Открытка компании: Что за Connexus?!!!

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте (//roem.ru/tip/), и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

----------------------------------

Тут опубликовали новый рейтинг сайтов Рунета, очень странный:
http://www.comscore.com/press/release.asp?press=2176
Делается на основе опросов вроде бы, по слухам, англоязычных.

Так вот вопрос: что это за leading Russian internet property под неизвестным никому названием Connexus?
Такого портала точно не существует. Что за ерунда?
Есть пока только одно предположение: это самый популярный сервис корпоративных вебконференций, через него ходят поговорить в материнские офисы сотрудники иностранных компаний в России, которые и были основной массой опрошенных. Вероятно, они там не отличают, Интернет там, Коннексус, все одно в компьютере.
Эй там, комскоровцы, если вы здесь, поясните эту странность!

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Собственно, Comscore сегодня был на КИБе и они очень хотят скорешиться с участниками рынка, чтобы их данные панельных исследований были более точными. Сейчас же, например, колебания доли «Рамблера» на 3 процентных пункта (четверть трафика) за один месяц выглядят странно. Они еще будут завтра, их можно будет пытать.

  • Ответить

    В январском рейтинге поисковиков, анонсированном Гуглом, были учтены только данные по веб-поиску (только текст). Это точная информация. В февральском опубликованном Комскором рейтинге, вероятно, учтены поисковые запросы во всех формах (по видео и картинкам, например). Это предположение. Возможно, этим объясняются такие колебания за месяц.

  • Ответить

    Наверное потому, что по Рамблеру ищут в основном только тексты, а картинки и видео редко. Соответственно доля общего поиска у него заметно ниже. По остальным поисковикам картинки и видео, вероятно, ищут больше. Скоро все поймем окончательно, я думаю.

  • Ответить

    Рейтинг провокационный , а Конексуса в России нет, — это очевидно Не может Конексус в рейтинге по РФ (подчеркиваю — по РФ, а не по всему «русскоязычному сегменту интернета» — как указал нам Роман Дорохов) стоять выше РБК. Кстати — почему взята доля «RBC.RU»? Что у РБК мало других сайтов? Вся МедиаМИр — это одна большая дочка РБК — значит и и х доля д.б. сплюсована Напомню, в прошлый раз такой же рейтинг девушка из РОМИРА вывесила и тоже десятые доли после запятой указывала. А потом читатели РОЕМ уже ей указали, что погрешность даже на больших долях =5% , а на маленьких долях (внизу списка) настолько велика, что все 4 нижние позиции оказываются неразличимыми. Вот так Любят у нас прогибаться перед иностранцами — один директор Гугла чего стоит

  • Ответить

    Саша, могу вас обрадовать: другие иностранцы (Интербранд) другой рейтинг составили. В нем к примеру, только РБК из вышеперечисленных имеется. А Яндекса — как российского бренда в списке нет. Зато есть ТОНУС, который правильными консалтинговыми услугами пользовался. Ну, чтобы не ошибиться и точно на хорошу позицию попасть

  • Ответить

    2 Avaks У вас принято говорить эзоповым языком? так и скажите, нам, что лажа эти данные :)) Вообще, удивляюсь не скажу, что тупости, а — более мягко — не желании брать на себя ответственность многих чиновников – так, из среднего звена. Ну, просто, ни миллиметра дополнительной ответственности. Что у нас до сих пор? Многое запрещено – еще со старых времен. Есть у нас Росстат, который может блестяще провести любые статистические исследования, и социологические, и оценить общественное мнение, и проч., и то, что они панель обсуждаемую выполнят – я даже не сомневаюсь. У них есть прекрасная филиальная сеть, десятки тысяч сотрудников, вычислительные мощности, и т.д. и т.п. Но делать этого они не могут, — потому как он ФГУП. А если будут делать, то его бедные сотрудники обогатятся – так видимо, рассуждают. Пусть лучше квалифицированные (старые) сотрудники Росстата вымирают, молодежь не идет на маленькую зарплату, а вместо Росстата к нам на рынок приходят разные англичане. Зачем они нам? На РИФ приехал вновь избранный Президент, дал несколько цифр по Рунету. Все сидят, обсуждают: а что это 40 миллионов пользователей? А сколько на самом деле 30 или 40? А правильно ли это? А сколько будет? И т.д. и т.п. Прошла целая дискуссия – почитайте отчеты. И что важно – так и не пришли к единому мнению – и в отношении того, что есть, и того, что будет. Нет официальных цифр — есть ФОМ и др. А дискутировать ИМХО и не надо было – надо было иметь официальный единственный прогноз уполномоченной и пользующейся доверием организации. Мы же здесь вынуждены обсуждать цифры и рейтинги, которые дали нам не государственные базовые структуры, а частники – как эти англичане. Как они получили данные? Никто из экспертов не знает. Аня Артамонова из Мейл.ру предположила, что «компания общается с респондентами только по-английски и не анализирует предпочтения тех, кто не знает этого языка». А что? И это может быть. Вот они нам уже пишут: нет у вас (как лидера рынка) РБК. А есть Конексус. И все. Все с умным видом обсуждают, что это такое, а «руководитель российского офиса Google Владимир Долгов» даже «доверяет данным comScore». А я – нет. То есть не доверяю этим данным.

  • Ответить

    Согласен с Тимуром, про всевозможные рейтинги я уже неоднократно писал. Пока пока методики не будут поверены авторитетными независимыми институтами доверять им нельзя. Но самое главное — иностранные компании типа Комскора пытаются всеми силами зайти на Российский рынок, им любое согласие или молчание на руку. Единственный способ как-то эту ситуацию исправить — высказывать ПУБЛИЧНОЕ недоверие этим цифрам и сообщать об этом своим клиентам. И эзопов язык здесь недопустим — нагнут, не заметите. Стоит заметить, что место в рейтинге это те же деньги — как можно доверять пересчет ВАШИХ денег тем, кто считает неверно или неизвестно как. Прямо «Свадьба в малиновке» какая-то.

  • Ответить

    не такие уж дураки с «мутным взглядом из-за бугра» эти англичане. Они может и туповатые, но дело свое знают, и ничего просто так не делают Если этого КОНЕКСУСА внесли = значит это кому-то нужно