Почему «Яндекс» не сделал дудль к Дню космонавтики?

Интересно, почему на День космонавтики, который для российской компании важнее, чем для американской, "Яндекс" дудль не сделал, ограничившись надписью под логотипом, а Google - сделал?

----

Комментарий Roem.ru: может вас немного утешит то, что дудль несколько дурацкий - никто с полюса ракету запускать не будет. Чем ближе к экватору - тем ракета меньше весит

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Гораздо интереснее, почему Мейл и Рамблер не празднуют никак этот вселенский праздник? РамБлюру не до веселья.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да вроде Гугол не замечен в бросании исков направо и налево по малейшему поводу, а тут повод — ну очень сильно за уши притянуть надо (ну разве что Яндекс — компания не российская, а голландская, а в Голландии признают американские патенты :)

  • Ответить

    > а американский google.com тоже дудлится вместе с русским или нет На гугл.ком не наблюдаю этой метаморфозы. > Чем ближе к экватору — тем ракета меньше весит > Там дело в ускорении > Это масса неизменна, а вес на экваторе меньше. Есть еще версии? :D

  • Ответить

    скорость движения точки старта, вызванная вращением Земли вокруг своей оси, это есть начальное значение скорости движения ракеты по орбите. Впрочем, все три ответа в некотором смысле эквивалентны, поскольку это самое вращение, в самом деле, уменьшает вес предмета на величину центробежной силы (вызванной центростремительным ускорением ). Но если хочется посчитать выигрыш — конечно, нужно «плясать» от скорости. Ну и, конечно, запускать ракету по направлению вращения Земли, а не против него.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Гораздо интереснее, почему Мейл и Рамблер не празднуют никак этот вселенский праздник? Да чтоб альтерэги не набрасывали «Опять все сперли у гугля, даже дудли! Ничего сами придумать не могут!» > Есть еще версии? [почему ракеты не стартуют с полюса] Ну, есть еще версия, что на полюсе космодрома нет (не было в 1961) и строить его экономически нецелесообразно. Хотя б в Плесецке — и то попроще будет. Есть также мысль, что траектория в плоскости эклиптики удобнее для наблюдения. А в целом ответ дан — вес на экваторе меньше, чем на полюсе. А это существенно. Дудль гугловский не порадовал. Некрасивый какой-то, лицо в скафандне не узнается и крестики неуместные. У нас как-то звезды пятиконечными принято было всегда изображать. Кстати, я сейчас вижу подправленную версию — без ракеты. Улетела?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Потому что Яндекс хочет прекратить слухи о том, что яндекс все копирует у гугла и было решено некоторые вещи у Гугла не копировать.

  • Ответить

    > Впрочем, все три ответа в некотором смысле эквивалентны > вес на экваторе меньше, чем на полюсе Разница в весе на экваторе и на полюсе 0.3% — это копейки. Дело конечно же в линейнной скорости на экваторе. Там нужно разогнать ракету до 8 км/с. не с 0, а с 0.5 км/с, что дает экономию в районе 6%, а это типа ужо бабки. А гуглы — лохи. Согласен. Крестики — это ваабще капец.

  • Ответить

    Ну вы еще забыли наехать, что наклон земной оси это 23 градуса, а не 45 и что Земля не оранжевая, а голубая. :) Кстати, если считать, что линии — это не параллели с меридианами, а, скажем, ударные волны, а ось шарика направлена вертикально, то ракета взлетает из очень правильного места — у Байконура широта где-то около 45 градусов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А Газпром то, Газпром? Прут наш общий газ и даже открыточку не пришлют, к нашему общему празднику.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Посоветую тебе сделать свой салют за счет Газпрома. Открываешь на полную газовые горелки на кухне (духовку тоже не забудь), ждешь 7-8 минут, потом зажигаешь спичку около горелки. Вот и будет тебе салют в честь 12.04 и открыточка, кстати, тоже.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Дудль гугловский не порадовал. Некрасивый какой-то, лицо в скафандне не узнается и крестики неуместные. Это очевидная стилизация под дизайн и рисунки 60-х. Наверно, и звезды в СШа тогда так рисовали.