Amazon включил возможность создания поисковиков в облаке

Компания Amazon объявила о запуске услуги CloudSearch внутри Amazon Web Services. С помощью CloudSearch клиенты могут строить собственные поисковые системы для сайтов и приложений. CloudSearch базируется на технологии поиска A9, которую Amazon использует в своих продуктах, например для поиска товаров.

Для начала работы с CloudSearch клиенту достаточно загрузить и обозначить данные, по которым нужна возможность поиска. CloudSearch позволяет настраивать фильтры для сужения областей поиска (например, искать только в записях про «Вконтакте»), влиять на ранжирование результатов (например, на Roem.ru «Авторское» может цениться больше «Инсайдов») и группировать результаты по критериям («с +100 комментариями», «без комментариев»).

Поиск является важной составляющей многих веб-сайтов и приложений. Реализация поисковой системы — сложная и ресурсоёмкая задача. Коммерческие решения для компаний не всегда доступны по цене, а для использования Open Source наработок требуются квалифицированные инженеры и разработчики. Amazon предлагает достаточно высокоуровневое решение проблемы поиска и позволяет разработчикам сосредоточиться на других более локальных задачах. Оплата, традиционно для Amazon Web Services, начисляется исходя из загруженного объема данных и затраченных вычислительных ресурсов. Ориентировочно, цены начинаются от 100 долларов в месяц. Ресурсы выделяются по необходимости, что позволяет хорошо справляться с переменным числом поисковых запросов в разное время.