример крыма, где и интернет отключен частями, и visa/mastercard не работаю(точнее, уже работают благодаря российским же властям). и отключала вовсе не госдума.

  • Ответить

    Где это вы переключение на власти нашли? В реплике прямым текстом написано, что «по решению властей любой из стран». Или Цыплухин с Малофеевым — для вас тоже «власти»? Соболезную!

    P. S. Косвенно интернет в Крыму отключал, в том числе, Минкомсвязи РФ, когда рекомендовал переходить к американским регистраторам.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    «Общество защиты интернета» Волкова, это примерно также, как и «Общество защиты путей сообщения», где злые дяди пытаются ввести правила дорожного движения, а «патриот» Волков пытается всех от этого защищать.

  • Ответить

    Хорошая метафора! Волков свёл цифру из таблиц атласа в индикатор и не сделал ничего плохого: Никифорову, Малофееву, Роскомнадзору и т.д. и т.п., и это, внезапно, оказывается поводом написать слова: «патриот», «защищать», «пытаются ввести».

    Пытаются ввести — звучит особенно музыкально. С учётом того, что на разные там интернет-законы люди из яндексов и мыл.ру заявили свой вялый протест — а законы были введены. Мнение заметных русских компаний (в области интернета) ничего не значит. Вот такие вот «попытки», ага.

  • Ответить

    Мыл ру? Это не то заведение, которое подпрыгивает по указке Усманова?
    Единственный, кто что то может попытаться противопоставить поехавшему роскомпозору — это Яндекс, но владельцам это просто не надо, они и так как могут стараются выходить на зарубежные рынки, что бы не зависеть от Российского рынка, плюс еще и Грефа взяли, что бы он наверх лоббировал «против власти не пойдем».

  • Ответить

    Вообще-то они сначала отдали «золотую акцию» Сбербанку, в 2009 году:

    «Яндекс» возьмет государство в пассажиры → Roem.ru

    затем взяли Александра Стальевича Волошина (в августе 2010)^

    Яндекс позвал Волошина в совет директоров → Roem.ru

    Греф был много позже, весной 2014. К настоящему моменту, вместо выхода на рынки (даже вместо расширения российского) инвестировали деньги в московскую недвижимость.

  • Ответить

    Греф был как раз тогда, когда была массовая истерия про «Яндекс.Новости», агрегаторы и вообще иностранных агентов и толпа проплаченых упырей стояла перед офисом с плакатиками.
    К тому же в отличие от темной лошадки Волошина товарищ Греф публичная, и даже, медийная персона. Чего стоят только его периодические высказывания про нашу чудесную экономику на экономических форумах. Других бы уже сняли давно.
    Ну, а про офис, в целом правильно, хоть и не своевременно. Не хочет компания зависеть от валютных рисков, а за такие площади в USD платить в наше время разве что госконторки из нашего бюджета могут.

  • Ответить
    Альтер Эго > Color контекст

    Греф мощнейший либерал, это известно и без биткоина с яндекс.новостями. Вот ролик где ему вкололи сыворотку правды и он выдал все «секреты», а вот толкование этих заявлений http://m.forbes.ru/article.php?id=83548

    https://www.youtube.com/watch?v=n04R840pJKc

    Вы говорите страшные вещи. Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения, — сказал Греф. — Как только простые люди поймут основу своего я, самоидентифицируются, управлять ими, т.е. манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело.

    Эпоха повсеместного распространения интернета руководителя «Сбербанка» настораживает:
    «Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию, получать ее не через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины спущенных на головы СМИ?

    „Как в таком обществе жить? Мне от ваших рассуждений становится страшновато, честно говоря», — пугается Греф.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Волков свёл цифру из таблиц атласа в индикатор и не сделал ничего плохого: Никифорову, Малофееву, Роскомнадзору и т. д. и т. п., и это, внезапно, оказывается поводом написать слова: «патриот», «защищать», «пытаются ввести».

    Волков — политик. Причём политик своеобразный: желающий смены власти, но не делающий ничего для смены власти легитимным путём: не идущий в Думу, во власть и т. п.
    При этом, конечно, работающий на Навального, который, как мы знаем, финансируется бабками американцев через Белковского и прочих.

    Итак, эта штука — конечно, для политики.

    Поскольку индекс этот, с точки зрения тех, кто разбирается во всяких там AS и BGP (почитайте дискуссию с Ляминым в фесбучеках) — лажа и никакой «связности» померить одним числом не может (по крайней мере пока), то можно предположить, что строится генератор инфоповодов.

    За что, собственно, Навальному и платят последние лет десять.
    И что, конечно — чисто политическая деятельность. Под технологическим соусом.

  • Ответить

    >Волков свёл цифру из таблиц атласа в индикатор и не сделал ничего плохого
    Волков не свёл ничего, он сгенерировал некую цифру по непонятной методике, код не показывает, данные не показывает, зато теперь ей размахивает и пишет вещи типа

    «Интересно сравнивать, например, связность по странам (Россию можно сравнить с Китаем, Бразилией, Турцией)»

    Я вот сравнил интереса ради, правда, числа у меня отличаются от волковских, у меня получилось, что Россию можно сравнивать с США, Великобританией, европейскими странами и Украиной, как ни странно.
    первая десятка выглядит так, в порядке убывания количества трансграничных связей: US, GB, NL, DE, CH, RU, FR, SE, UA, CA
    данные брал отсюда
    https://www.ripe.net/analyse/internet-measurements/routing-information-service-ris/ris-raw-data