«Мегафон» попиарился на прощении роумеров

Компания "Мегафон" в апреле 2011-го года решила отреагировать на события июля 2010-го года, когда абонент компании Роман Симонов скачал в Греции данных более чем на миллион рублей. Если до недавнего времени "Мегафон" надеялся отсудить у Романа и подобных ему абонентов их задолженность, то после того, как судейская атака не удалась, компания решила к судам не прибегать.

В заявлении "Мегафона" на сайте компании указывается, что "Мегафон" теперь не будет преследовать в судебном порядке абонентов, которые задолжали компании в международном роуминге:

«МегаФон» отказывается от судебного преследования тех абонентов, которые в силу специфики системы тарификации в международном роуминге получили информацию о задолженности по передаче данных в роуминге с опозданием и на значительные суммы. Это означает, что мы отзываем поданные и не будем предъявлять новые иски по взысканию долгов по использованию передачи данных, образовавшихся при нахождении абонентов в международном роуминге

Стоит отметить, что в формулировках "Мегафона", как и в случае с МТС, отказавшимся разводить абонентов больше чем на штуку баксов, есть достаточно много зацепок, сводящих обещание "Мегафона" к нулю. Во-первых, у оператора достаточно возможностей по принуждению абонента к выплате средств и без суда - блокировка его телефонных номеров, например. Во-вторых, непонятно, какой срок является "опозданием" для информирования абонента о его расходах. В-третьих, международный GPRS-роуминг на смартфонах все равно остается в состоянии за несколько минут сожрать весь положительный баланс счета абонента, который при выезде за границу, обычно, составляет весьма значимые суммы. В-четвертых, после проигрыша владимирского дела, вынесение положительных для "Мегафона" решений в судах маловероятно.

Таким образом компания, у которой все равно не получается получить деньги от пользователей, готова их всех простить и создать себе имидж думающего исключительно об абонентах провайдера.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Куда абонента ни целуй — везде задница (с) Да, я пользователь МегаФона и да, мне обещали десять рублей на счет за коммент

  • Ответить

    а вот вам отличная идея — берите с собой в роуминг с десяток мегафоновских симок с балансом на каждой в 50 рублей. Аттракцион неслыханной жадности против аттракциона неслыханной щедрости!

  • Ответить

    > В-третьих, международный GPRS-роуминг на смартфонах все равно остается в состоянии за несколько минут сожрать весь положительный баланс счета абонента, У МТС есть услуга «Отключение GPRS в роуминге». Подозреваю, что у Мегафона что-то подобное также есть. Не нужен GPRS в роуминге (а нафиг он за такие деньги?) — отключайте и езжайте спокойно. > берите с собой в роуминг с десяток мегафоновских симок Даже если каждую симку загоните в долг на миллион, Мегафон этого не заметит. Для эффекта во флешбоме должны участвовать сотни, может быть тысячи людей.