Новый интерфейс Google+: где-то я это уже видел

Вчера, 11 апреля, Google презентовал новый интерфейс соцсети Google+. Google, как известно, не так давно вступил в гонку социальных сетей, поэтому логично, что компания уважительно присматривается к конкурентам, учится у лидеров и стремится стоять на плечах гигантов.

Теперь у Google+ есть:

  • Прибитый сбоку чат, как в Facebook
  • Cover Photo в пользовательском профиле, как в Facebook
  • Trending Topics, как в Твиттере
  • Большие картинки и видео в высоком качестве в ленте - как заявка на соответствие эпохе визуального контента
  • Полноценный поиск по контенту соцсети с возможностью "сохранить поиск", как во Френдфиде (ой, извините, это и раньше было)

А заявление, что новый интерфейс - это "просто и красиво" - явно вдохновлено прошлоновогодним пожеланием Павла Дурова городу, миру и себе ("упрощайте"). Невероятно, но факт: в анонсе нового интерфейса слова "просто" и "проще" в разных формах употреблены целых шесть раз.

Однако, нельзя сказать, что Google+ несамобытен. Социальная сеть по прежнему не идет на поводу у моды на пользовательские имена в урлах профайлов, на возможность забирать в виде RSS посты пользователя или "круга", на импорт и кросспостинг из других блогов и приложений. А самой оригинальной чертой нового дизайна, пожалуй, является то, что страница перед пользователем поделена пополам, и в левой ее части жмутся друг к другу контент и кнопочки, а правая представляет собой огромное белое поле, заполненное ничем. Пользователей так восхитил этот творческий шаг, что хэштэги #whitespace и #usesforwhitespace вошли в трендинг топикс, - пишет CAI. Впрочем, Вик Гундотра намекнул, что команда сервиса уже имеет планы на это белое пространство, и оно скоро окажется чем-то заполнено.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Ахахаха! Хватит чтоль lazarus, дайте пищу для любителей обвинить все и вся в плагиате. Мне даже интересно их мнение, а может у них и майл опять все придумал первый.

  • Ответить

    Тыкните, пожалуйста, носом, где тут плагиат? На презентации все здорово и интересно. Только вряд ли все это дело будет работать идеально плавно, как показано в видео… надо будет затестить…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Всё-таки эти интернетчики с повышенным ЧСВ заметно активнее автолюбителей на автосайтах, критикующих копирование одними производителями элементов дизайна машин других производителей. И главное — смысл этих поисков уникальности не в себе, а в окружающих, он какой? Синдром «Меня не спросили», «Вокруг одни идиоты» или что?

  • Ответить
    Альтер Эго

    а в чем инсайд-то, я стеснясь спросить? перечитал даже видимо, в том, чтобы брякнуть про Дурова. смешно даже