На смерть Рунета

Русский фейсбук, как известно, состоит из котиков, либералов и постов о том, как всё плохо. Чтобы собрать много лайков и шеров, нужно написать, что в Москве грязь и неустроенность, на стартаперских тусовках одна болтовня, в поликлиниках врачи-убийцы, в социальных сетях сплошные котики, а в зеркалах отражаются ленивые нетворческие личности. Написав пост, сразу выкладывать его нельзя - сначала все местоимения надо поменять на "мы". Читатель сообразит, что речь на самом деле про "они, но то ли дело я", а социальный заказ на знаменитую российскую самокритику и соборное покаяние будет выполнен.

Сегодня проверенным рецептом воспользовался юный специалист по эффективности А. Юнисов. Завтра про него все забудут и начнут обсуждать очередную фотоподборку луж в центре Москвы, но нынче все лайкают эссе о том, что Рунет состоит из уныния и отчаяния, населен аморальными неумехами и идет вникуда. Лайкать-то лайкают, но пиар-служба автора на самотек процесс не пустила. И мне, наверняка, не единственной, пришло письмо "хотим подсказать интересную публикацию для вашего портала roem.ru (ПОРТАЛА, yeah!)". Я стала читать текст, а там и про нас есть! В главе "Отсутствие нравственных ориентиров". А именно:

Особенно в этом плане отличается индустриально-желтая, «копающая» пресса, публично печатающая разборку между деятелями российского интернета в суде на тему личного имущества и одолженных денег. Уж не знаю, для повышения посещаемости или по просьбе участников процесса, но данный поступок говорит о исключительной журналистской этике данного издания.

И как умудряются уживаться в людях Высокие Нравственные Ориентиры и способность использовать в своих целях то, что этим ориентирам категорически противоречит? Можно было бы еще поиезуитствовать на тему "ради благого дела все средства хороши", но я пока не готова считать настолько благим делом построение личного бренда А. Юнисова - ибо никаких других целей статья не преследует. В ней не содержится даже робкой попытки ответа на вопрос "как нам исправить всё плохое". В ней не содержится даже предложения пристрелить, чтоб не мучался, ибо этот Рунет уже не исправишь. Никакой конкретики и конструктива, зато много эмоций - "меня удивило", "самое веселое", и т.п.

Получился интересный эффект - статья иллюстрирует сама себя. А. Юнисов как бы говорит нам: "В Рунете много людей, которые попусту болтают, демонстрируют отсутствие нравственных ориентиров, поливают других грязью ради личного пиара, платят специальным сотрудникам за то, чтобы как можно больше людей потратило время на прочтение бессодержательных многабукв, и весь рабочий день провело в комментариях к ним - да вот хотя бы я сам как раз из таких"!

Как-то я общалась с А.Юнисовым по поводу одного текста для Бегуна. Текст он писать отказался, но там же, в переписке, которую я вела с бегуновского адреса, начал просить опубликовать на Роеме какой-то свой пресс-релиз. Именно тогда я узнала, что А. Юнисов - очень практичный молодой человек. Просто так, ради лайков, он тексты писать не будет.

А еще я общалась с огромным количеством прекрасных людей и специалистов, которые работают в Рунете, делают этот Рунет, прекрасно его понимают и работают не только ради собственного обогащения, а еще и для того, чтобы Рунет стал лучше, правильнее и красивее. Я не знаю, что сделал для этого А. Юнисов. Я пока знаю, что он в интересах личного обогащения облил всех этих людей грязью. Так и вижу, как сразу после этого похорошел и зацвёл наш национальный сегмент глобального киберпространства!

А мы, Roem.ru, тоже практичные, и не пишем текстов только ради лайка или "ответа Чемберлену". Мы, например, знаем, как сделать Рунет лучше. Мы делаем его лучше, создавая базу информации о компаниях и людях - в статьях, в дискуссиях, в ссылках. Если после статьи о "долговом" судебном процессе хоть один человек сделал для себя выводы о том, как правильно возвращать долги и обращаться с расписками - мы уже сделали Рунет лучше.

Обращаюсь к читателям этого материала. Если вы тоже хотите, чтобы вокруг вас было больше профессиональных, умных, ответственных людей качественных проектов, плодотворных инвестиций - выделите время и напишите для нас статью о своем опыте интернет-бизнеса. О том, как вы что-то запускали, создавали, продавали. Как улучшили имеющееся или решили проблему. Как вы что-то исследовали и что-то поняли. Как вас чему-то научила какая-то неудача, какая-то встреча, какая-то дискуссия. Мы вам заплатим гонорар, а выросшая над собой аудитория скажет спасибо. И личный ваш бренд укрепится и засияет без лишних жертв.

P.S. Я хотела выложить этот текст в личный блог, а пиарщику Юнисова вежливо ответила, что вряд ли его начальнику понравится публикация текста на сайте, который ему так не нравится. На письмо мне ответил сам Юнисов. И я поняла, что мое сердце - не камень. Когда человек так уж откровенно выпрашивает ссылку, опускаясь даже до детской попытки взять на слабо, у меня не остается сил ему отказать.

 Автор - Людмила Кудрявцева

Добавить 47 комментариев

  • Ответить

    Мне кажется, что люди, которые считают, что «Светило солнце» ( http://roem.ru/2012/03/08/court080312/ ) потрясает какие-то моральные устои не совсем понимают, в каком мире они живут. Процесс был открытый. В процессе были задействованы фигуры интернет-отрасли. Все, нам этого достаточно чтобы писать. Почему про суды Березовского-Абрамовича писать можно и обсуждать каждую подробность, а про наши суды — нет? Российская пресса не доросла что ли? Доросла. Давно уже

  • Ответить

    Были бы профили в социалках — поставил бы лайк. ps на ленту роема подписан с самого создания, но только последние статьи подтолкнули на регистрацию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Andrew Yunisov Юрий, я об этом и писал. Что органично все вписалось, несмотря на то, что «рунет» >всегда позиционировал себя как премиум-аудиторию. >Вчера, в 12:43 Чорт!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дорогой Роем.ру, а именно Людмила и Юрий — вы уверены, что ради каких-то клоунов стоит не то, что писать статью, а вообще тратить свое время? Но за текст спасибо, очень хороший.

  • Ответить

    Время, потраченное на размышление о том, что ты сделал для Рунета в свои годы, нельзя считать потраченным впустую. Я для себя — благодаря этому случаю — вербализировала и утвердила принцип «публиковать на Роеме только то, что пойдет на пользу рынку». Может быть, не каждому читателю эта польза очевидна — главное, чтобы я знала, в чём она состоит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вы не боитесь, что теперь стая идиотов кинется писать про вас гадости с надеждой на бэклинк?

  • Ответить

    Меня давно мучала мысль — а куда писать то? Я обычно сюда прихожу уже после всего, так что некоторая вялость мысли может присутствовать, но тем не менее — вот не вижу на сайте никаких контактов.

  • Ответить

    Ой, опять этот юноша бледный со взором горящим отличился. А.Юнисов и неадекваша — это у меня давно уже слова-синонимы. У товарища большое ЧСВ и больное эго, простим его дружно, ему нужна помощь психоаналитика — заунывный текст по ссылке меня в этом прочно убедил, хотя раньше я сомневалась (по итогам личного общения).

  • Ответить

    rustelekom прав. Надо явнее, проще, без лишнего. В этом треде оставлю email — kud@roem.ru — на который можно присылать общие соображения и даже настроения, как из них сделать статью, вместе разберемся. А в интерфейс Роема тоже скоро внесем необходимые изменения.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    ЧОрт, 6 лет в Рунете и уже звездочка. Я 14 лет в рунете. Наверное, уже чОрная дыра или сверх новая, которая вот-вот взорвется.

  • Ответить

    Ну вот, откаментишь тут, а сабж возьмет и публично обидится на Цукермане. Вынуждает шастать по порталам и поддерживать имидж ужасности всего Рунета. Даже пришлось осилить-таки исходный заунывный текст о том, какие все плохие и непрофессиональные, до конца. 5 минут потерянной жизни.

  • Ответить

    Хотя если такие персонажи вдохновляют Люду на прекрасные тексты, то миссию их можно считать даже благородной — улучшают этот ваш страшный и ужасный Рунет, не поспорить.

  • Ответить

    Слушьте, да хоть 75 — какое это значение имеет, в общем-то? «Давно ли я в футболе!» Да не имеет это значения само по себе. Но человеку свойственно в ответ на «да вы все не такие!» интересоваться «а сам-то вы какой, кто и откуда?». Есть еще такой фактор. Чем дольше человек за чем-то наблюдает, тем менее он склонен делать общие выводы, давать программные заявления и выражаться абстрактно. Со временем как-то переходишь от настроений к конкретике. Все там будем.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Слушьте, да хоть 75 — какое это значение имеет, в общем-то? Тут, кстати, есть еще очень большой отличительный фактор. По непонятным причинам люди перестали отличать сарказ, стеб и т.д. по написанному, хотя, вроде бы многие читали Ильфа и Петрова того же. Несчастные бизнесмены вылезли в ЖЖ и всякие соцсети, если они в реали понимали что они принимают за чистую монету, то тут они просто прогнулись под троллингом. Молодежь вообще не может отличить сарказм, от написанного текста со смыслом. Возникает вопрос: то ли плакать, то ли как-то этим ушло пользоваться?

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Psycho, я читаю не так, как Вы. Я читаю сперва «Сегодня проверенным рецептом воспользовался юный специалист по эффективности А. Юнисов. Завтра про него все забудут…», а потом иду туда и читаю, что человек нескромно называет сам себя «звездочкой». Для меня это приблизительно тоже самое, как читать опус продавца-консультанта из магазина, который может быть за 6 лет поднялся до товароведа, а потом решил, что нужно свой магазин открыть. И на этой почве надо написать, как упадочна вся наша торговля в целом и про откаты в частности.

  • Ответить

    Да можно и за 6 лет вникнуть в то, во что другие не вникли за 15 — вопрос не в этом всё-таки. И именно к этому относилась моя саркастическая ремарка про 75 лет. Кстати, он себя звёздочкой не называет, если я таки правильно прочитал. Там написано лишь скромное: Андрей Юнисов — человек с опытом работы в 6 лет в индустрии, с опытом работы в интернет-маркетинге глобальной компании Parallels и с опытом открытия нового сегмента рынка — веб-аналитики, что нынче hot topic

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Надеюсь, что читатели отнесутся к материалу, написанному мной не как к мантре одного из бесчисленных гуру, звездочек (или «телочек», как практикуется называть дам на нашем рынке), героев и других типичных «рунет-дефиниций».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Очень трудно читать этот графоманский поток сознания мальчика и мужа, которого съел окружающий его миро пиара, сеошечки и эсэсмэма «на семь тыщ пользователей». Такие клоуны и создают пузыри на губах рынка.

  • Ответить

    Наверное, в этом есть закономерность — вино превращается в уксус, Мюнхгаузен в Феофила, Распберри поучает Рунет на примере какого-то неизвестного науке мальчика, а 26 лайков — это «все лайкают»…

  • Ответить

    «Слуште» пишется без мягкого знака. Если к этому просторечному слову применять правила русского языка, то окажется, что это глагол 2-го лица и к нему применяется правило мягкого знака после шипящих. Спасибо за внимание, окончен семинар.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Слуште» это «Слушайте», сокращеное за счет удаление безударной гласной в сочетании с несамостоятельной «й». Никаких мягких знаков.

  • Ответить

    Вкину свое скромное мнение, что у каждого времени есть свои символы. В 70-е геологи, в 80-е битлы,в 90-е малиновые пиджаки, в нулевые синие мигалки с ксивами. РУнету по силам сделать новый символ десятых годов этого века. Вот только будут это «Юнисовы» или пока неизвестные «генераторы положительного софта и контента» — покажет время. Все помнят про «поле в стране дураков», но мало кто вспоминает про «дверцу к волшебному театру». Поживем. Посмотрим.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    РУнету по силам сделать новый символ десятых годов этого века. Если следовать Вашей логике, то символ уже есть. Называется это символ «блогеры».

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    О чем вообще речь? Что с Рунетом будет? Для начала прекратите называть «Рунетом» российский Интернет. Избранных от этого очень сильно коробит и передергивает…